Не получаю декретные выплаты - что делать в случае отказа фирмы?

• г. Краснодар

Я нахожусь в декрете, после рождения ребенка получила только единоразовое пособие по рождению ребенка и все, сами декретные фирма не платит, говорят, что у них нет денег и они банкротят фирму, увольнять по статье ликвидация организации отказываются. Ребенку 5 месяцев. Как поступать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства