Мы это сделать не в состоянии, т.к.оба еще не на пенсии, да и почему те, кто ее фактически ограбил должны спокойно спать?

• г. Тольятти

Свекрови - 79 лет инвалид 2 гр. ЦВБ ДЭ 2 ст.+ паркинсон +в 2011 лечилась в психдиспансере-сосудистая деменция, очень плохое зрение (один глаз не видит совсем) но дееспособности не лишалась. С 2011 г. здоровье резко ухудшилось - требуется присмотр и уход.

У нее двое детей – сын (56) и дочь (53), у которых между собой, и у нее с каждым из них очень непростые отношения-периодически то сына то дочь выгоняет и прекращает с ними общение. Потом - как правило сыну, звонит сама - когда совсем плохо-и тогда сын забирал ее к нам - моем, кормим, лечим, а чуть становилось получше, требовала отвезти ее домой. Когда общается с дочерью, та у нее забирает без возврата часть пенсии, кот.ок 6000, и не только это, на что потом св-вь все время нам жалуется.

И еще дочь постоянно предлагала св-ви обмен квартиры на другой р-н, якобы поближе к ней и внукам, хотя в периоды, когда св-вь гостила у них, дочь старалась дома не бывать (работает за городом с ночевками), и весь уход ложился на ее мужа, внучки живут отдельно своими семьями, общение с ними были тоже крайне прохладными.

С октября 2013-го мы были в очередной опале –на этот раз в длительной, она чем-то очень обидела мужа, и если раньше он несмотря на все –еженедельно ее посещал-у него были ключи от ее квартиры, завозил продукты, лекарства и т.д., то в этот раз его трясло при любом упоминании, хотя он очень спокойный человек.

Перед Новым годом он все же заехал проведать ее, все же мать, но квартира оказалась закрытой, замки сменены, и никого в ней не было. Потом заезжал еще, и соседи сказали, что она у дочери. Мы немного успокоились-старый человек под присмотром.

Дочь и сын между собой не общаются совсем - а по поводу обмена сын всегда категорически возражал, т.к. здоровье св-ви очень нестабильное для перездов, да и вообще он против любых сделок с жильем пожилого человека.

В сентябре 2014-го свекровь позвонила сыну, сообщила, что поменяли квартиру как хотела дочь, но адреса не сказала.

Потом все же сказала адрес, сын стал приезжать к ней, и выяснилось, что новая квартира гораздо меньше старой, в ужасном состоянии, и у нее ни продуктов, ни уборки, и месяца три не мылась, т.к. сама она не в состоянии себя обслужить.

И самое главное, в прежней кв-ре она была прописана одна и как малоимущий гр-н получала ежемесячную субсидию, а в новой, кроме св-ви, прописана и внучка с двумя детьми, но вместе с ней не живут, и никаких дотаций нет.

Начали ей все возить. На квартиру документов она не показывала, но сказала, что все документы, наверное, у внучки, а с дочерью разругались совсем, т.к. она ее опять обманывала во всем.

С 3 по 16 февраля св-вь лечилась в неврологии две недели, после чего ей стало еще хуже-стала падать.

25 февраля 2015 сын заехал к св-ви –у нее был день рождения и вынужден был забрать ее к себе –она сама попросилась, т.к.одну оставлять ее было нельзя и никто до этого ее не посещал.

Приходил периодически муж внучки –забрать квитанции в почтовом ящике и взять со св-ви денег на квартплату и все –никогда ничего не приносил.

В момент отъезда приехала дочь –видимо поздравить (а возможно за деньгами как всегда), но св-вь на нее так кричала, что та поспешно уехала, а ее еле успокоили.

У нас дома мы ее постригли, помыли, она немного пришла в себя и тут начался детектив.

Выяснилось, что она осенью увидела квитанцию на оплату квартиры, где смогла прочитать (либо соседи помогли), что фамилия собственника не ее, а внучки. Св-вь начала звонить внучке, и та ей сказала:«Бабуль а ты что забыла, что ты нам подарила квартиру?» .

Т.о. в январе 2014 свекровь подарила свою единственную квартиру внучке-ей сказали что это обмен поближе к внучке, и дар-самый выгодный способ.

Все это при активной помощи дочери-и очень быстро (чтобы не передумала)–практически за один –два дня, что самостоятельно св-вь сделать абсолютно не смогла бы, так как предвигалась с большим трудом с палочкой уже давно (а сейчас со спец приставкой).

Как пример, 13.02.14 она была на приеме у участкового психиатра в ПД, а 14.02.14 она снялась в ЖЭУ с регистрации и в те же дни оформлены и договора дарения и продажи.

Тот факт, что у нее теперь нет собственной квартиры ее добил окончательно, но обо всем этом она нам рассказала только когда приехала-т.е в феврале 2015-г. До этого, никто нам не звонил и не сообщал о намерениях. Сейчас она считает, что ее жестоко обманули, т.к. кв-ра для нее была единственной гарантией стабильности и независимости, и зная ее характер, говорить о том, что это сделано добровольно категорически нельзя. Да еще попутно выяснилось, что внучка с семьей очень неплохо проживает в отдельной трехкомнатной квартире, и не нуждалась в жилье ни в 2013 году ни сейчас, хотя сама и дети прописаны с бабушкой. И в начале 2014 года ездили отдыхать за рубеж.

Сейчас она настаивает на судебном процессе с требованием вернуть ей собственность, просыпается и засыпает с этой мыслью, и никакие уговоры и доводы слышать не хочет.

Первый раз внучка позвонила ей 03.03.15, спросила как дела и все. С прошлой недели позвонил и написал смс муж внучки, причем сыну-моему мужу с требованием вернуть свекровь в квартиру, т.к. иначе они не могут обеспечить ей уход - но к нам приезжать не предлагает, хотя мы не запрещаем общение, в т.ч. и любую помощь-телефон у нее всегда рядом, и кто-либо из нас всегда дома. И муж и я еще работаем и сейчас меняемся на работе, т.к. оставлять св-вь одну без присмотра нельзя. Да еще и говорит, что якобы свекровь их сама целый год уговаривала принять в дар-просто так! свою единственную квартиру, несмотря на их сопротивление, чему поверить совершенно невозможно. Причем наиболее активен муж внучки, а не она сама. Но просто взять и отвезти беспомощного человека –и самое главное мать! –мы не можем,, и она же не вещь! Да и не верим, что там какой-либо уход ей будет обеспечен. В этой кв-ре этого незаметно-до н.вр. в квартире за год не было никакого ремонта, даже зеркала нет. Как сын мыл полы –с тех пор НИЧЕГО не изменилось. ВСЕ ПРОДУКТЫ И ВЕЩИ НАШИ. За время проживания никто, кроме мужа внучки, который залетал раз в месяц снять показания счетчиков и забрать квитанции, даже не смотрел что есть в х-ке, да еще и ДЕНЬГИ С НЕЕ БРАЛ, как сам сказал, к ней НИ РАЗУ не приходил и ничего не приносил и не покупал. Она ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА была НЕ МЫТА и НЕ СТРИЖЕНА. Там второму человеку негде находиться, хотя в старой кВ-ре было две комнаты и можно было заночевать с ней.

И самое главное, в прежней кв-ре она была прописана одна и как малоимущий гр-н получала ежемесячную субсидию, а в новой, кроме св-ви, прописана и внучка с двумя детьми, но вместе с ней не живут, и никаких дотаций нет.

Мы заказали справку в МФЦ на новую кв-ру, где указано, что собственниками являются внучка с мужем в совместной собственности. Причем кв-ра ими приобретена в ипотеку на 2. месяца раньше, чем бабушка выписалась из подаренной квартиры, что наводит на мысль что ипотека бралась именно под подаренную кв-ру.

Больше пока никаких документов получить не удалось, договора дарения на руках у нее нет.

Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять?

Квартира ее нам не нужна-у нас все есть. Единственное, что мы хотим, чтобы пожилому беспомощному человеку был обеспечен пожизненный нормальный уход и проживание. Мы это сделать не в состоянии, т.к. оба еще не на пенсии, да и почему те, кто ее фактически ограбил должны спокойно спать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дарение можно оспорить в суде, если удастся доказать, что на момент совершения сделки Св-вь не могла понимать значения совершаемых ей действий. Нужна будет юридическая помощь обращайтесь. 611406, 89276126804

Спросить
Пожаловаться

Бабушка 79 лет инвалид 2 гр. ЦВБ ДЭ 2 ст.+ паркинсон +в 2011 лечилась в психдиспансере-сосудистая деменция, оч.плохое зрение, дееспособности не лишалась, С 2011 г. здоровье резко ухудшилось - требуется присмотр и уход. Получает социальную пенсию в 5566 руб. У нее двое детей – сын (55) и дочь (53) +две взрослые семейные внучки, у которых между собой, и у нее с каждым из них очень непростые отношения.

04 октября 2013 она, без согласования с другими родственниками, подарила одной из внучек свою единственную квартиру –она ее убедила что это ОБМЕН поближе к ней чтобы за ней ухаживать-и ДАР САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ СПОСОБ для этого. Внучка 28.ноября 2013 оформила в ипотеку в совместную с мужем собств-сть однокомнатную квартиру, в которую прописалась сама с двумя детьми, 28 декабря 2013 г. продала подаренную квартиру и 27 февраля 2014 г.прописала и бабушку. Т.е. бабушка теперь имеет только регистрацию, хотя до недавнего времени она СЧИТАЛА СЕБЯ СОБСТВ-ЦЕЙ НОВОЙ КВАРТИРЫ.

Выяснила, что это не так она случайно-осенью 2014 г.увидела квитанцию на оплату квартиры, где смогла прочитать (либо соседи помогли), что фамилия собственника не ее, а внучки. Св-вь начала звонить внучке, и та ей сказала:«Бабуль а ты что забыла, что ты нам подарила квартиру?» .

Сыну о намерении обмена НЕ СООБЩАЛОСЬ-бабушка изредка ему звонила, но адреса не говорила, как бы он не настаивал.

Сын нашел ее координаты сам в Январе 2015 года, и ВЫНУЖДЕН БЫЛ ЕЕ ЗАБРАТЬ К СЕБЕ, т.к. бабушка оказалась в ужасном состоянии-у нее ни продуктов, ни уборки, и месяца три не мыта, т.к. сама она не в состоянии себя обслужить.

Выяснилось, что новая квартира гораздо меньше старой, и за время проживания –ГОД, НИКТО, кроме мужа внучки, который залетал раз в месяц снять показания счетчиков и забрать квитанции, и даже не смотрел что есть в х-ке, да еще и БРАЛ С НЕЕ ДЕНЬГИ-2000 руб. на квартплату, как сам сказал, не приходил и ничего не приносил и не покупал.

И, в прежней кв-ре она была прописана одна и как малоимущий гр-н получала ежемесячную субсидию ок.2000, а в новой, кроме св-ви, прописана и внучка с двумя детьми, но вместе с ней не живут, и никаких дотаций нет. Это выяснилось после переезда, и внучка объсняла ей это тем,, что она и дети должны быть прописаны вместе.

Никаких документов на кв-ру у бабушки не оказалось-сказала, что внучка забрала все сразу же.

Сейчас она считает, что ее жестоко обманули, т.к. квартира для нее была единственной гарантией стабильности и независимости, и зная ее характер, говорить о том, что дар был осознанно безвозмездным, нельзя. Да еще она попутно выяснила, что внучка с семьей очень неплохо проживает в отдельной трехкомнатной квартире, и не нуждалась в жилье ни в 2013 году, ни сейчас. И в декабре 2013 года ездили отдыхать за рубеж.

Сейчас бабушка настаивает на судебном процессе с требованием вернуть ей собственность, просыпается и засыпает с этой мыслью, и никакие уговоры и доводы слышать не хочет.

Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять?

Квартира ее нам не нужна-у нас все есть. Единственное, что мы хотим, чтобы пожилому беспомощному человеку был обеспечен пожизненный нормальный уход и проживание. Мы это сделать не в состоянии, т.к. оба еще не на пенсии, да и почему те, кто ее фактически ограбил должны спокойно спать?

Вчера получили документы из МФЦ, в т.ч. договор дарения, который составлялся в простой письменной форме - не у нотариуса., и справку о переходе прав собственности старой квартиры, из которой видно, что квартира 02.04.14 уже продана третьим, после внучки, хозяевам.

Можно ли в судебном порядке заставить внучку обеспечивать ее уход? Или что либо еще?

Заранее спасибо!

Есть муниципальная квартира, в этой квартире проживают младший сын свекрови со своей женой и двумя детьми, жена старшего сына с двумя детьми (старший сын умер в 2015 году.) наниматель этой квартиры свекровь. Раньше эта квартира была комунальной и свекровь стояла на очереди на получение жилья. В 2012 году свекрови предложили взять трех комнатную квартиру в люберцах за 365 тыс и сняться с очереди. Свекровь и члены ее семьи согласились и решили эту квартиру в люберцах отдать старшему сыну и его семье, старший сын получил эту квартиру на себя и двоих детей (без жены, так как жена не стояла на очереди по получению жилья) старший сын обещал выписаться из муниципальной квартиры когла получит квартиру в люберцах. Квартиру выдали но старший сын с детьми и женой не выписался из квартры муниципальной. В 2015 году старший сын умер, теперь свекровь, жена старшего сына и их двое детей вступают в наследство, на ту 3 х комнатную квартиру в люберцах. Но жена старшего сына и ее дети по прежнему проживают со свекровью в муниципальной квартире и выписываться не хотят. Со свекровью у них очень плохие отношения и дети старшего сына не общаются со свекровью, детям 11 и 15 лет. Сверовь не хочет проживать с семьей ее старшего сына и хочет чтобы они переехали в квартиру в люберцах. Скажите как поступить? И может ли свекровь выселить жену старшего сына и ее детей?

Мой муж имеет сына 15-ти лет, который проживает со своей матерью. При этом мать запрещает общаться сыну с отцом, выгоняет отца, когда тот пытается навестить сына. Сын же любит отца и очень хочет жить с ним, а не с матерью. Мать наказывает сына, отбирая телефон и прочую технику, когда видит, что звонит отец. Ребёнок страдает. Подскажите, может ли отец забрать сына к себе, если сын сам этого желает?

После года развода сын (11 лет) звонит чуть ли не каждый день и жалуется, что мама с ним плохо обращается, бьёт,иногда ногами, оставляет дома ночевать одного в доме, постоянно приводит мужчин. За этот год только четверо были в доме. Ребёнок предоставлен сам себе. Сын хочет жить со мной.

Мои условия не совсем нормальные. Снимаю квартиру в другом городе. Имею постоянную работу по ТК (официальную).

Она не трудоустроена, доход не постоянный. Проживают они с сыном в нашем доме, что был построен совместно. Дом и земля в моей собственности дом в собственности после развода, ни кто не прописан. Сейчас стоит вопрос о продаже дома.

Хочу отсудить сына. Понимаю как ему там плохо. Аморальное поведение его мамы просто ломает психику ребенка. Она не стесняясь, дала свой телефон сыну, где он увидел фотографии причинных органов её и её ухажёров. Только об этом думая, меня трясти начинает. Как можно забрать сына? Что мне необходимо сделать? Куда обращаться и с какими бумагами идти на суд.

Мой муж в 2006 году, завещал своему сыну от первого брака всё своё имущество, находящееся на территории российской федерации. В последние года отношения между ними не ладились, его сын постоянно требовал у мужа денег. Когда муж перестал давать ему денежные средства, и прекратил всяческое общения с ним, его сын нанял на него бандитов. Муж писал заявления в правоохранительные органы, просил, чтобы его оградили от сына и тех людей, которых он нанял. Муж хотел отменить ранние написанное завещания, но в связи с тем, что у мужа были проблемы со здоровьем (рак головного мозга), его самочувствия становилось всё хуже и хуже. Муж умер, так и не успев отменить завещания. Возможно, ли сейчас признать его сына недостойным наследником.

Ситуация следующая. Невестка старшего сына моей свекрови не исполняет своих обязанностей по воспитанию двух несовершеннолетних детей (10 и 13 лет), всем занимается исключительно бабушка: отводит, забирает из школы, кормит, водит к репетиторам, в кружки, они гостят у них в деревне летом, при этом помогла купить сыну машину, оплатив большую часть суммы, полностью одевает внуков и обеспечивает всем необходимым. Бабушка при этом работает, хотя давно вышла на пенсию. Сыну неоднократно требовалось лечение алкогольной зависимости, понятно, что лечила и оплачивала лечение свекровь. Живут раздельно. Невестка же держит квартиру в антисанитарном состоянии, всю зарплату, что приносит муж, прячет, детям не разрешает пользоваться компьютером, практически не готовит, когда требуется помощь репетитора детям, сама к ним не ходит, отказывается платить за эти уроки и забирает детей с занятий, род.собрания не посещает, и требует с бабушки прямым текстом, чтобы она оплачивала все расходы на детей. На бабушку постоянно выливается поток нецензурной брани и угрозы запрещения видеться с детьми, если она не будет помогать финансово. Дети находятся в состоянии конфликтов, ссор, да и муж ее пьет из-за этого. Чем можно помочь свекрови с юридической точки зрения? Ведь практически бабушка воспитывает внуков и вынуждена платить за общение с ними.

10 лет подряд мы проживали с матерью мужа в её квартире, последние два года свекровь обещала оформить дарственную на сына (моего мужа). У свекрови еще есть один сын, последние 20 лет они не общаются, отношения очень плохие. Три месяца назад у свекрови случился инсульт, ее парализовало, второй сын отказался оказывать какую либо помощь матери. Мы вызвали нотариус на дом и оформили договор дарения на мужа. Свекровь по прежнему лежачая и уход за ней осуществляем только мы. Может ли второй сын каким либо образом оспорить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой свекор решил сделать дарственную на дом на своего внука, сына дочери. У свекра всего двоя детей сын, у которого двое детей и дочь, у которой один сын. В этом доме прописан внук по сыну. Этот дом был построен свекром и свекровью и в нем проживали дочь и сын до своего совершеннолетия. Свекровь скончалась несколько лет назад. Вопрос: нужно ли согласие или отказ сына на оформление дарственной отцом на внука по дочери. Свекор дееспособный и находится в здравом рассудке. И второй вопрос: имеет ли сын права на часть этого дома? Спасибо.

Моему сыну 4 года ходит в садик уже три месяца. Воспитатель стал жаловаться что мой сын дерётся. Я обратилась к психологу. Психолог ходит за ним наблюдает. Драться сын перестал стал играться с детьми. Но воспитатель всё равно не доволен говорит что я плохо воспитываю ребенка всё ему позволяю раз он ее не слушается и когда она читает детям книжку он крутится на стуле. Я не однократно слышу когда прихожу за ним как воспитать и младший воспитатель обсуждают его. Сын жалуется что они кричат на него. Мне постоянно на сына жалуются. Хотя другие дети тоже балуются и дерутся. Но на них внимание не обращают только на моего сына. Жалуемся что его тоже дети бьют они игнорируют. Психолог стал ходить и впервые воспитатель заметил что его дети бьют и заберают игрушки. Что делать незнаю. К заведующей ходила она разводит руками: говорит что нет замены.

Свекрови были 2 сына. Один сын-мой муж, который был прописан в этой квартире умер-у него остался сын Саша. Другой сын свекрови не был прописан. Саше можно взять хоть что-то с этой квартиры? А если свекровь продаст эту квартиру и купит новую, на себя оформленную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение