Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу взять заем 100 тыс. рублей на работе (ФГУП) на покупку квартиры.

Скажите, пожалуйста, сколько мне нужно будет платить налогов или иных сборов. Стоимость квартиры 680 тыс. рублей. Это первая моя покупка квартиры. Может есть другие формы договоров на заем денежных средств?

И второй вопрос: Слышала, что гасится часть процентов от займа государством, кажется возвращается подоходный налог, который я плачу Работаю я в Москве, прописана в Москве. Покупаю квартиру в Моск. обл. регистрироваться там не хочу. Там будет прописан только мой муж. Очень прошу ответьте подробно!

вопрос №63876
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Самым оптимальным вариантом получения денег на покупку квартиры является ипотечное кредитование (получение кредита под залог приобретаемой квартиры). В этом случае, помимо суммы, потраченной на покупку квартиры (в пределах 600 000 рублей), из налогооблагаемой базы будет вычтена также сумма, направленная на погашение процентов по ипотечным кредитам. Кредит Вы можете взять в Сбербанке, в компании "Дельта-Кредит", в Первой ипотечной компании и в др. компаниях. В случае получения просто денежного зама, Вы должны будете уплатить налог на материальную выгоду, полученную от экономии на процентах по заму (подробнее ч. 2 ст. 212 Налогового кодекса РФ). По второму вопросу: я не знаю, на каких условиях Вы получаете зам, поэтому ничего не могу сказать о погашении части процентов государством (ФГУП - это государственное предприятие). Как я уже выше написал, Ваша налогооблагаемая база будет уменьшена на сумму, потраченную на приобретение квартиры, но не более 600 000 рублей, а также сумма, направленная на погашение процентов по ИПОТЕЧНОМУ КРЕДИТУ (и только по нему, проценты по заму в расчет не берутся). Для получения имущественного налогового вычета Вам не нужно регистрироваться по месту жительства в приобретаемой квартире. Надеюсь, я понятно объяснил и ответил на то, о чем Вы спрашивали.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X