Татьяна
Татьяна г. Санкт-Петербург 26.11.2002, 13:06

Работник отсутствует на работе больше месяца - пьет. Администрация посылала к нему других сотрудников с уговорами выйти на работу,

но глубокий запой и человек не реагирует на уговоры. Пожалуйста, подскажите правильную схему увольнения данного сотрудника по ст. 81 п. 5. с учетом того, что он не в состоянии дать письменных объяснений своего отсутствия.

Спасибо.

ответы юристов
Кутузов К.Ю. юрист Кутузов К.Ю. 03.12.2002, 16:33

В описанном Вами случае на лицо факт прогула. В соответствии со ст. 81 пп. 6.а. КЗоТ РФ это является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Речь идет об однократном грубом нарушении работником трудовых обязанностей, прогуле (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня).

Для практического применения указанной статьи я бы рекомендовал на всякий случай зафиксировать факт прогула представителями трудового коллектива. Приказ об увольнении выносится Генеральным директором с формулировкой, указанной в пп.6.а. ст. 81 КЗоТ РФ.

Имейте ввиду, что иногда работники, отсутствуя на работе достаточно продолжительное время, затем приносят больничные листы, подтверждающие их временную нетрудоспособность. В соответствии со ст. 81 не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности.

Желаю успеха!

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Люберцы 09.11.2015, 16:02

Сотрудник берёт отпуск на 14 к\д с 25.12.2015 г. Когда он должен выйти на работу при пятидневной р/н?

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 09.11.2015, 16:12

Предоставляется отпуск в календарных днях, а праздничные дни не включаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение