Вопрос ИП - возможно ли изменить налоговый вид с ЕНВД на налог от суммы продаж?

• г. Бузулук

Я ИП. У меня вопрос: я плачу налог ЕНВД (от площади торгового зала), можно ли поменять вид налога и платить налог от суммы проданного товара. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш вид деятельности подпадает под режим ЕНВД и вы осуществляете торговлю через объект стационарной торговой сети, имеющей торговый зал, то по этой деятельности вы не можете перейти на другой вид - на упрощенную систему налогообложения. Такое произвольное изменение режима налогообложение законодательством не предусмотрено. Но, если вы осуществляете также и другие виды деятельности, не подпадающие под ЕНВД, то вы можете по этим видам работать и по УСН и уплачивать налог с дохода (6% или 15%).

Спросить
Пожаловаться

ИП имеет магазин. Платит налог по ЕНВД с площади торгового зала. В некоторых случаях приходится продавать оптовым покупателям. При продаже товара оптом юридическим лицам нужно платить налог по УСН. Как быть в таком случае с уплатой ЕНВД.

ИП на ЕНВД планирует поставить в своем торговом зале автомат для продажи конфет и жевательной резинки. Нужно ли добавлять новый ОКВЭД (у нас 52,11) и как платить налог, если мы платим ЕНВД с площади торгового зала?

Мой муж зарегистрировался в качестве ИП, плательщика ЕНВД. Основной вид деятельности - розничная торговля в специализированных магазинах (быт. химия, канцтовары). Общая площадь торгового зала 24 кв.м., но витрина занимает всего 14 кв.м. Подскажите, пожалуйста, налог платится от общей площади, или только от площади, занимаемой витриной?

Такой вопрос-я ИП,уже 4 года плачу налоги.5 лет назад была куплена мной квартира-могу ли я сделать возврат подоходного налога-уменьшая сумму налога, который оплачиваю поквартально, т.е не платить налоги, чтобы тем самым возвращать свой подоходный налог? Спасибо.

Г.Санкт-Петербург. Я ИП,деятельность такси. Налог плачу ЕНВД. Возник вопрос. При оплате моей деятельности по перевозке легкового такси по безналичному расчету (договор с фирмой такси), должен ли я платить еще какие-либо налоги с этих сумм или достаточно того, что я плачу налоги по ЕНВД? Спасибо.

Прошу вас дать разъяснения какую площадь нужно применять при исчислении налогооблагаемой базы, для уплаты налога при ЕНВД, фактически занимаемую площадь рабочего места, либо площадь общего торгового зала. Какими документами это регламентировано. Какой должен быть минимальный размер торговой площади в торговом зале. Так предприятие занимается розничной продажей алкогольной продукции в своих обособленных подразделениях, открытых на арендованных площадях, на этой же площади тогрговую деятельность осуществляет и хозяин (как правило ИП), который также находится на ЕНВД.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, налоговый режим-ЕНВД.

Возникла проблема по поводу исчисления налога на бильярд (зал - 87 кв.м.). Можно ли налог рассчитать (по классификатору) как оказание бытовых услуг или же рассчет ведется по площади зала? Есть ли точная ссылка на нормативный источник именно по данному выду деятельности?

Заранее благодарна. Жду ответа.

Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как уменьшить торговую площадь для сокращения ЕНВД. В магазине имеем 2 помещения сам зал 47 м 2. и подсобное помещение 20 м 2. Можно ли часть зала назвать выставочным и будет ли платиться налог с выставочного зала? Или поменять местами подсобку и торговый зал. Какие документы нужны для этого?

Кафе подпадает под ЕНВД, как деятельность ресторанов и кафе и платиться налог от площади зала, но еще кафе продает на сторону в ООО, занимающихся розничной торговлей выпечку, как платить налоги и какой ОКВЭД подходит?

Открыли розничный магазин с несколькими торговыми залами. Подали заявление в налоговую на применение ЕНВД. Расчет налога исходя из площади торгового зала. К договору аренды есть только приложение кадастрового паспорта помещения. Слышали что для подтверждения используемых площадей торгового зала применяется Технический паспорт, где штрихом обозначаются именно торговые помещения. Вопрос: действует ли сейчас такой документ как Технический паспорт помещения и если да, то где его можно оформить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение