Мать боится потерять дом после того, как оформила его на сына, который выгнал всех из него - возможен ли возврат собственности?
₽ VIP

• г. Солнечногорск

Следующая ситуация:

Мать покупает земельный участок с домом, оформляет в собственность на сына. В доме прописан ее сын и бабушка. Сын забухал и выгнал всех из дома. Существует опасносит что он продаст дом и прогуляет все деньги.

Может ли мать отсудить обратно дом? Остались документы и свидетели о том что покупку делала она на свои деньги.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, здравствуйте! шансы есть, но все зависит от срока, когда совершалась сделка, от того, что за сделка была.... и какое к ней имеет отношение мать (кроме как дала деньги).... но по той скудной информации, которую вы дали в вопросе точнее ответить невозможно...

Подобный вопрос лучше обсудить на очной консультации, обратитесь к специалистам...

Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Сергей! Вы можете обратиться с реальному адвокату за консультацией,но шансов у матери на то , чтобы "отсудить" дом обратно практически нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!Для оперативного решения ответа Вам необходимо обратиться на очную консультацию к юристу.

Спросить
Пожаловаться

На что он может расчитывать?

У бабушки был дом.2 сына и дочка. Она оформила дарственную на младшего сына с которым проживала вместе. Младший сын оформил завещание на сестру. Старший сын 10 лет не навещал мать, не помогал ей.Умирает младший сын, дочь забирает бабушку к себе, бабушка переписывает свою обязательную долю на дочь... С МОМЕНТА оформления дарственной, с ее регистрации прошло 9 с лишним лет.. Бабушка еще жива, но старший сын требует долю от дома и обязательной доли, подает в суд. Даже при отмене дарственной дом перейдет обратно к бабушке, а домом и обязательной долей распоряжается она лично... На что он может рассчитывать?

Жила всю жизнь с матерью, недавно выгнала меня из дома и собралась продавать дом этот оформлен на неё на маму, прописана в этом доме я и мой сын инвалид. В данный момент она требует от меня чтобы я выписалась с сыном с этого дома. В этом доме я делала ремонт полностью капитальный вообщем содержала маму и дом на свои средства. Как мне поступить в такой ситуации и может ли она выписать моего сына инвалида из этого дома?

Оформляем дарственную на 1/2 дома и участка на ребенка. Оформляет бабушка. На дом и на участок разные документы, и от дома и от участка бабушка дарит внуку 1/2. Что нужно сделать? Составить договор дарения, ехать с ним в рег. палату и все? Я мама ребенка. На дом и нас участок добавляла свои деньги с условием, что 1,/ подарят моему сыну.

Бабушка инвалид ВОВ получила жилищный сертификат, внучка продала ей свой дом, тут же бабушка оформляет договор дарения этого дома на сына, а сын дарит дом опять же своей дочери (внучке бабушки, которая продала ей свой дом) в итоге бабушка осталась жить в доме, в котором и жила и в тех же условиях, у бабушки катаракта обеих глаз, операция не дала результатов, она слепая туалет на улице, улучшать жилые условия внучка не желает и забирать бабушку к себе тоже. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

День добрый, подскажите, пожалуйста, каков может быть итог в такой ситуации: есть участок и дом на нем. В 80-ых годах дом был поделом пополам, половину получила бабушка, половину по дарственной ее сын. Бабушка успела оформить свою часть дома в собственность. Сын - нет. Оформлять землю в собственность начали, но так и не оформили (=она муниципальная?). После смерти бабушки сын просто проживал в доме, сдавая бабушкину часть, никак не оформляя ни свое наследование, ни свое владение. На сегодняшний день за домом числится большой коммунальный долг. В доме прописаны были сын, его дочь и внучка, а также сестра сына, которая уже более 10 лет проживает за рубежом. Сейчас сын умер. Через несколько месяцев можно будет вступать в права наследства. Вопрос: будет ли иметь право на участок и дом (если да, на какую часть) вторая дочь сына, которая не была прописана в доме. Можно ли и как официально выписать из дома сестру сына, которая давно живет за рубежом, имея там гражданство? Может ли дочь, прописанная в доме, вступить в права наследства и приватизировать дом и/или его часть? А участок? Что для этого необходимо? Спасибо за подробные ответы.

Мама добавила сыну 150 т.р. На покупку земельного участка в садоводстве. Его 400 т.р. По чекам все на маму. По договору все оформлено на брата. Есть генеральная доверенность на маму.

На этом участке мама построила дом с продажи двух своих квартир и оформила все на сына.

Через 3 года сын стал выгонять маму из дома.

Может ли она отсудить у сына дом или свои деньги.

У бабушки был дом.2 сына и дочка. Она оформила дарственную на младшего сына с которым проживала вместе. Младший сын оформил завещание на сестру. Старший сын 10 лет не навещал мать, не помогал ей.Умирает младший сын, дочь забирает бабушку к себе, бабушка переписывает свою обязательную долю на дочь... С МОМЕНТА оформления дарственной, с ее регистрации прошло 9 с лишним лет.. Бабушка еще жива, но старший сын требует долю от дома и обязательной доли, подает в суд. Даже при отмене дарственной дом перейдет обратно к бабушке, а домом и обязательной долей распоряжается она лично... На что он может расчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки были родной и приемный сыновья. Я сын родного сына бабушки. Есть земельный участок с домом, в котором проживает бабушка одна. При жизни отца всё имущество было на нем, после его смерти всё перешло бабушке. Она является собственницей. Бабушке 90 лет и дом с участком хочет отдать мне. Но дело в том, что после смерти моего отца приемный сын бабушки забрал у нее все документы на дом и участок (не отдает) и бабушке не оформить дарственную. Подскажите, какие есть пути решения.

Ситуация следующая: 1. есть дом, ранее принадлежавший деду, у которого 2 сына. Дед умер, не оставив завещания.

2. через 10 лет после смерти деде сын-1 оформляет право собственности на 1/2 дома.

3. сын-2, не оформив права на свою долю в доме, умирает. У него остаются жена и малолетняя дочь. Дочь прописана в спорном доме.

Собственно вопрос - порядок наследования неоформленной 1/2 дома. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение