Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пути решения следующей проблемы: Мои знакомые решили развестись по обоюдному согласию.

Подали заявление в ЗАГС. Общих детей у них нет.

Квартира была куплена мужем за несколько месяцев до брака

(до брака они также проживали вместе).

Теперь они хотят оформить квартиру в долевую собственность.

Может ли это быть дарение доли или уступка доли мужем жене?

(покупка исключается - у жены нет таких денег).

Какие еще есть пути решения данной проблемы и какой из них лучше?

Заранее благодарна,

Мария.

вопрос №63883
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Самый лучший вариант договор дарения:

1) Жена становиться собственником имущества сразу.

2) Согласно ст 4. ФЗ «Об имуществе переходящим в порядке наследования или дарения» от налогообложения освобождается: жилые дома (квартиры), если (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с (дарителем) на день оформления договора (дарения).

Обращаю Ваше внимание, что в случае нотариального оформления договора дарения придется заплатить гос. пошлину в размере 0,5 от суммы договора. (нотариальное оформление не обязательно).

Оценка доли квартиры производиться органом БТИ справка ФОРМА № 1 А

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за вашу работу! Прошу обратить внимание на следующий вопрос:

Уважаемые юристы!

А.(физ.л.) заключил договор инвестирования о строительстве жилого дома

с Инвестиционной Компанией. Свои обязательства по договору А.выполнил в полном объёме

(выплачена вся инвестиционная сумма).

А. хочет уступить своё право другому физ. лицу.

В

Договоре инвестирования указано, что сделать это можно только с согласия должника

(Компании). Причём там же указано, что сделать это возможно на условиях и в порядке,

предусмотренных Компанией.

Компания предлагает такой порядок по которому Цедент (по

договору уступки права) должен представить (передать) Договор инвестирования и квитанции

об уплате Цессионарию.

Каково ваше мнение правомерно ли такое требование Компании? Может

ли Компания определять порядок и условия договора Цессии являясь должником? Является ли

квитанция к приходному кассовому ордеру и Договор единственными доказательствами в суде

наличия передаваемого права? Если нет, то какие документы могут быть признаны судом в

качестве доказательства наличие права на момент заключения договора Цессии? Возникают

опасения, что в случае если Должник откажется признать обязательства перед Цессионарием

(по каким либо причинам) то Цессионарий предъявит требования к Цеденту по договору

уступки, а вот доказать наличие права без правоустанавливающих документов (Договор и

квитанции) будет невозможно. Законодательство предусматривает передачу документов но

нигде не говорится, что этими документами должны быть оправдательные финансовые документы

(квитанции) и Договор. Как поступить в этой ситуации? Возможно ли признание права должником оформить пунктом договора уступки права, или это должно быть отдельное соглашение или быть может другой документ? Какие документы могут быть признаны судом в качестве допустимых средств доказывания инвестиционной суммы, приусловии что самого договора инвестирования на руках не будет? Как будут развиваться события при невыполнении Цессионарием обязательств по договору уступки права?

Уступку права под договор финансирования рассматрив

аем в крайнем случае.

Ответ и ваши реквизиты прошу отправить по E-mail: oleg.42@mail.ru

Спасибо за

терпение. Олег

№ вопроса 234661

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X