Вопрос №6388406

Дом признан аварийным, под снос. Я являюсь собственником этой квартиры, но в ней не прописана и никто не прописан. Имею ли я право получить квартиру после сноса дома? Или обязательно иметь прописку именно в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
24.03.2015, 18:02

Прописку иметь не обязательно. См. ст. 32 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Как признать дом аварийным и получить квартиру

Имею две квартиры в собственности в разных домах Одна из квартир (я там не прописана, прописан сын) находится в доме, который под снос в 2018 г признан аварийным и подлежащим сносу Получу ли я квартиру под снос?

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
12.12.2021, 08:13

[quote]Имею две квартиры в собственности в разных домах Одна из квартир (я там не прописана, прописан сын) находится в доме, который под снос в 2018 г признан аварийным и подлежащим сносу Получу ли я квартиру под снос?[/quote]

Нет, поскольку Вы не проживаете (не зарегистрированы) в доме, подлежащим сносу.

Вам помог ответ?ДаНет

И вообще можно ли прописать человека, если квартира в доме под снос?

Моя сестра и её отец прописаны в квартире. Другая квартире в доме под снос. Она приватизирована. Отец вступил в права наследства и является собственником квартиры. В этой квартире прописан один дедушка, который подписал отказ от квартиры в пользу отца. Отец предлагает сестре с ним туда прописаться, чтобы было 3 человека, чтобы после сноса получить не выплату, а квартиру. Поможет ли прописка получить квартиру, а не выплату? И если квартира приватизированная, дадут по площади или по количеству прописанных? И вообще можно ли прописать человека, если квартира в доме под снос? Спасибо!

Юрист г. Москва
03.12.2014, 11:09

Если жилье муниципальное, то муниципалитет (наймодателдь) скорее всего не даст согласие на вселение если дом уже официально признан аварийным. Если жилье в собственности то прописка ничего не даст, т.к. число проживающих граждан если жилье не муниципальное на размер предоставляемого жилья никак не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.12.2014, 11:11

при сносе дома предоставляют равнозначное жилое помещение не зависимо от количества прописаны, если конечно вы не признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. если вы согласны не денежную компенсацию, то вам ее выплатят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право на получение квартиры после сноса дома, или только на денежную компенсацию?

Я получила по наследству однокомнатную квартиру в доме "под снос" . В квартире никто не прописан. Имею ли я право на получение квартиры после сноса дома, или только на денежную компенсацию? Подскажите, какие законы или положения это подтверждают.

Адвокат г. Москва
04.12.2006, 00:57

Уважаемая Светлана! Получение квартиры или денежная компенсация - это Ваш выбор. Это установлено ч. 1 ст. 6 Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве", в соответствии с которой "собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена". С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Дом на снос. Вопрос получу ли я жилплощадь при сносе дома?

Вопрос по получению квартиры после сноса.

Есть комната в 2-х квартире, комната приватизированна сама квартира нет, в неприватизированной части квартиры проживают и прописаны 2 человека. Комната в собственности никто не прописан. Дом на снос. Вопрос получу ли я жилплощадь при сносе дома? Или только компенсацию.

В какам случае я могу получить жилплощадь (что для этого надо сделать)

г Москва.

Юрист г. Москва
07.08.2015, 22:59

Здравствуйте.

Получите равнозначное жилое помещение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Вопрос такой потеряю ли право получить квартиру после сноса.

Наш дом признан аварийным и подлежит сносу. Я собственик квартиры и прописан. Но это долгое время. Я хочу купить себе квартиру за свои деньги. Вопрос такой потеряю ли право получить квартиру после сноса.

Юрист г. Долгопрудный
01.10.2017, 02:29

Неизвестно, зависит от местного законодательства. В рамках федерального - у Вас и сейчас нет права на получение жилья в натуре, только на компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли мне отказать в прописке, если я являюсь владелицей квартиры?

По договору дарения я являюсь хозяйкой однокомнатной квартиры в "хрущевке". Сейчас в квартире никто не прописан. С 1994 года дом стоит в списке на реконструкцию (снос), прописка в нем закрыта. На что я смогу рассчитывать при сносе дома? Может быть, следует прописаться в эту квартиру, или прописка в данном случае не будет иметь роли? Могут ли мне отказать в прописке, если я являюсь владелицей квартиры?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.10.2000, 19:50

В силу статьи 92 Жилищного Кодекса РСФСР если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок .В случаях, когда выселение граждан допускается только с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения (чч.1 и 2 ст.37 Основ жилищного законодательства, необходимо проверить отвечает ли предоставляемое помещение степени благоустройства применительно к условиям данного населенного пункта;при этом учитывается благоустроенность лишь в домах государственного общественного жилищного фонда.Предоставляемое помещение должно находиться в черте этого населенного пункта в доме капитального типа. Если наниматель занимал отдельную квартиру, ему должна быть предоставлена отдельная квартира. По размеру помещение должно быть не менее того, которое занимал наниматель, включая дополнительную площадь, если он имеет на нее право и фактически пользовался ею,однако с учетом предусмотренных законодательством норм жилой и дополнительной площади (ст.22 Основ).

Т.к. Вы являетесь собственницей квартиры, Вы имеете полное право зарегистрироваться в ней, и никто отказать Вам в ней не имеет права.Вопрос только состоит в том,нужно ли Вам регистрироваться.По моему мнению, это лишнее, Вы и так хозяйка данной квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Предоставят ли мне при сносе двухкомнатную квартиру?

Имею в собственности две двухкомнатные квартиры в пятиэтажках, находящихся в одном округе Москвы. Одна из квартир находится в доме, идущем под снос. В квартире под снос прописана я, в квартире не под снос прописан мой сын. Скажите, пожалуйста, на что я могу претендовать, т.е. предоставят ли мне при сносе двухкомнатную квартиру? Спасибо.

Адвокат г. Пермь
25.05.2012, 14:41

Надежда, при сносе дома предоставляется равноценное по общей площади жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дом под снос. Есть ли шанс получить квартиру моим детям после сноса дома?

Я собираюсь разводиться с мужем. У нас двое малолетних детей. Дети прописаны у мужа иего мамы. Дом под снос. Есть ли шанс получить квартиру моим детям после сноса дома? Квартира однокомнатная прописано четыре человека. Общая площадь квартиры 32.9,жилая 16.9.Квартира не приватизированная. Спасибо за помощь.

Адвокат г. Москва
31.07.2008, 16:56

Уважаемая Маргарита!

Малолетним детям не предоставляют жилья, так как малолетние дети живут с родителями.

Даже, если Вы расторгнете брак до сноса дома, то неизвестно, как на это посмотрят чиновники.

С уважением,

Тамара Шаталова

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк

Подскажите какие права я имею после сноса дома?

Я проживаю в трех комнатной квартире с братом, оба там прописаны. Квартира не приватизирована. Дом поставили на учет под снос. Подскажите какие права я имею после сноса дома? На скольки комнатную квартиру мы можем рассчитывать? Я нахожусь в браке, но муж не прописан в квартире, это не влияет на то, что нам могут предоставить, 2 однокомнатных квартиры? И может мой брат без моего ведома выписать из квартиры?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
09.01.2010, 14:29

Здравствуйте, Елена, Вам предоставят другое жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Вы писать Вас без Вашего ведома брат не может, поскольку Вы там проживаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.07.2014, 19:25

Не смогут. Будет дана квартира такой же площади, какая была до расселения.,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
28.07.2014, 19:25

Нет, можете претендовать лишь на аналогичное жилье

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение