Приватизацию квартир обещают сделать платной вскоре. Учитывая,

что дом, в котором находится квартира, построен более 25 лет назад, ему должны сделать капитальный ремонт с заменой труб, стояков, сантехники и пр. его и так не делают, все и всеми давно меняется за свой счет, но дело даже не в этом - не получится ли так, что в такой ситуации в приватизированную квартиру вообще не дождешься ни слесаря, ни электрика... и сейчас-то это не быстрая процедура.

Исходя из Вашего опыта и практики, имеет ли смысл приватизировать квартиру, кроме тех случаев, когда прописанные в ней люди имеют какие-то виды на размен, раздел и т.д.

Мы не собираемся в ближайшее время ничего с этой квартирой делать.

Буду очень признательна Вам за ответ,

С уважением,

Виктория.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Работа Дэза или ЖЭКа абсолютно не зависит от статуса Вашей квартиры или дома вообще. Решая вопрос о приватизации квартиры Вы должны исходить не из качества работы коммунальных служб, а из совершенно других соображений. Например, сможете ли Вы уплачивать налог на имущество физических лиц, размер которого (не ставка) с каждым годом растет из-за повышения инвентаризационной стоимости Вашей квартиры, устанавливаемой БТИ. В скором времени будет введен налог на недвижимость, размер которого обещает быть внушительным. С другой стороны, Вы сможете в полной мере распоряжаться квартирой (продать, подарить, поменять, оформить пожизненное содержание с иждивением, отдать квартиру в залог и т.д.). Став собственником квартиры Вы сможете наряду с другими собственниками квартир в Вашем доме создать товарищество собственников жилья (или вступить в уже существующее товарищество) и самим решать с кем заключать договор на коммунальное обслуживание Вашего дома.

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никак не можем оформить квартиру в собственность через суд (там какие-то проблемы с земельным участком под домом). Все жильцы оформляют в собственность только через суд. Коммунальные услуги оплачиваем, а обязаны ли мы платить за капитальный ремонт дома и на каком основании? Спасибо.

ответы на вопрос:

Если Вы не являетесь собственником, то не обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Филипповна

Пока Ваше право собственности на помещение (квартиру) не зарегистрировано в установленном законом порядке, Вы не обязаны платить эти взносы

Цитата:
ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Татьяна Филипповна!

Согласно статей 154, 156, 158, 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в МВД (многоквартирном доме) обязаны ежемесячно платить взносы на капитальный ремонт общедомового имущества МВД.

А кто этого не делает, с него могут взыскать пени на основании п.14.1 ЖК РФ.

Цитата:
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Наши умные законодатели специально разбросали обязанности по оплате за капремонт для собственников помещений в МВД по разным статьям ЖК РФ, чтобы они не смогли быстро разгадать эти "законодательные ребусы".

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужна ссылка на закон, мне нужно в ТСЖ написать, поскольку они присылают квитанции и говорят, что должны платить. А там уже скоро пени пойдут. В жилищном кодексе я нашла про капитальный ремонт только для собственников. Помогите с мылкой на закон. Спасибо.

ответы на вопрос:

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт

Полный ответ.. выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И именно в ЖК РФ об этом и говорится. Согласно ч. 3 ст.169 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов возникает у собственников помещений,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По поводу обязанности нанимателей муниципального жилья (именно не собственников жилых помещений) оплачивать взносы на капремонт общего имущества в многоквартирном доме Вы не найдете Жилищном кодексе РФ.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это не муниципальное жилье. Мы квартиру купили давно, но оформить в собственность не можем (там какие-то проблемы с землей под домом). Оформляем только через суд, процесс длится уже почти год. То есть Квартира наша, но ещё не в собственности. Спасибо.

ответы на вопрос:

Согласно ч. 3 ст.169 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов возникает у собственников помещений,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьей 153 Жилищного кодекса РФ определены сроки, с которых собственники помещений в М обязаны вносить плату за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт.

Цитата:
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Согласно части 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 399-ФЗ)

Что тут не ясного?

Если Вы не являетесь собственником квартиры в этом М (не важно, когда Вы оформили лишь договор купли-продажи на эту квартиру), то Вы не обязаны платить в этом М взносы на капремонт.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моей маме 89 лет.

Проживает одна в квартире.

Инвалид 1 группы.

Заплатила задолженность за кап. ремонт 24000 руб. документ о оплате за кап. ремонт предоставила в соц. защиту для возврата 100% выплаченных денег.

Также предоставила документы, что ей 89 лет и она проживает одна.

Соц. защита выплатила 7000 руб и заявила, что 100% выплатить не может так как нет заявления от мамы о выплате выплаченных денег за кап. ремонт.

Вопрос: Для возврата денег 100% за кап. ремонт. Достаточно документов которые предоставила мама или соц. защита права?

ответы на вопрос:

Александр! Порядок возврата уплаченных денежных средств на капремонт многоквартирного дома регулируется региональным законодательством. К сожалению Вы не указали город, где проживает Ваша мама. Но, например, в Москве действует Постановление Правительства Москвы от 5 апреля 2016 г. N 161-ПП "О порядке предоставления собственникам жилых помещений мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве". В части 2 Порядка указано следующее:

Цитата:
2. Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт

2.1. Меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт предоставляются:

2.1.1. В без заявительном порядке - собственникам жилых помещений, сведения о возрасте которых, составе их семьи, возрасте членов их семьи, факте неосуществления собственниками жилых помещений и (или) членами их семей трудовой и (или) иной деятельности имеются в распоряжении органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных им организаций города Москвы, в том числе в связи с получением собственниками жилого помещения, членами их семей региональной социальной доплаты к пенсии, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и иных социальных выплат.

2.1.2. На основании обращения с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт - собственникам жилых помещений, сведения о возрасте которых, и (или) составе их семьи, и (или) возрасте членов их семьи, и (или) факте неосуществления собственниками жилых помещений и (или) членами их семей трудовой и (или) иной деятельности отсутствуют в распоряжении органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных им организаций города Москвы.

Таким образом, чтобы узнать о том, нужно ли подавать соответствующее заявление о возврате денег за капремонт или предоставлять какие-то дополнительные документы, необходимо ознакомиться с соответствующим нормативным правовым актом, действующим в регионе проживания Вашей мамы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама проживает в челябинской области.

ответы на вопрос:

Гражданам пожилого возраста, впервые приобретшем право на меры социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, компенсация расходов назначается с 1 числа месяца подачи заявления после получения органами социальной защиты населения всех необходимых документов. Полезная ссылка: http://satchel.ru/kompensaciya-rashodov-na-uplatu-vznosa-na-kapitalnyy-remont-obshchego-imushchestva-v-mnogokvartirnom#overlay-context=kompensacii-vyplaty-i-subsidii

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 2014 года в собственность нежилой помещение. Фонд капитального ремонта опомнился только в 2020 году. Прислал претензию. До этого никаких квитанций не было. Договора с ними также нет никакого. Как-то можно договориться о рассрочке. Или есть законный способ обязать высылать квитанции. Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Напишите им претензию с требованием выслать квитанции. За весь период рекомендую не платить.

Пусть подают в суд.

Там заявите о применении срока давности (ст. 196 ГК РФ).

По решению суда заплатите за три последние года.

Это их проблемы, что они только опомнились.

У Вас тоже есть права.

Надо ими пользоваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы договориться о рассрочке - надо обращаться с заявлением об этом. Все возможно, ст.450-452 ГК РФ. Но если с Вас требуют взносы на капитальный ремонт с 2014 года, то можете их не платить. Могут взыскать с Вас только в пределах срока исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ,ст.169 ЖК РФ.

(текст отредактирован 17.01.2020, 14:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

уважаемый Антон! Лучше не признавать долг, несмотря на то, что обязанность есть. На рассрочку могут не пойти, а вот при подаче иска в суд сможете заявить о применении исковой давности по требованиям, выходящим за пределы 3-летнего периода (ст.196, 199 ГК РФ). Пока же не совершайте действий по признанию долга, не просите рассрочки, иначе восстановите срок исковой давности. Согласно ст.203 ГК РФ:

Цитата:
Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Кредиторы неохотно идут на рассрочку. Так что в такой ситуации нет смысла пока о ней просить. Признаете по сути долг и придется платить через суд потом по полной программе!

(текст отредактирован 17.01.2020, 14:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Антон,

Начинайте оплачивать текущие ежемесячные платежи, по поводу возникшего долга предложите заключить соглашения о рассрочке платежей по долгу, с учетом срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) , при направлении иска в суд, заявите об уменьшении неустойки по ст.333 ГК РФ и применении срока давности, если не высылают квитанции, то направьте требование о предоставлении платежек.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Тот факт, что выставили так поздно само по себе не снимает обязанность оплатить за капит ремонт, но нужно смотреть когда дом был включен в региональную программу, возможно в этой части начисления за указанные периоды неправомерны ст. 169 ЖК РФ.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 ЖК РФ.

Поэтому в вашем случае, необходимо в первую очередь направить претензию, в которой указать, что вы не согласны с таким начислением вам задолженности.

Согласно п. 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы вправе запросить документы, подтверждающие начисленный размер платы, и если он завышен и определен с нарушений требований закона, то в праве обжаловать этот размер.

А отсрочку можно будет просить после того, как вы будете уверены в размере начислений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Квитанции Фонд обязан высылать. Отсутствие квитанций-это нарушение ч. 3 ст. 171 ЖК РФ, а также ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей",ч то влечет административную ответственность по ст. 14.8 КоАП РФ:

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге, об изготовителе

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если дело дойдет до суда, также заявляйте о применении срока исковой давности. Также указывайте на недобросовестное поведение Фонда в части выставления квитанций, что может повлечь для истца отказ в удовлетворении его иска. Это право дает ст. 10 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует такой момент: в 2014 г. взносы на капремонт опл. ачивались региональному оператору (вернее я не пл.атила), в 2017 г. капремонт перешел на спец счет дома. В 2019 г. ТСЖ подало в суд, но я приказ отменила через апелляцию (определение вступило в силу в мае 2020 г.) В июне 2020 г. ТСЖ подает иск о взыскании с меня с 01.08.2014 г пл. май 2020 г. Как в этом случае применяется срок исковой давности? Надо ли смотреть на год, когда взносы стали поступать на счет дома, т.е. когда ТСЖ стало иметь возможность управлять капремонтом или этот момент не важен и ТСЖ может взыскать с меня долг только за последние 3 года? Последние три года-это с 01.05.2017 по 31.05.2020 г? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Срок давности пляшет по ст. 196, 200 ГК РФ когда обратились с заявлением о выдаче судебного приказа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если срок давности исчислять с момента подачи ТСЖ заявления на выдачу приказа (это, примерно, конец ноября-начало декабря 2019 г., т.к. приказ от 10.12.2019 г.), а ТСЖ иске сейчас просит с 01.08.2014 по май 2020 г., то как это будет выглядеть (я имею ввиду период, за который я должна буду оплатить)? Мне же надо будет указать этот период в возражении на иск или ходатайстве.

ответы на вопрос:

Примените ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности и право требования оставляет 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статью капремонт насчитывают и собственникам квартир, и по соцнайму?

ответы на вопрос:

Расходы по капитальному ремонту несет собственник квартиры. Однако, если квартира приватизирована, то оплату должны производить именно Вы, но если квартира в муниципальной собственности (нам), то капитальный ремонт оплачиваете не вы, а собственник квартиры (Администрация, Департамент и др. смотрите договор соц. нама).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли я платить за капитальный ремонт дома, если проживаю в служебной квартире? Собственник Министерство Обороны. Я инвалид 2 группы, на пенсии.

ответы на вопрос:

Нет.

Статья 154 ЖК РФ.

Цитата:
Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К кому обращаться, что бы убрали графу оплаты общедомового хозяйства?

ответы на вопрос:

Риторический вопрос - к тому, кто выписывает такие квитанции, скорее всего, это УК вашего дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К кому обращаться, что бы убрали графу оплаты общедомового хозяйства?

Пожалуйста за капитальный ремонт платим по кв.м. Если в квартире 4 собственника и один прописанный сумма будет разделена поровну на всех кто в квартире.? и статью можно где прописана, что прописанный тоже уплачивает за капительный ремонт. Спасибо.

ответы на вопрос:

Статьи, где было бы прописано, что за капитальный ремонт оплачивает прописанное в жилище лицо - нет. Капитальный ремонт оплачивается по квадратным метрам, а ни по количеству прописанных людей. В соответствии с действующим законодательством:

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

обязанность по уплате капитального ремонта лежит исключительно на собственниках недвижимости:
Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 158 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение