Авария 2013 года - Виновник получает иск на возмещение материального и морального вреда

• г. Владивосток

Попал в аварию в 2013 году, занесло на дороге, выехал на встречную полосу, совершил столкновение, признан виновным. В машине пострадавшей было 2 малолетних детей. Травмы признаны легкими. Суд признал виновным и лишил прав на 1 год. Сегодня пришел иск на возмещение материального вреда и морального вреда.

Материальный вред подан на машину по стоимости ремонте без уета износа:

468000 рублей-120000 (оплата страховой)=348000

С учетом износа экспертиза установила стоимость 267000 рублей (без учета выплаты страховой компании).

Моральный ущерб подан а сумму 600 000 рублей на пострадавшую - водитель и

400 000 рублей на ребенка

Вопросы: как присудят компенсацию материального вреда по полной стоимости или с учетом износа?

Как присудят материальный вред сумма, возможен ли 1 000 000 рублей или сколько?

Моя зарплата 12300 рублей.

Ответы на вопрос (1):

при присуждении компенсации морального вреда суд исходит из принципов разумности и справедливости, износ здесь ни при чем и ваша зарплата тоже, могут и 100 рублей, моральный вред надо обосновать

Спросить
Пожаловаться

Как присудят за моральный вред, возможен ли 1 000 000 рублей или сколько?

Здравствуйте, попал в аварию в 2013 году, занесло на дороге, выехал на встречную полосу, совершил столкновение, признан виновным. В машине пострадавшей было 2 малолетних детей. Травмы признаны легкими. Суд признал виновным и лишил прав на 1 год. Сегодня пришел иск на возмещение материального вреда и морального вреда. Материальный вред подан на машину по стоимости ремонте без уета износа: 468000 рублей-120000 (оплата страховой)=348000 С учетом износа экспертиза установила стоимость 267000 рублей (без учета выплаты страховой компании) Моральный ущерб подан а сумму 600 000 рублей на пострадавшую - водитель и 400 000 рублей на ребенка

Вопросы:

1. Как присудят компенсацию материального вреда по полной стоимости ремонта или с учетом износа?

2. Как присудят за моральный вред, возможен ли 1 000 000 рублей или сколько?

Была авария 27.12.19 г, водитель был признан не виновным и 2 уголовных дела было закрыто, машина пострадала (в тот момент машина была не застрахована), пешеход (признан виновным) получил тяжкие телесные повреждения, спустя время мама с пострадавшей написали иск на возмещение морального вреда в размере 500 тысяч рублей, судья предполагает, что дадут штраф в размере 200 ста тыс. р, хотим подавать встречный иск на возмещение материального вреда за машину.

Вопросы

1.Можно ли делать независимую оценку/ экспертизу авто, спустя 2,8 года?

2.Стоит ли подавать встречный иск или подавать просто иск, после решающего суда (где нам назначат сумму на возмещение) ?

3.Можно ли как-то уменьшить сумму морального вреда им?

Муж попал в ДТП, в котором был потерпевшим и получил тяжкий вред здоровью. Виновник ДТП был признан таковым судом. Мы обратились с иском о возмещении материального и морального вреда. Материальный ущерб мы взыскивали за поврежденный мотоцикл. Предварительно сами заказывали экспертизу. Эксперт оценивал ущерб по стоимости запасных частей, т.к. мотоцикл мы восстанавливали. С учетом износа оценили в 146 тысяч рублей, без учета - 376 тысяч рублей. Мотоцикл наш на момент ДТП был не застрахован, поэтому в страховую компанию мы не обращались. Суд пытался вызвать представителя страховой компании ответчика на заседание, но никто так и не пришел. Мы не настаивали на этом. В итоге суд присудил только 28000 рублей, т.е. 146000 - стоимость зап. частей с учетом износа плюс 2000 - стоимость экспертизы и минус 120000 - лимит ответственности страховой компании! Что делать? Подавать апелляцию? Или обращаться с иском к страховой? Спасибо.

На моей машине был совершен наезд на пешехода. Машина технически исправна, есть страховка осаго без ограничений. Дал машину вечером другу, он был трезв. Рано утром в состоянии алкогольного опьянения он совершил наезд на пешехода. Меня в машине не было. Его осудили на 1 год 3 месяца лишения свободы. Лишили прав на 2 года. Потерпевшему нанесен тяжкий вред здоровью. Страховая компания выплатила материальный вред (за лечение, реабилитацию и потерю заработка) 126000 рублей, т.е. возместила ущерб в полном объеме. Сейчас потерпевший подал иск на меня, как владельца авто, на возмещение морального вреда в 250 000 рублей. Должен ли я оплачивать моральный вред?

Моя семья (я, жена и двое детей) попала в ДТП. Пьяный водитель выехал на встречную полосу и врезался в нас. Сыну, 4 года, была сделана операция (надрыв печени). Экспертиза установила тяжкий вред здоровью. У нас ушибы. Ремонт машины независимая экспертиза оценила в 211000 руб. Вопрос 1. Какую сумму указать в гражданском иске в части возмещения материального ущерба (вся сумма 211000 руб включается сюда). 2. В какую сумму можно оценить моральный ущерб (ориентировочно). 3. Гражданский иск один или жена может отдельно (у нее долго болела шея и позвоночник) 4. В свою страховую компанию (ОСАГО) я обращаюсь после решения суда? Максимальная выплата по машине мне сказали 120000 руб. Спасибо большое заранее.

Водитель 1 тран. Средства признан виновным в нарушение ПДД, пассажирка 2 тран. Средства подала иск о возмещении материального и морального вреда на водителя 1 транс. Средства, в качестве соответчика привлекли организацию занимающаяся деятельностью по содержании дорог, ответчик ссылается, что был гололед и он выехал на встречную полосу.

1. Вправе ли суд взыскать с организации материальный и моральный вред для пассажирки, которая не является участником ДТП, она была пассажиркой?

Каковы размеры госпошлины в районный суд по иску о возмещении материального ущерба и морального вреда при ДТП со смертельным исходом. Погиб сын (пешеход). Водитель признал себя виновным, попал под амнистию. Родители признаны потерпевшими и вынуждены подавать иск в гражданский суд на возмещение материального ущерба и морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение