Можно ли мне подать иск на раздел имущества и имею ли я какое-то право на эту квартиру.

• г. Мариинск

У меня к Вам такой вопрос:

моему сожителю администрация предоставила 2-х комнатную квартиру. В ней мы прописались и совместно жили. После этого у нас родился ребенок и мы расписались. Квартира в настоящее время не приватизирована. В прошлом году мы развелись. Можно ли мне подать иск на раздел имущества и имею ли я какое-то право на эту квартиру. Подскажите что можно сделать.

Заранее сердечно благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вы можете подать иск о разделе имущества только на имущество нажитое совместно в период брака.

Квартира делиться на будет, так как В не являетесь собственниками этой недвижимости. Но проживать и пользоваться ею Вы имеете право как наниматели. С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня к Вам такой вопрос: у мужа есть квартира, которая досталась ему по наследству от его родителей, она была им приватизирована, еще до брака (подтверждающие документы есть). Спустя некоторое время, у нас родился ребенок. В этот момент мы жили гражданским браком, после расписались. Муж прописал ребенка в в/у квартире, я не прописана в ней. Могу ли я претендовать на раздел данной квартиры? И может ли ребенок претендовать на эту квартиру?

Очень надеюсь на вашу помощь. В апреле 2005 г. мы поженились и жили в квартире мужа, затем эту квартиру в мае 2005 г. приватизировала свекровь на себя, далее в сентябре 2005 г. свекровь продает эту квартиру и покупает квартиру сыну (моему мужу) и себе. В настоящее время мой муж собственник квартиры в которой мы живем, я и сын прописаны в ней. Собираюсь разводиться и подавать на раздел имущества, т.к. муж ведет аморальный образ жизни. Вопрос: Считается ли эта квартира совместной собственностью и имею ли я право требовать раздела нашей квартиры.

В январе т.г. я развелся. До этого больше года жили раздельно. При этом, я был прописан в квартире супруги. Квартиру покупали вместе, находясь в браке, но оформлена квартира на супругу.

Я не заморачивался по поводу выписки из квартиры даже после развода. Бывшая супруга подала в суд иск о выселении меня из квартиры.

Вопрос 1: Неужели нельзя выписать меня из квартиры без суда? Или я должен был сделать это самостоятельно?

Вопрос 2: Имею ли я право подать иск на раздел имущества (квартиры) если меня выпишут из квартиры по решению суда?

Благодарю за ответы.

С уважением, Александр.

Жили гражданским браком 4 года, затем родился ребенок, купили квартиру, расписались. Всё по хронологии. Имею ли я право претендовать на часть от раздела квартиры? Заранее благодарна.

Скажите, меня интересует такой вопрос. С мужем развелись, имущество не делили, есть 14-ти летняя дочь. Прошло время, и он подал иск в суд на то, чтобы отсудить у меня часть квартиры. Квартира на мне, живем мы там с дочерью. Развелись в июле 2011 года. Подскажите, имеет ли деление имущества свой срок? Или даже спустя 20 лет после развода, бывший муж имеет право на часть квартиры? И что можно сделать в такой ситуации? Большое Вам спасибо! Наталья.

, приватизировали квартиру на мужа-после развились, некоторое время жили совместно, имею ли я право на часть квартиры, если подать заявление на раздел имущества?

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После заключения второго брака приобрел 2-хкомнатную квартиру. Которая оформлена на меня. В ближайшее время в квартире будем прописаны я и моя жена.

В 3-х комнатной квартире прописаны бывшая жена и 15-летний сын. Квартира не приватизирована.

Вопрос: Каким образом исключить или уменьшить риск раздела новой квартиры по возможному иску бывшей жены в случае моей гибели, сохранив в настоящем право собственности (или совместное право) на новую квартиру?

Вопрос такой. Мы жили семьей, я получил квартиру по военной ипотеке (обременение не снято) развелись с женой она осталась в этой квартире т.к. я служу в другом городе. Имеет ли право на эту квартиру жена если подаст на раздел имущества? Если нет то как её выписать из квартиры? И если снимут обременение будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение