Вопрос супругов - Кому будет принадлежать построенный дом, если участок оформлен только на одного из них?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем живем гражданским браком, хотим купить участок для постройки дома. Если мы оформим участок на мужа (в собственность), то построенный дом тоже будет в собственности только на нем? Или дом можно оформить на иного человека?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский брак не порождает у сторон имущественных прав и обязанностей. Не желаете жениться - заключайте договор о совместной деятельности. В ином случае кто что купил, тот тем и владеет.