Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6389

16.10.2000, 10:01

При осмотре квартиры оценщик БТИ сказал, что мы без согласования произвели перепланировку квартиры.

Мы же на самом деле удалили только фанерный стенной шкаф, не имеющий никакой нагрузки. Кто прав? Спасибо.

Ответы юристов

21.10.2000, 05:35

Если удаленный Вами стенной шкаф входил в план квартиры, находящийся в БТИ, то его удаление необходимо было согласовывать.

К сожаленью, сотрудник БТИ прав.

Вопрос № 17692906

16.08.2020, 18:26

Согласование перепланировки квартиры

Для подачи искового заявления в суд по разделу долей на квартиру необходим тех паспорт. В квартире была перепланировка Можно ли узаконить перепланировку уже в процессе суда.

Можно ли подать иск с техпаспортом без изменений перепланировки, (мотивируя тем, что ремонт не совсем закончен, нет дверей, будет меняться размер дверных проемов и т.п.). Или лучше подать иск с техпаспортом с отметкой ПИБ о перепланировке (изменения малозначительные). Примет ли Суд иск с техпаспортом с такой отметкой?

Ответы юристов

16.08.2020, 23:56

1)Самовольная перепланировка помещения в многоквартирном доме - это перепланировка, проведенная без согласования ответственного органа или с нарушением проекта перепланировки (ч. 1 ст. 29 ЖК РФ).

За самовольную перепланировку несут ответственность собственники помещений в многоквартирном доме, а также наниматели жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (ч. 2, 3 ст. 29 ЖК РФ). Возникает вопрос как её узаконить?

Для того, чтобы узаконить перепланировку нужно сначала обратиться в соответствующий орган (например, жилинспекция, отдел капитального строительства при администрации). В том случает, если данный орган, осуществляющий согласование перепланировки, принял отрицательное решение, вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением.

+п. 4 все той же ст. 29 ЖК РФ позволяют сохранить жилое помещение в переустроенном (перепланированном) состоянии при условии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. При этом такое признание самовольной перепланировки (переустройства) возможно по решению суда, но только при рассмотрении иска органа, осуществляющего согласование, о продаже жилого помещения с публичных торгов или о расторжении договора социального найма (при наличии заявления гражданина о сохранении жилого помещения в существующем виде), а также в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, по заявлению гражданина об оспаривании отказа органа местного самоуправления в согласовании самовольно выполненных переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

2)Иск суд примет. Но если вы обратитесь в суд с таким иском, т.е. с незаконной перепланировкой, то в любом случае он будет требовать документов о том, что данная планировка узаконена.

Вопрос № 11207260

12.08.2016, 18:18

Согласование перепланировки нежилого помещения не требуется

Что относится к видам работ по перепланировке нежилого помещения, не требующих согласования и какими нормами закона это обосновывается?

Ответы юристов

12.08.2016, 18:40

Действующее жилищное законодательство называет перепланировкой изменение проектной конфигурации помещений и инженерного оборудования квартиры документов БТИ (об этом говорится с. 25 гл. 4 Жилищного кодекса РФ).

Понятие «перепланировка» определено в Жилищном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ, глава 4, статья 25: «Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения».

12.08.2016, 18:56

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 06.07.2016)

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения.

Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых с учетом части 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса возложена на заявителя;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

2. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

----------------------------

Не торопитесь приступать к работам. Пока не получите необходимые разрешения.

Вопрос № 7427688

19.07.2015, 06:28

Согласование перепланировки фасада

Скажите, куда необходимо обратиться для согласования перепланировки квартиры. В частности фасада. Хочу не расширяя оконный проем увеличить его, убрав 4-5 рядов от подоконника. И что необходимо при заложении части оконного проема лоджии кирпичом. Вся остеклена, но хочу крайние окна заложит кирпичом.

Ответы юристов

19.07.2015, 06:31

Ростов-на-Дону!

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Собственник данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или) перепланируемого жилого помещения и представляет: -заявление о переустройстве или перепланировке; -правоустанавливающие документы; -проект переустройства; -технический паспорт;-СОГЛАСИЕ в письменной форме ВСЕХ членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение на основании договора социального найма;-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы НЕ получите письменного Разрешения на перепланировку (переустройство), то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

На сегодня, это согласно ст.7.21 "ч.2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей».

Кроме того, вас могут обязать вернуть всё в первоначальное положение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.07. 2015 г.

Вопрос № 1984866

29.10.2012, 17:00

Согласование перепланировки ванной

Что требует и что не требует согласования при ремонте ванной комнаты? Как это сделать законно? Нужно ли согласовывать замену обычной ванны на гидромассажную? Требуется ли согласование при перестановке местами ванной и раковины? Замену ванны на душевую кабину тоже надо согласовывать? Что еще может быть? (полотенцесушилки?, трубы если уберу в стены?..)

Ответы юристов

29.10.2012, 17:45

Любая перепланировка санузла в панельном доме по закону подлежит предварительному согласованию в соответствующих государственных организациях.

Согласование перепланировки санузла можно осуществить двумя способами.

1.Согласование по эскизу перепланировки квартиры. Этот вариант уместен, если переделка предполагает изменения в рамках изначальной площади санузла или расширение без переноса сантехники за ее пределы.

2.Перепланировка санузла по проекту потребует немного больше документов. Проект необходим, если предполагается перенос сантехники за пределы изначальной площади санузла, изменение инженерной подводки, монтаж дополнительной сантехники или увеличение нагрузки на перекрытия.

Перед тем как решиться на любые преобразования в планировке, необходимо осведомиться в проектной организации о возможности проведения изменений.

Вопрос № 5171272

21.10.2014, 12:50

Согласование перепланировки квартиры это.

Если в квартире проведена перепланировка без согласования соответствующих органов, можно ли это сделать постфактум или придется вернуть в первоначальное состояние? Будут ли штрафы? Сколько по НА уйдет времени на согласование перепланировки? Если в свидетельстве на право собственности кв.метры не соответствуют тех. паспорту на квартиру, можно ли поменять свидетельство и каков порядок действий?

Ответы юристов

21.10.2014, 13:01

Инна Сергеевна!

В соответствии с ч. 1, статьи 7.21. КоАП РФ, порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вопрос № 6023559

05.02.2015, 10:17

Согласование перепланировки услуги.

Можем ли мы обратиться в Администрацию города по вопросу услуги о согласовании перепланировки, переустройства нежилого помещения, для выдачи соответствующих решений согласование или об отказе? Так как нам необходимо сделать вход под крыльцо, может ли это называться перепланировка или переустройства в нежилом помещении?

Ответы юристов

05.02.2015, 10:24

Согласно ст.32 ЖК РФ у вас должно быть разрешение на реконструкцию и согласие всех жильцов.

Вопрос № 334506

05.04.2006, 23:47

Согласование перепланировки какие документы.

Снова обращаюсь к Вам за помощью. Больше месяца как сдала документы на согласование перепланировки в МУП Жилкомплекс г.Королева, однако по причине задолженности МПУ (коммунальные платежи все оплачены), которой свыше трех лет, отказываются согласовывать перепланировку и отказываются дать письменный ответ, хотя за составление акта МУП взимает деньги, которые я им оплатила. Что теперь с ними делать с беспредельщиками?

Ответы юристов

05.04.2006, 23:52

Наталья!

Поставьте МУП перед фактом. Обратитесь к нему с письменным заявлением, изложив доводы и требования. Предложите некоторый срок для выдачи Вам всех документов. Обязательно зафиксируйте его получение. При отрицательном результате обращайтесь в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских