Возможность оформления опеки над 9-летним внуком после попытки суицида матери и отсутствия работы у обоих родителей

• г. Санкт-Петербург

С сентября месяца внук живет со мной в Петербурге после того, как его мама (моя дочь), проживающая в Братске, совершила попытку суицида. С мужем они разведены уже более 6 лет, алименты не оформлены, так как были устные договоренности по выплатам. Меня интересует, могу ли я оформить опеку над 9-летним внуком. Мама не работает, после реанимации долго лечилась, потом опять лежала в больнице, на работу теперь устроится не может... Папа ребенка так же не работает уже четыре месяца, какое-то осложнение, лечится...

Ответы на вопрос (1):

Надо согласие родителей для назначения Вас опекуном, если родители не могут временно заниматься воспитанием ребенка и проживать с ним.