Утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации документ, подтверждающий проживание иностранного гражданина вне его государства принадлежности

• г. Москва

Утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789 утверждается что при подаче заявления иностранный гражданин представляет следующие документы:

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

вопрост у меня касательно только этого пункта, разьясните пожалуйста что именно имелось в виду в этом пункте. У меня нет юридического образования и сколько я не размышлял правильную интерпритацию вывести их этого пункта не смог. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон, вид на жительство - это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание РФ, а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ (ст.2 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 21 июня 2002 г.). Материально вид на жительство представляет из себя бланк, изготовленный по единому образцу, удовлетворяющему международным требованиям и стандартам (размером 125х88 мм на 16 страницах (без обложки), прошитых нитью по линии сгиба). Что касается "иного документа" - 1) этот документ должен быть выдан полномочным органом иностр.гос-ва (например, МИДом), в гражданстве которого вы состоите (с указанием, что с такого-то периода гражданин ... не проживает..., или тогда-то выехал на постоянное место жительство и проч.); 2) документ должен признаваться Российской Федерацией.

С уважением, А.М.М.