Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж хотел усыновить моего сына от первого брака.

Биологический отец против. Суд нам отказал. Возможна ли подача повторного иска через какое-то время?

вопрос №6387338
прочитан 66 раз

Суд нам отказал. Возможна ли подача повторного иска через какое-то время?

---возможна. но без согласия отца никак не усыновите

Подать заявление вторично можно. Но суд рассматривает дело только при наличии согласия биологического отца на усыновление его ребенка другим лицом. Без согласия Вам снова откажут. При этом в обязательном порядке нужно получать заключение органов опеки и попечительства.

Семейный кодекс РФ допускает усыновление ребенка без согласия родителей при установлении в совокупности трех условий: во-первых, если родители более шести месяцев не проживают совместно с ребенком; во-вторых, уклоняются от его воспитания и содержания; в-третьих, причины, по которым не исполняются родительские обязанности, признаны судом неуважительными.

Если родитель не проживает совместно с ребенком и не занимается его воспитанием и содержанием по причинам объективного характера (нахождение на лечении в стационаре; в плену; в местах содержания под стражей; отбывание наказания в местах лишения свободы за совершение преступления; невозможность участия в воспитании ребенка родителя, проживающего от ребенка отдельно по не зависящим от него причинам, когда родитель, с которым проживает ребенок, создает препятствия в осуществлении прав по воспитанию ребенка и общению с ним другому родителю, и т.п.), нельзя говорить об уклонении родителя от участия в воспитании ребенка. Причины, по которым родитель более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания, устанавливаются судом при рассмотрении заявления об усыновлении на основании всестороннего исследования и оценки в совокупности всех представленных доказательств.

Постарайтесь мирным путем договориться с биологическим отцом. Можно обратиться к нему за таким согласием и отправить письмом с уведомлением и описью вложения. Если он никак не отреагирует, или ответит отрицательно, то можно будет попытаться доказать, что отец уклоняется от решения любых вопросов, касающихся воспитания несовершеннолетнего, и в судебном порядке разрешить данную ситуацию. В любом случае, все зависит от совокупности причин и обстоятельств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X