Ольга
Ольга г. Оренбург 26.11.2002, 09:52

Не проживаем с мужем два года Он живет с другим человеком.

От нашего брака остался ребенок. Супруг обещал платить алименты на ребенка без исполнительного листа. Но на протяжении этих двух лет получаем одни обещания.

.На алименты я подавала 11 лет назад, но затем отозвала и/лист.

Могу ли я восстановить этот и/лист и взыскать алименты за прошедший срок через суд?

И так как он работает в коммерческой фирме з/плата которую он получает на руки значительно больше, той которая проходит официально через кассу предприятия. Как быть в этом случае с алиментами?

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 26.11.2002, 12:50

В соответствии с п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, в любой момент (до достижения ребёнком 18-летнего возраста), независимо от того, когда у Вас возникло право на получение алиментов.

Взыскание алиментов за прошедший период времени (3 года с момента обращения в суд о взыскании алиментов) возможно только в том случае, если ранее принимались меры для получения средств на содержание ребёнка, но не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ: «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, заработка и (или) иного дохода родителей».

В Вашем случае, исчисление алиментов будет производиться исходя из суммы официально получаемой им заработной платы или иного дохода алиментоплательщика (Вашего супруга); наличие у него дополнительных доходов, т. е. заработной платы, получаемой, так сказать «в конверте», является финансовым нарушением деятельности организации, что соответственно влечёт за собой сокрытие доходов, получаемых физическим лицом, но эти факты требуют наличия документально подтверждённых доказательств.

Похожие вопросы
Галина
Галина г. Кострома 05.09.2020, 22:06

Алименты на ребенка

Я пенсионер по старости и инвалид 2-ой группы, так же есть отказ от бесплатных лекарств на компенсацию их в денежном выражении. Как мне платить алименты на ребенка, с пенсии только или возьмут и с группы и компенсации?

ответы юристов
Кузнечевский Д. М. юрист Кузнечевский Д. М. 05.09.2020, 22:10

Определён ряд денежных поступлений, на которые взыскания не накладываются. Необходимо смотреть по каким кодам поступают деньги в банк.

Светлана
Светлана г. Казань 27.02.2020, 19:59

Алименты на ребенка

Отец ребенка не платит алименты с мая 2018 года. Изначально я подавала в суд, и суд обязал через приставов его выплачивать. Выплачивались стабильно, пока его не посадили в тюрьму. Отец ребенка так же получает пенсию, как ликвидатор ЧАЭС. С них то и шли алименты. В мае 2018 года его выпустили и алименты прекратили поступать. Писала в прокуратуру, в суд - без результатов. Одни отписки. Что мне еще предпринять?

Можно его лишить родительских прав? Он так же не дает разрешения на вывоз ребенка за границу.

ответы юристов
Минаева О. В. юрист Минаева О. В. 27.02.2020, 20:01

Лишить родительских прав не только можно, но и нужно, как я понимаю, оснований у Вас больше чем достаточно. Что касается разрешение на выезд ребенка за границу, им был наложен запрет?

Селянкин В.В. юрист Селянкин В.В. 28.02.2020, 12:05

Рекомендую обратиться за очной помощью к юристам... Лишить родительских прав практически нереально... Получить возможность выезда за рубеж без согласия отца в судебном порядке вполне...

Светлана
Светлана г. Казань 27.02.2020, 20:03

Нет запрета не было. Получается можно и без его согласия поехать отдыхать?

Нет запрета не было. Получается можно и без его согласия поехать отдыхать?

ответы юристов
Минаева О. В. юрист Минаева О. В. 27.02.2020, 20:06

Светлана, ответила в личном сообщении.

Андрей
Андрей г. Пермь 08.09.2020, 10:56

Алименты на ребенка

Платил алименты в размере 2500 рублей, сформировалась задолженность, в период с 2014 по 2020 года чуть более 800.000 рублей. Официально не работаю. 10 марта 2020 года по постановлению, на основании судебного приказа мировой суд вынес наказание в виде 90 часов. Подал апелляционную жалобу ссылаясь на то, что протокол об административном правонарушении составлен без соблюдения требований ст. 28.2 КОАП РФ.

3 августа районный суд удовлетворил мои требования и отменил решение мирового судьи и возвратил дело на новое решение. 2 сентября 2020 года вновь состоялся мировой суд, где было вынесено наказание в виде 60 часов работ.

За данный промежуток времени, с марта 2020 по август 2020 включительно предоставил суду квитанции об уплате алиментов 72.000 рублей (по 12.000 рублей ежемесячно).

Могу ли я подать вновь жалобу на решение мирового судьи и на основании чего о снятии 60 часов отработки.

ответы юристов
Милованова А. О. юрист Милованова А. О. 08.09.2020, 11:03

Андрей

Нет, не можете.

Так как, вы, даже при учете оплаты алиментов с марта по август 2020, не платили алименты несколько нет, а данные действия являются правонарушением, предусмотренным ст. 5.35.1. КоАП РФ, ответственность за данное нарушение как раз и предусматривает обязательные работы.

Вы вправе обжаловать судебный акт. Однако какую причину вы укажете в своё оправдание.

Задолженность вы не погашаете, да и платя по 12 000,00 руб. у вас образовалась задолженность с марта по август 2020 года.

Татьяна
Татьяна г. Москва 10.04.2020, 13:48

Алименты на ребенка.

После развода с женой в ноябре 2016 г наша дочь осталась проживать с ней. В июне 2017 г дочь ушла жить ко мне и моей новой супруге и проживает с нами по настоящее время. В июне 2017 г я получил судебный приказ на алименты, но в силу не знания закона не отменил судебный приказ, бывшая не стала его приводить в действие и он остался у судебных приставов без движения. В апреле 2018 г я подал заявление на выдачу судебного приказа на алименты на бывшую супругу, но она его отменила. Я понимал что она в любой момент может возобновить исполнительное производство и мне насчитают задолженность и в апреле 2019 года я подал иск об отмене судебного приказа. Судья иск удовлетворил, но не указал с какого времени, и получается отмена алиментов вступила в силу с момента принятия решения, а именно с апреля 2019 г. Я снова подаю иск на алименты и суд удовлетворяет мои требования и я получаю исполнительный лист на бывшую с мая 2018 года. Она тем временем идет к судебным приставам и возобновляет судебный приказ и мне насчитывают задолженность за 2 года (причем ребенок все это время проживал со мной и она никак не помогала) 98 тысяч рублей. Ей насчитывают задолженность за год 145 тысяч рублей, получается я должен ей, а она мне ( (Подавали апелляции, но суд их не удовлетворил. Подали кассацию (ждем) Тем временем с моего счета списывают в счет долга 98 тысяч, но при этом с нее ничего не списывают. До этого с ее работы по исполнительному листу мне перечисляли только алименты. На данный момент бывшая супруга беременная от другого мужчины и ушла в декрет. Вот сам вопрос: как мне добиться чтобы она выплачивала алименты и погашала задолженность на нашего ребенка, какие действия мне надо предпринимать и можно ли ее лишить родительских прав? Летом 2019 года она подавала иск об определении места жительства ребенка, суд определил проживание ребенка с отцом.

ответы юристов

На основании того что жена не платит алименты более 6 месяцев можете лишить её родительских прав.

Татьяна
Татьяна г. Москва 10.04.2020, 14:20

Даже не смотря на то, что она находится в декрете по уходу за ребенком?

Даже не смотря на то, что она находится в декрете по уходу за ребенком?

ответы юристов

Все что будет вами предоставлено в суд будет рассмотрено по существу. Основания есть для обращения. Но решение за судом.

Оксана
Оксана г. Самара 06.08.2020, 12:18

Алименты на ребенка

Отец ребенка платит алименты последние 3 года стабильно каждый месяц копейка в копейку 1660,80 ни копейкой больше ни меньше, т.е. сумма никак не меняется. Трудоустроен на фирме своей троюродной сестры, подскажите возможно ли такое? Какие нарушения есть по данной ситуации? Как минимум он за три года должен был сходить в отпуск, на больничный и т.д., какие официальные проверки можно попросить провести на основании данной ситуации?

ответы юристов
Буймова М.С. юрист Буймова М.С. 06.08.2020, 12:22

Цитата:
Трудоустроен на фирме своей троюродной сестры, подскажите возможно ли такое?

возможно, не запрещено устраивать родственников (тем более таких дальних) в коммерческие предприятия

Цитата:
Как минимум он за три года должен был сходить в отпуск, на больничный

на больничный? Я например за 15 лет трудовой деятельность один раз была на больничном, и то с ребенком. А почему здоровый взрослый мужчина должен был на больничный обязательно сходить? По поводу отпуска, конечно не предоставление работнику отпуска в течение 3 х дет это нарушение, но нарушение его трудовых прав, поэтому вы тут ни при чем

заработная плата, скорее всего, занижена... но опять же это вопрос трудовых отношений

Все что Вы можете сделать, это потормошить пристава, чтобы он попробовал найти иные кроме сп источники дохода для удержания %% алиментов с них.

Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 06.08.2020, 12:24

Не нужно проводить проверки! Этот вопрос решается иначе.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Жгун В. В. юрист Жгун В. В. 06.08.2020, 12:34

Плательщик алиментов получает меньше МРОТ. Работодатель не имеет права платить сотрудникам, работающим на условиях полного дня, зарплату ниже МРОТ, о чем говорится в ст. 133 ТК РФ: «Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда».

Роструд на своем официальном сайте уточняет, что заработная плата может быть меньше МРОТ, если работник работает в режиме неполной занятости или по совместительству. «Оклад может быть меньше МРОТ. Заработная плата включает в себя кроме оклада компенсационные выплаты, различные надбавки и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ). Таким образом, с учетом всех надбавок к окладу или поощрений работник получает сумму, большую или равную МРОТ. Если зарплата работника все-таки меньше установленного минимального размера оплаты труда, работодателю необходимо произвести доплату до величины МРОТ».

Работодатель должен понимать, что он сильно рискует, если его работники получают зарплату ниже МРОТ. Трудовая инспекция может оштрафовать его. Согласно ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, такое нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб.; на юрлиц — от 30 000 до 50 000 руб.

За повторное нарушение штраф на должностных лиц составляет от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юрлиц — от 50 000 до 100 000 руб.

Оксана
Оксана г. Самара 06.08.2020, 12:51

Алименты выплачивает на двоих детей, изначально платил больше 3 000, позже подавал иск об уменьшении алиментов.

Алименты выплачивает на двоих детей, изначально платил больше 3 000, позже подавал иск об уменьшении алиментов.

ответы юристов
Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 06.08.2020, 12:53

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Будет взыскиваться согласно размеру прожиточного минимума в вашем регионе.

Жгун В. В. юрист Жгун В. В. 06.08.2020, 13:03

Для начала можно обратиться в прокуратуру, они должны будут провести оценку обстоятельств по данному вопросу и объяснят Вам возможные действия.

Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 07.08.2020, 10:19

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд иск и просить взыскивать алиментыы в твердой денежной сумме, просить алименты в размере прожиточного минимума (около 10 тыс. руб.). Можете просить взыскать одновременно и в размере 1/3 доли заработка и в твердой сумме.

Если ранее суд удовлетворил его иск об уменьшении размера алиментыов и срок обжалования не нарушен, а есть основания для его отмены, то вы и адвокат вправе обжаловать решение суда.

Вы вправе обратиться к старшему судебному приставу, прокуратуру района,

в налоговую инспекцию, в Госинспекцию труда.

Галина
Галина г. Йошкар-Ола 15.01.2020, 10:11

Алименты на ребенка

Помогите сформулировать фразу в заявлении на алименты при начислении от прожиточного минимума.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 15.01.2020, 10:14

Галина, Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка) в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку _________ (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании ребенка (детей), позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком (детьми) материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.

Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 15.01.2020, 10:15

Например, данная сумма складывается из потребностей ребенка на питание, приобретение одежды, предметов личной гигиены, на дополнительные расходы, связанные с обучением, физическим и духовным развитием, расходов на необходимое ребенку лечение и обеспечение отдыха в летний период времени.

Хмельницкий В. Н. юрист Хмельницкий В. Н. 15.01.2020, 10:18

Прожиточный минимум здесь не причем.

Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Как видите, о прожиточном минимуме нет ни слова.

Александр
Александр г. Владимир 04.04.2020, 15:28

Алименты на ребенка

Ребенок живет с папой. В опеке он написал что хочет жить с отцом. Как взыскать алименты с мамы.

ответы юристов
Таштимиров У. И. юрист Таштимиров У. И. 04.04.2020, 15:33

Точно также как берутся алименты с отцов.

Направьте заявление в суд на взыскание с мамы алиментов на содержание общего ребенка, т.к. он проживает с Вами по своему желанию.

Гадильшин М. Р. юрист Гадильшин М. Р. 04.04.2020, 15:34

Общее правило, один родитель (не важно папа или мама) содержит ребенка. Обращайтесь к мировому судье, для начала, о выдаче судебного приказа о выплате алиментов. Далее, как будут развиваться события. Подробно, могу дать консультацию по телефону.

Искандарова Н. Г. студент Искандарова Н. Г. 04.04.2020, 15:36

Конечно можете, в законодательстве указано, что оба родителя должны нести ответственность за своего ребенка. Более подробная консультация проводится на платной основе через электронную почту Natalia-saveleva@bk.ru

Бондаренко И. С. юрист Бондаренко И. С. 04.04.2020, 15:38

О порядке и условиях содержания несовершеннолетних детей родители имеют право заключить нотариальное соглашение. Если вопрос о содержании детей не представляется возможным урегулировать мирным путем, заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение