Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6387

15.10.2000, 02:11

Я проживаю с женой и двумя детьми: дочерью 17 лет и сыном 10 лет в двухкомнатной квартире со смежными комнатами общей площадью 42,

6 м, жилой

30,6 м. Проживаем в Москве 15 лет. Имеем ли мы право на постановку на учет для улучшения жилищных условий?

Ответы юристов

15.10.2000, 23:27

Вы имеете право встать на учет по улучшению жилищных условий в том случае, если Вы все зарегистрированы в указанной Вами квартире. Вам необходимо обратиться в районный орган (обычно он находится в районной администрации), занимающийся постановкой на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вопрос № 369443

03.08.2006, 10:05

Я,жена, дочь (1 год) и сын (15 лет) проживаем в коммунальной квартире в комнате площадью 14 кв.

Я,жена, дочь (1 год) и сын (15 лет) проживаем в коммунальной квартире в комн. Ате площадью 14 кв.м. Комната не приватизирована, досталась жене после смерти ее бабушки (не служебное жилье!) .Мы все в ней прописаны.

Жена - военнослужащая. Стоит в части в очереди на жилье на получение 2-х комн. Атной квартиры, в ближайшее время должны дать.

Секретарь жилищной комиссии в ее части не включил меня в члены семьи (написала, что семья 3 человека), т.к. у меня есть доля жилья в квартире родителей в Смоленской обл. (ее они приватизировали в 92 году, когда мне было 17 лет) и на основании этого СЕКРЕТАРЬ не включила меня в члены семьи и метры будут давать только жене на троих.

Вопрос:

- законны ли действия СЕКРЕТАРЯ (почему меня не включила в члены семьи)?

- при получении свежие 2-х комн. Квартиры, буду ли я выселен из данной комн. Аты и на каком основании?

- Есть ли закон о том что т.к. на момент приватизации квартиры родителями в Смоленской обл. я был несовершеннолетним, то имею право участвовать в приватизации и доля в квартире родителей не может учитываться СЕКРЕТАРЕМ при рассмотрении вопроса о включении меня в члены семьи жены при получении ею квартиры (при включении меня нам должна быть положена 3-х ком. кв.)?

C уважением Алексей.

Ответы юристов

06.08.2006, 18:47

Алексей!

Из содержания Вашего вопроса не ясно зарегистрированы ли Вы на данной жилой площади. Это во-первых.

Во-вторых при постановке на учёт принимается во внимание обеспеченность жилой площадью иных членов семьи в данном населённом пункте, т.е. в СПб.

С уважением, Игорь Дмитриевич.

СПб, 8 (921) 931-75-46

Адвокатский кабинет "КУЧИНСКИЙ"

Вопрос № 4779665

04.09.2014, 13:40

Могу ли я развестись с женой и разделить двух детей сына мне а дочь жене. Детям 5 и 6 лет.

Могу ли я развестись с женой и разделить двух детей сына мне а дочь жене. Детям 5 и 6 лет.

Ответы юристов

04.09.2014, 13:42

Этот вопрос решается по соглашению родителей

если имеется спор - то в судебном порядке, подайте иск об определении места жительства ребенка.

04.09.2014, 13:44

Суды РФ НИКОГДА не будут делить детей! Если только сами договоритесь. А суд присудит место жительства обоих детей либо с мамой либо с папой. Ка правило, с мамой.

Всего доброго,

04.09.2014, 13:53

г. Пенза!

Дети НЕ имущество их разделить НЕЛЬЗЯ!, а вот определить место проживания несовершеннолетних детей Соглашением сторон или Судебным решением после расторжения брака с одним из родителей МОЖНО!

Поэтому рекомендую вам данный вопрос решить:

- в добровольном;

- или судебном порядке с участием Органа опеки и попечительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2014 г

13:50 моск.

Вопрос № 1700066

03.05.2012, 14:44

У нас 3 х комнатная квартира прописаны мама, я с двумя детьми 10 и 5 лет, сестра и брат с женой, у обеих новорожденные.

У нас 3 х комнатная квартира прописаны мама, я с двумя детьми 10 и 5 лет, сестра и брат с женой, у обеих новорожденные.

Ответы юристов

03.05.2012, 14:46

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних детей к родителям производится без согласия кого-либо. Отказ в регистрации не законен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских