Имеют ли пара, заинтересованная в усыновлении ребенка, право на это по закону, не будучи родственниками?

• г. Рязань

Знакомая девушка будет отказываться в роддоме после родов от ребёнка. Мы с мужем хотим его усыновить. Но мы не родственники. Имеем ли мы на это усыновление право по закону?! Мы потенциальные приёмные родители-с заключением!

Ответы на вопрос (1):

Нет, на обязательное усыновление права не имеете.