Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мной был заключен договор поручения с агентством недвижимости на покупку квартиры.

К договору прилагалось соглашение о внесении авансового платежа. По вине агентства квартиру я не смогла купить. В действующем законодательстве не могу найти разницу между задатком и авансом. Можно ли потребовать от агентства возврата двойной суммы аванса? Или только можно подать иск о взыскании процентов за пользование предоставленным авансом и возмещение убытков?

вопрос №63877
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

А) Понятие задатка и форма соглашения о задатке регламентируются статьей 380 ГК:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Б) Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

регламентируются статьей 381 ГК:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Другого упоминания в законодательстве можно не искать. Итак, задаток - способ обеспечения исполнения обязательства. Аванс - способ расчетов. По закону аванс должен быть возвращен в любом случае, если сделка не состоялась. Задаток - в зависимости от того, по чьей вине это произошло. Если отказался покупатель, задаток остается у продавца. Если же вина продавца, то он обязан вернуть задаток в двойном размере, т. е. здесь предусмотрены еще и штрафные функции.

В Вашем случае в приложении указано словосочетание авансовый ПЛАТЕЖ, то есть способ расчетов, поэтому о взыскании его двойной суммы можно забыть, в остальном - удачи!

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X