Изменение размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка после судебного решения - возможно ли и каковы сроки изменения?

• г. Москва

Мне на несовершеннолетнего ребенка суд определил 1/4 дохода бывшего мужа (пенсионер), а он подал встречный иск о взыскании с меня (я работаю) алиментов на его содержание в размере 2-х прожиточных минимумов на пенсионеров. Его алименты больше, чем алименты на ребенка. Можно ли изменить размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка после вступления в силу решения суда? Если возможно, то как и в какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Спросить
Пожаловаться

Я разведена, имеется решение суда о взыскании алиментов с бывшего мужа. Алименты взыскиваются в размере 1/4 от его дохода. Я подала иск в суд об изменении размера алиментов. Т.е. хочу. Чтобы выплаты повысели. Судья сказала. Что иск нужно изменить-т.е. взыскания в твердой денежной сумме. Я должна уточниться в иске. Что именно в него добавить. Кроме названия? Твердая сумма как рассчитывается? Спасибо.

С моего бывшего мужа взыскиваются алименты в размере 1/4 заработка на содержание нашего общего несовершеннолетнего ребенка. Бывший муж состоит второй раз в браке, имеет несовершеннолетнего ребенка. Его вторая жена подала на алименты, вынесен судебный приказ о взыскании на их общего несовершеннолетнего ребенка алиментов в размере 1/6 заработка. Бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 на содержание моего ребенка, мотивируя тем, что размер взыскиваемых с него алиментов больше 0,33 заработка.

Может ли суд отказать ему в удовлетворении исковых требований и по каким основаниям? Была ли такая практика?

Заранее благодарна.

Мой муж предъявил иск о снижении размера алиментов, так как с него по двум решениям судов взыскивают алименты в размере большем, чем установленный ст. 81 СК на содержание 2 детей. Это на самом деле так. По решению одного суда за 1 дочь взыскивались алименты в размере 1/4 части дохода и по решению другого суда на дочь от 1 брака алименты также взыскиваются в размере 1/4.

Правомерно ли требование моего мужа? Какое решение может вынести суд?

Сейчас он подал в суд о снижении размера взыскания алиментов, в иске он указал, что он в банке взял ссуду в размере 190000 тыс. руб. сумма его доходов не позволяют ему существовать на этот доход. На основании этого он просит суд пересмотреть размер взыскания уменьшив взимание размера алиментов в пользу меня, в твёрдой денежной сумме до 1000 рублей. Скажите пожалуйста в чью пользу будет решение суда.

Я не работаю. Сижу с дочькой 2 лет. Получала алименты от мужа 25% от зарплаты 3000 р. Позже подала иск об изменении размера в твердой денежной сумме. И суд назначил сумму 2086 р от прожиточного минимума для ребенка 4172 р. Но это решение пока в силу не вступило, т.к. бывший муж опять написал встречный иск кажется в верховный суд. Вопросмогут ли мне изменить размер алиментов, или вовсе отменить его?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, есть ли шансы у меня выиграть процесс по взыскание алиментов на двоих малолетних детей в размере 2 прожиточный минимумов? Подала иск в суд на расторжение брака и алименты в размере 2 пм. Муж официально не работает, открывает ип, то. К имеет доход от гостевого дома! Данный факт подтвержден рапорт участкового по моему заявлению! От первого брака муж имеет несовершеннолетнего ребёнка и ему выплачивать алименты 16,5 %пока работал официально по решению суда! Муж иск не признает и развод не даёт пока.

Я крымчанка, от предыдущего брака имею несовершеннолетнего сына – 13 лет.

Решением украинского суда были назначены алименты в твердой денежной сумме в размере 600 грн в месяц. Отец ребенка после решения суда платил алименты нерегулярно. Через некоторое время подал иск об уменьшении размера алиментов. Судом 1 инстанции иск удовлетворен и сумма алиментов уменьшена до 500 грн в месяц. Я подала на апелляцию и апелляционный суд отменил решение суда об уменьшении суммы алиментов. Но ответчик долгое время продолжал платить по 500 грн в месяц. Потом несколько месяцев вообще не платил, в силу чего возникла задолженность в размере 9500 грн. и я подала иск о взыскании пени. Решением суда назначена пеня в размере 2000 грн. Но ни долг ни пеня не выплачивались.

После вступления Крыма в РФ он начал платить (так же нерегулярно) по 1800 рублей в месяц.

В ФССП мне посоветовали заново подать иск о взыскании алиментов на ребенка, так как по решению украинского суда дальше алименты взыскиваться не могут.

Мой вопрос вот в чем:

Подавая иск о взыскании алиментов надо ли мне указывать предыдущее решение суда по иску о взыскании алиментов, решение суда об уменьшении той суммы, а так же решение апелляционного суда об отмене решения суда первой инстанции об уменьшении размера алиментов? А ТАК ЖЕ существующую задолженность и назначенную украинским судом пеню?

Можно ли взыскать задолженность вместе с алиментами в одном исковом производстве?

С уважением, Ольга Петляк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж выплачивает алименты от первого брака в размере 1/4 части. Я подала на алименты в размере 1/6 части (ребенку 6 месяцев, сама сижу в отпуске по уходу за ребенком). Муж подал исковое заявление на снижение размера алиментов. Его бывшая жена подала встречный иск и просит выплачивать алименты в размере 10000 рублей (на данный момент мой жуж выплачивает 5000 рублей). Может ли суд не снижать размер алиментов и по каким причинам? Может ли суд удовлетворить ее иск?

При отмене усыновления в районном суде в решении суда об усыновлении не сохранено право за ребенком права на получение содержания от бывших усыновителей и о размере этого содержания, иск на взыскание алиментов подан спустя полгода после вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления. Мировой суд несмотря на это назначает алименты в твердой денежной сумме.

С 2011 года у мой муж обязан оплачивать алименты в размера 1/4 своего дохода, но муж официального заработка не имел, поэтому у него имеется задолженность, выплачивает на содержание ребенка 1000 рублей. В 2014 года у бывшего мужа рождается 2 ребенок, мать ребенка подает на мужа алименты, при этом они проживают вместе и ведут общее хозяйство. После подачи иска по алиментам, они подали иск на уменьшение алиментов на мою дочь, суд вынес решение, что размер алиментов будет составлять 1/4. подскажите могу ли оспорить данное решения, которое уже вступило в силу, и какие у меня есть основания для возврата мне выплаты в размере 1/4.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение