Не пропущен ли СК срок для предъявления подобного требования (исковая давность)?

• г. Шлиссельбург

В конце 2005 года произошло ДТП с участием моего автомобиляи автомобиля другого гражданина В. Сотрудники ГИБДД пришли к выводу, что я науршил статья 264 часть 1 УК РФ. Возбудили уголовное дело, в рамках которого проведена независимая техническая экспертиза, на основании которой дело прекратили, поскольку было установлено, что оба водителя не имели теч. возможности избежать ДТП и причиной аварии явилось лежащее на проезжей части колесо.

Тем не менее СК по договору добровольного страхования возместила гражданину В. ущерб и теперь обратилась в суд с исковым заявлением о вызскании ущерба в порядке суброгации,+ на основании ст. 1079 ГК, с меня.

Как защититься в суде? Считаю, что моей вины в данном ДТП нет, вред причинен не моим автомобилем. Не пропущен ли СК срок для предъявления подобного требования (исковая давность)?

Ответы на вопрос (1):

Кирилл! У вас много объемных вопросов, на которые не возможно ответить ,не зная обстоятельств дела.Но защищаться в суде надо ТОЛЬКО с помощью реального адвоката, который найдет все интересующие вас изъяны иска..Удачи

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП с участием работника юрлица и водителя авто, в результате которого установлена 100% вина водителя авто. Постановлением ГИБДД на водителя наложен штраф. Страховая компания произвела выплату в пределах закона, которая не покрыла нанесенный ущерб. В части, не покрытой страховкой, юрлицо обратилось в суд с иском о возмещении ущерба уже непосредственно к водителю авто. Нужно ли прежде подачи такого иска обращаться с заявлением об установлении вины водителя в судебном порядке (поскольку ГИБДД не является органом, устанавливающим вину) или достаточно ссылки на ст.1079 ГК об ответственности владельцев ИПО, наступающей и без вины? С уважением, М.

Моему автомобилю был причинен ущерб в результате дтп, произошедшего по вине другого участника дтп. Я обратилась в страховую компанию в которой страховала свой автомобиль в порядке обязательного страхования, с заявлением о возмещении причиненного мне ущерба, однако страховая компания отказала мне в выплате, на том основании, что я не заключила договор добровольного страхования в отношении его автомобиля.

Моему автомобилю был причинен ущерб в результате дтп, произошедшего по вине другого участника дтп. Я обратилась в страховую компанию в которой страховала свой автомобиль в порядке обязательного страхования, с заявлением о возмещении причиненного мне ущерба, однако страховая компания отказала мне в выплате, на том основании, что я не заключила договор добровольного страхования в отношении его автомобиля.

Правомерны ли действия страховой компании?

Вопрос.

Столкнулись автомобиль и мотоцикл. Главный виновник, создавший аварийную ситуацию скрылся, и следственные органы его не нашли (факт возникновения аварийной ситуации по вине скрывшегося автомобиля подтверждают свидетели). Столкновение произошло на полосе движения мотоциклиста. Мотоциклист и пассажир автомобиля получили менее тяжкие телесные повреждения. Мотоциклист предъявил гражданский иск водителю, с автомобилем которого произошло столкновение. Пассажир автомобиля иска никому не предъявил (хотя имел на это полное право как третье лицо, которому был причинён вред здоровью) так как считает виновником ДТП, скрывшегося водителя.

Имеет ли право мотоциклист предъявить иск по возмещению ущерба водителю, вина которого не доказана уголовным следствием, уголовного судебного процесса не было. Имеет ли право судья, в рамках гражданского процесса, устанавливать вину водителя автомобиля, если уголовное дело по ДТП в отношении него прекращено по статья 208 часть 2 УПК РФ.

Ответьте, пожалуйста по адресу: ksv@rikt.ru

Собственник автомобиля предъявляет иск на возмещение ущерба в результате дтп с участием моего п/прицепа ссылаясь на ст. 1079 ГК.Во время дтп этот автомобиль находился в аренде у водителя который управлял во время дтп этим автомобилем. Водитель тягача и тягач не установлены, производство по делу об АПН прекращено за сроком давности. Правомерно ли предъявление иска мне, как собственнику п/прицепа, а водителю который арендовал этот автомобиль?

СК возместила ущерб и подала на меня иск об возмещении ущерба в порядке суброгации.

Здравствуйте. Была авария год назад. Было скользко, я врезался в другой автомобиль. Был отказ об возбуждении административного правонарушения. Инспектор ГИБДД приписал в постановлении нарушение п.10.1 пдд. Данное постановление, к сожалению не обжаловал. Потерпевший обратился в свою СК по полису КАСКО. СК возместила ущерб и подала на меня иск об возмещении ущерба в порядке суброгации. Правильно ли я полагаю, что одним из аргументов для меня будет в защиту, незаконное инициирование сотрудником ГИБДД моей вины в данном ДТП.

Водитель автомобиля и водитель мопеда (это я) попали в ДТП. Административная практика ГИБДД вынесла постановление о невиносности водителя автомобиля и постановление о виновности водителя мопеда. Водитель автомобиля на основании поставнолений ГИБДД подал в суд и по решению суда получил компенсацию материального ушерба (ремонт автомобиля) от водителя мопеда.

Теперь я (водитель мопеда) проанализировал (лучше поздно чем никогда?) схему ДТП и пришел к выводу, что причиной ДТП была вина обоих (!) водителей.

Вопрос: Могу ли я (водитель мопеда) подать гражданский иск в суд на должностное лицо ГИБДД, которое выносило поставноления по ДТП, о взыскании с него суммы, уплаченной мной водителю автомобиля, если смогу доказать в суде по схеме ДТП вину водителя автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22 января 2012 г. произошло ДТП с участием моего автомобиля и автомобиля марки Мицубиси. Поскольку место столкновения не было установлено и в документах были ошибки (в схеме места ДТП не было подписи свидетеля) суд документы гаи не рассматривал и назначил сделать автоэкспертизу. Выводы экспертизы: столкновение двух автомобилей произошло под некоторым острым углом. На все остальные вопросы эксперты не могли ответить. В постановление о прекращении административного дела говорится: прекратить производство по делу на основании п.2.части 1 статьи 24.5 в связи с отсутствием состава административного правонарушения в следствии неустранимых противоречий показаний. Сейчас я получила повестку в суд (владелец Мицубиси подал на меня ущерб). Мой вопрос: стоит ли мне опасаться, что он может выиграть гражданское дело по ущербу своего автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение