У меня сложилась достаточна странная ситуация: малознакомая мне девушка из другого государства хочет перевести на мой счет свои деньги.

Она говорит, что опасается за свою жизнь, так как уверена, что ее отца отравили, и боится, что родственники могут убить и ее, чтобы заполучить деньги. Она попросила меня написать в ее банк письмо с просьбой перевести на мой счет ее деньги.

Чем я рискую, если соглашусь ей помочь? Законно ли это будет с юридической точки зрения? Возможно ли, что здесь может быть какая-то афера? Возможно, вы уже сталкивались с подобными ситуациями? Если я соглашусь, то как я смогу себя обезопасить?

С уважением, Инна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а само предложение сделанное Вам выглядит достаточно наивным. Подумайте сами, зачем: "... она попросила МЕНЯ написать в ЕЕ банк письмо с просьбой перевести на мой счет ее деньги". Не кажется ли Вам, что ЕЕ банк не откликнется на ВАШУ просьбу о переводе денег?

Следующим шагом в этой афере будет предложение о перечислении на определенный счет суммы денег (гораздо меньшей, чем будет якобы перечислена Вам) в виде гарантии того, что Вы самостоятельно не потратите чужие деньги. Дальнейший ход событий, думаю, Вам очевиден.

Такой способ обмана известен в Интернете, как "Нигерийская ловушка". Распечатку с одного из сайтов на эту тему я вышлю Вам по e-mail.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Учтите, что при переводе денежных средств на Ваше имя в банк Вы обязаны заплатить налог как по договору дарения С сумма налога по ст.3 закона О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ составит при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Убили отца моего ребенка, судья присудил всего 7 лет, хочу написать заявление на моральный ущерб.

ответы на вопрос:

Вы вправе заявит гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда. Иск писать лучше в интересах ребенка. Доверьте подготовку иска юристу, он все грамотно сделает, судебные расходы тоже можете в иск включить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, имеете полное право требовать возмещение морального вреда. Вам нужно подготовить и обращаться с исковым заявлением в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

К сожалению, Вы пропустили возможность заявить исковые требования в рамках уголовного судопроизводства. Теперь Вам необходимо получить заверенную копию приговора с отметкой о вступлении в законную силу (приговор вступает в законную силу через 10 суток с момента провозглашения, если не будет обжалован кем-либо из участников процесса). Далее необходимо составить исковое заявление в интересах ребенка от Вашего имени как его законного представителя. Требования к исковому заявлению содержатся в ст.ст. 131-132 ГПК РФ. К исковому заявлению обязательно приложите полученный Вами приговор как доказательство совершенного преступления. Если приговор будет обжалован и по каким-либо причинам отменен, то при повторном рассмотрении уголовного дела можно будет в рамках уголовного судопроизводства иск заявить, что значительно проще.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Убили отца! На какую сумму приблизительно писать иск убийце?

ответы на вопрос:

Но сумму иску вы уже сами устанавливает, а вот сколько удовлетворят, это уже на усмотрение судьи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вы можете указать любую сумму. Но суд может снизить указанную сумму.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Марина, размеры морального вреда не прописаны ни в одном законе. И тем не менее, при таком преступлении он может быть немалым.

Например, Решение от 18 апреля 2017 г. по делу № 2-306/2017

Губкинский городской суд (Белгородская область) - 1 200 000 руб.

Попросить можно 2-3 миллиона.

Обратитесь к юристу за ведением дела в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Марина!

Вам нужно подать гражданский иск в уголовном процессе.

Вы сами должны оценить размер компенсации морального вреда.

Посоветовала бы обратиться к адвокату для составления юридически грамотного иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Такая ситуация, мать убила отца, дом на отца, как можно решить жилищный вопрос, и в какой срок это необходимо сделать? Она сидит, нас два сына, пишу от жены!

ответы на вопрос:

Нужно со свидетельством о смерти отца обратиться к нотариусу по месту жительства в течении 6 месяцев со дня смерти и вступать в наследство. Мать как убийца не может претендовать на наследство. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Убили отца, как подать на моральный и материальный ущерб?

ответы на вопрос:

Уголовное дело возбуждено? Виновный уже осужден? Нужно готовить исковое заявление в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Знать права в беседе со следователем в следственном комитете...

ответы на вопрос:

регламентирует УПК РФ, а именно Статья 42. Потерпевший

Цитата:
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

(п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

(п. 17 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

(п. 21.1 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

5.1. Ходатайство о получении информации, указанной в пункте 21.1 части второй настоящей статьи, заявляется потерпевшим, его законным представителем, представителем до окончания прений сторон в письменной форме. В ходатайстве указываются перечень информации, которую желает получать потерпевший или его законный представитель, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение потерпевшим или его законным представителем информации.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В тюрьме произошёл бунт, убили отца, что я могу сделать.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Дождаться возбуждения уголовного дела (для этого обратиться в администрацию учреждения) и знакомиться с материалами дела (если вы будете признаны пострадавшим).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Где убили за что кто и ТД проясните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Младшая сестра убила отца, по завещанию отец отдал все ей.Она получит наследство?

ответы на вопрос:

Признавайте сестру недостойной наследницей в судебном порядке. Если есть приговор суда, то Сделать это не так сложно. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Через суд сестру можно признать недостойным наследником и она не сможет получить наследство отца, которого убила. В суд можете обратиться Вы или другое заинтересованное лицо

Цитата:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеете право подать в суд исковое заявление о признании ее недостойным наследником. По приговору суда умысел должен быть направлен на умышленное причинение вреда или на убийство наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В данном случае она получит ничего. Так как является недостойной наследницей в судебном порядке вы сможете это доказать, если имеете приговор суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет, не получит, поскольку сестра является недостойным наследником. В этом случае будут наследовать другие наследники первой очереди, а при их отсутствии наследники следующих очередей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение