Мы это сделать не в состоянии, т.к.оба еще не на пенсии, да и почему те, кто ее фактически ограбил должны спокойно спать?

• г. Тольятти

Свекрови - 79 лет инвалид 2 гр. ЦВБ ДЭ 2 ст.+ паркинсон +в 2011 лечилась в психдиспансере-сосудистая деменция, очень плохое зрение (один глаз не видит совсем) но дееспособности не лишалась. С 2011 г. здоровье резко ухудшилось - требуется присмотр и уход.

У нее двое детей – сын (56) и дочь (53), у которых между собой, и у нее с каждым из них очень непростые отношения-периодически то сына то дочь выгоняет и прекращает с ними общение. Потом - как правило сыну, звонит сама - когда совсем плохо-и тогда сын забирал ее к нам - моем, кормим, лечим, а чуть становилось получше, требовала отвезти ее домой. Когда общается с дочерью, та у нее забирает без возврата часть пенсии, кот.ок 6000, и не только это, на что потом св-вь все время нам жалуется.

И еще дочь постоянно предлагала св-ви обмен квартиры на другой р-н, якобы поближе к ней и внукам, хотя в периоды, когда св-вь гостила у них, дочь старалась дома не бывать (работает за городом с ночевками), и весь уход ложился на ее мужа, внучки живут отдельно своими семьями, общение с ними были тоже крайне прохладными.

С октября 2013-го мы были в очередной опале –на этот раз в длительной, она чем-то очень обидела мужа, и если раньше он несмотря на все –еженедельно ее посещал-у него были ключи от ее квартиры, завозил продукты, лекарства и т.д., то в этот раз его трясло при любом упоминании, хотя он очень спокойный человек.

Перед Новым годом он все же заехал проведать ее, все же мать, но квартира оказалась закрытой, замки сменены, и никого в ней не было. Потом заезжал еще, и соседи сказали, что она у дочери. Мы немного успокоились-старый человек под присмотром.

Дочь и сын между собой не общаются совсем - а по поводу обмена сын всегда категорически возражал, т.к. здоровье св-ви очень нестабильное для перездов, да и вообще он против любых сделок с жильем пожилого человека.

В сентябре 2014-го свекровь позвонила сыну, сообщила, что поменяли квартиру как хотела дочь, но адреса не сказала.

Потом все же сказала адрес, сын стал приезжать к ней, и выяснилось, что новая квартира гораздо меньше старой, в ужасном состоянии, и у нее ни продуктов, ни уборки, и месяца три не мылась, т.к. сама она не в состоянии себя обслужить.

И самое главное, в прежней кв-ре она была прописана одна и как малоимущий гр-н получала ежемесячную субсидию, а в новой, кроме св-ви, прописана и внучка с двумя детьми, но вместе с ней не живут, и никаких дотаций нет.

Начали ей все возить. На квартиру документов она не показывала, но сказала, что все документы, наверное, у внучки, а с дочерью разругались совсем, т.к. она ее опять обманывала во всем.

С 3 по 16 февраля св-вь лечилась в неврологии две недели, после чего ей стало еще хуже-стала падать.

25 февраля 2015 сын заехал к св-ви –у нее был день рождения и вынужден был забрать ее к себе –она сама попросилась, т.к.одну оставлять ее было нельзя и никто до этого ее не посещал.

Приходил периодически муж внучки –забрать квитанции в почтовом ящике и взять со св-ви денег на квартплату и все –никогда ничего не приносил.

В момент отъезда приехала дочь –видимо поздравить (а возможно за деньгами как всегда), но св-вь на нее так кричала, что та поспешно уехала, а ее еле успокоили.

У нас дома мы ее постригли, помыли, она немного пришла в себя и тут начался детектив.

Выяснилось, что она осенью увидела квитанцию на оплату квартиры, где смогла прочитать (либо соседи помогли), что фамилия собственника не ее, а внучки. Св-вь начала звонить внучке, и та ей сказала:«Бабуль а ты что забыла, что ты нам подарила квартиру?» .

Т.о. в январе 2014 свекровь подарила свою единственную квартиру внучке-ей сказали что это обмен поближе к внучке, и дар-самый выгодный способ.

Все это при активной помощи дочери-и очень быстро (чтобы не передумала)–практически за один –два дня, что самостоятельно св-вь сделать абсолютно не смогла бы, так как предвигалась с большим трудом с палочкой уже давно (а сейчас со спец приставкой).

Как пример, 13.02.14 она была на приеме у участкового психиатра в ПД, а 14.02.14 она снялась в ЖЭУ с регистрации и в те же дни оформлены и договора дарения и продажи.

Тот факт, что у нее теперь нет собственной квартиры ее добил окончательно, но обо всем этом она нам рассказала только когда приехала-т.е в феврале 2015-г. До этого, никто нам не звонил и не сообщал о намерениях. Сейчас она считает, что ее жестоко обманули, т.к. кв-ра для нее была единственной гарантией стабильности и независимости, и зная ее характер, говорить о том, что это сделано добровольно категорически нельзя. Да еще попутно выяснилось, что внучка с семьей очень неплохо проживает в отдельной трехкомнатной квартире, и не нуждалась в жилье ни в 2013 году ни сейчас, хотя сама и дети прописаны с бабушкой. И в начале 2014 года ездили отдыхать за рубеж.

Сейчас она настаивает на судебном процессе с требованием вернуть ей собственность, просыпается и засыпает с этой мыслью, и никакие уговоры и доводы слышать не хочет.

Первый раз внучка позвонила ей 03.03.15, спросила как дела и все. С прошлой недели позвонил и написал смс муж внучки, причем сыну-моему мужу с требованием вернуть свекровь в квартиру, т.к. иначе они не могут обеспечить ей уход - но к нам приезжать не предлагает, хотя мы не запрещаем общение, в т.ч. и любую помощь-телефон у нее всегда рядом, и кто-либо из нас всегда дома. И муж и я еще работаем и сейчас меняемся на работе, т.к. оставлять св-вь одну без присмотра нельзя. Да еще и говорит, что якобы свекровь их сама целый год уговаривала принять в дар-просто так! свою единственную квартиру, несмотря на их сопротивление, чему поверить совершенно невозможно. Причем наиболее активен муж внучки, а не она сама. Но просто взять и отвезти беспомощного человека –и самое главное мать! –мы не можем,, и она же не вещь! Да и не верим, что там какой-либо уход ей будет обеспечен. В этой кв-ре этого незаметно-до н.вр. в квартире за год не было никакого ремонта, даже зеркала нет. Как сын мыл полы –с тех пор НИЧЕГО не изменилось. ВСЕ ПРОДУКТЫ И ВЕЩИ НАШИ. За время проживания никто, кроме мужа внучки, который залетал раз в месяц снять показания счетчиков и забрать квитанции, даже не смотрел что есть в х-ке, да еще и ДЕНЬГИ С НЕЕ БРАЛ, как сам сказал, к ней НИ РАЗУ не приходил и ничего не приносил и не покупал. Она ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА была НЕ МЫТА и НЕ СТРИЖЕНА. Там второму человеку негде находиться, хотя в старой кВ-ре было две комнаты и можно было заночевать с ней.

И самое главное, в прежней кв-ре она была прописана одна и как малоимущий гр-н получала ежемесячную субсидию, а в новой, кроме св-ви, прописана и внучка с двумя детьми, но вместе с ней не живут, и никаких дотаций нет.

Мы заказали справку в МФЦ на новую кв-ру, где указано, что собственниками являются внучка с мужем в совместной собственности. Причем кв-ра ими приобретена в ипотеку на 2. месяца раньше, чем бабушка выписалась из подаренной квартиры, что наводит на мысль что ипотека бралась именно под подаренную кв-ру.

Больше пока никаких документов получить не удалось, договора дарения на руках у нее нет.

Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять?

Квартира ее нам не нужна-у нас все есть. Единственное, что мы хотим, чтобы пожилому беспомощному человеку был обеспечен пожизненный нормальный уход и проживание. Мы это сделать не в состоянии, т.к. оба еще не на пенсии, да и почему те, кто ее фактически ограбил должны спокойно спать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дарение можно оспорить в суде, если удастся доказать, что на момент совершения сделки Св-вь не могла понимать значения совершаемых ей действий. Нужна будет юридическая помощь обращайтесь. 611406, 89276126804