Вопрос ИП - возможно ли изменить налоговый вид с ЕНВД на налог от суммы продаж?

• г. Бузулук

Я ИП. У меня вопрос: я плачу налог ЕНВД (от площади торгового зала), можно ли поменять вид налога и платить налог от суммы проданного товара. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш вид деятельности подпадает под режим ЕНВД и вы осуществляете торговлю через объект стационарной торговой сети, имеющей торговый зал, то по этой деятельности вы не можете перейти на другой вид - на упрощенную систему налогообложения. Такое произвольное изменение режима налогообложение законодательством не предусмотрено. Но, если вы осуществляете также и другие виды деятельности, не подпадающие под ЕНВД, то вы можете по этим видам работать и по УСН и уплачивать налог с дохода (6% или 15%).