Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я был уволен по собственному желанию и за мной нет задолженности перед предприятием.

В течении какого срока они должны меня рассчитать и имеют ли право задерживать расчет на неопределенный срок. С уважением Альмир Нигматулин.

вопрос №639
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 98, 99 КЗоТ, обязательных для руководства всеми работодателями вне зависимости от формы собственности, окончательный расчет и выдача трудовой книжки производиться не позднее дня увольнения.

В случае задержки Вы вправе обратиться в Суд с требованием оплаты времени вынужденного прогула.

Вам помог ответ: ДаНет

Предъявлено исковое заявление о взыскании суммы основного долга без неустойки. Рассмотрение дела было приостановлено до рассмотрения другого дела. В этом случае сроки предъявления требований по взысканию неустойки текут в обычном порядке или тоже приостанавливаются?

вопрос №16881450
прочитан 4 разa

Надо полагать, что исковые требования заявлены вовремя, стало быть течение срока приостановлено, в отношении неустойки течение срока идет отдельно от основного требования.

Вам помог ответ: ДаНет

Истечение срока исковой давности по главному требованию означает истечение срока давности и в отношении дополнительных требований (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникших после истечения срока исковой давности по главному требованию (п. 1 ст. 207 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Течение срока исковой давности в случае прекращения судом производства по делу.

вопрос №90658
прочитан 258 раз

Сформулируйте, пожалуйста, точнее. Ведь дело прекращается судом, когда истец отказывается от исковых требований или заключает мировое соглашение и по др. нижеприведенным обстоятельствам. При чем тогда срок исковой давности, который предоставляется для подачи иска?

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке

гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным

пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между

теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

решение суда или определение суда о прекращении производства по

делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением

мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору

между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал

в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение

решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу,

спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация

организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по

делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором

указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же

сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не

допускается.

.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности прерывается предъявлением иска, но далее нужно смотреть по каким основаниям дело прекращено - если оно прекращено отказом от иска или мировым соглашением, например, то вторично вы такое требование предъявить не сможете - то есть смысла в исковой давности не будет. Уточните вопрос.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 204. Течение срока исковой давности в случае оставления иска без рассмотрения

Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения; время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности. При этом если остающаяся часть срока менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Вам помог ответ: ДаНет

Рассмотрит ли суд иск об установлении отправной точки во времени после которого другая сторона уже не сможет поделить имущество так как якобы она раньше чего то не знала, то есть я хочу обратиться в суд чтобы тот официально проинформировал бывшую супругу что на раздел имущества ей отводиться всего 3 года, чтобы начал течь срок давности.

вопрос №17212821
прочитан 41 раз

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда один из владельцев знал или мог узнать о нарушении права собственности.

—————-срок давности в делах о разделе общего имущества составляет три года. Но исчисляется он не со дня развода или регистрации права собственности за одним из супругов, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество (п. 2 ст. 9 Семейного кодекса, Пленум ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Вам помог ответ: ДаНет

Эрик

На мой взгляд нет смысла в подобном требовании, бывшая супруга может ждать и десять и пятнадцать лет, до того момента когда ее права будут нарушены и именно с даты начнется течение трехлетнего срока. Надо полагать, что имущество на данный момент общее, раздел не произведен и один из супругов считает, что передал другому на хранение общее имущество и пока имущество хранится, в любой момент может потребовать продажи общего, а соответственно и истребовать из хранения.

Вам помог ответ: ДаНет

Суд не информирует о начале течения срока. Если подадите иск о разделе Имущества, то вопрос о сроке исковой давности судом будет разрешён.

Вам помог ответ: ДаНет

Такого иска в природе нет, это всё ваши фантазии. Между тем, срок исковой давности при разделе общего имущества может течь хоть сто лет! Дело в том, что имущество приобретенное в браке в априори является общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя оно оформлено. Соответственно, бывшая супруга может обратиться с иском к вам о признании за ней права собственности в виде (допустим 1/2 доли) в общем имуществе супругов в любой период времени. Если же вы продадите данное имущество без официального уведомления её, как одного из предполагаемых собственников, то впоследствии данная сделка по её иску будет признана судом недействительной.

(текст отредактирован 10.04.2020, 00:32)
Вам помог ответ: ДаНет

Эрик

Есть только один для вас вариант - подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Но тогда суд поделит 50/50

С Уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Невнимательно читаете. Я и хочу чтобы она через иск узнала об этом праве и пошел истекать срок давности.

вопрос №17212844

Она из закона, должна знать об этом праве, неужели вы через иск собираетесь доказать ей и то, что она является гражданкой РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т. п.).

из Определения Верховного суда по делу № 18-КГ 17-217

(текст отредактирован 10.04.2020, 00:30)
Вам помог ответ: ДаНет

Определением суда отказано в восстановлении сроков аппеляц. Обжалования решения суда. В течение 15 дней это определение в вышестоящий суд обжаловано не было. Можно ли снова подавать в суд на восстановление сроков обжалования? И на основании чего? И в течение какого срока можно вообще обжаловать решение суда или определений суда в отказе восстановления пропущенного срока?

вопрос №5149080
прочитан 93 разa

Нет, уже не можете подавать жалобу на определение суда. Вы можете подать заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования определения суда, если у вас причина уважительная.

Вам помог ответ: ДаНет

На определение суда об отказе в восстановлении процессуального срока частную жалобу можно подать в срок 15 дней. Потом тоже можно подать, но необходимо восстанавливать этот срок. Этот срок ограничивается только уважительностью причин пропуска.

Вам помог ответ: ДаНет

По судебной практике (не арбитраж) с какого момента нужно считать начало течения срока исковой давности? И какие факторы течение срока прерывают, после которых он начинает исчисляться заново?

вопрос №14279950
прочитан 11 раз

Если вас в течении 3 лет не просудили, и Вы за это время ничего не внесли, то в случае если банк подаст в суд, Вы можете заявить пропуск исковой давности и банку суд откажет. Если просудили, то периодически исполнительный лист будет снова направляться приставу. У Вас какая сумма задолженности? Банк какой?

Вам помог ответ: ДаНет

Течение срока лишения начинается через дней после получения на руки копии постановления и лишают не прав а права управления. А что Вы ответите на пункт в разъяснении того же ГИБДД о сроке давности.

вопрос №1544145
прочитан 8 раз

Срок лишения устанавливается Постановлением суда и начинает исчисляться с даты вступления его в силу, если в самом постановлении не указано другое и с даты сдачи водительского удостоверения или времянки.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Течение срока подачи заявления об отмене заочного решения начинается с даты получения резолютивного или мотивированного заочного решения?

24.07.2017 - МС вынес заочное решение

25.07.2017 - получил по почте извещение о назначении на 24.07.2017 СС по делу

31.07.2017 - резолютивное решение получил по почте.

31.07.2017 - направил по почте жалобу в МС о лишении меня права на защиту в которой просил изготовить и направить мне мотивированное решение и отменить заочное (пока без предоставления документов об уважительности отсутствия)

вопрос №12961356
прочитан 17 раз

После вынесения заочного решения, вам направляется копия этого решения, чтобы вы смогли написать заявление об его отмене

Заявление об отмене заочного решения должно быть подано в суд в течении 7 дней с момента его получения.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских