Как частному лицу без проблем выкупить автомобиль у лизингодателя и избежать налоговых претензий

• г. Санкт-Петербург

Компания взяла в лизинг автомобиль на 2 года, скоро они заканчиваются, и я хотел бы выкупить его у компании. Я единственный учредитель. Машина находиться на балансе лизингодателя. Начальная стоимость 2000000 выкупная 400000. Хотелось бы уточнить как мне её выкупить, как частному лицу, чтобы у налоговой потом не было претензий либо ко мне либо к компании.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Выкупайте у компании как частное лицо.

Спросить
Пожаловаться

ООО в лизинг приобрело автомобиль. Автомобиль на балансе у лизингодателя. После погашения лизинга, планируется продать автомобиль учредителю. Выкупная стоимость автомобиля = 1000 р. Означает ли это что автомобиль можно выкупить за 1000 р. и никаких вопросов у налоговой не возникнет. И еще, есть ли нюансы при продаже авто учредителю (или тому же учредителю можно выступить просто физ. лицом)? Учредителей всего двое.

Год назад Общество "___" приобрело автомобиль стоимостью 3,5 млн. р. в лизинг для генерального директора. Договор лизинга был оформлен на один год. Выкупная стоимость по договору 1000 р. Все платежи по лизингу выполняло Общество, а при выкупе генеральный директор отказался от выкупа в пользу третьего лица. Третьим лицом был именно он, но как физическое лицо. Так компания год выполняла оплаты, а потом осталась без АВТО. Позже генеральный директор уволился. Может ли общество или учредитель признать данную сделку мнимой и потребовать от бывшего директора возврата предмета лизинга или компенсацию его полной стоимости обществу "___"?

Автомобиль на балансе лизингодателя, по договору цессии лизингодатель согласен на переуступку прав по лизинговому договору от юридического лица к физическому лицу (физ. лицо является учредителем юр лица) согласована стоимость по переуступке она чуть больше чем стоимость последнего платежа по договору лизинга, какие трудности могут возникнуть со стороны налоговой службы.

Приобрёл автомобиль по договору купли продажи 18 апреля 2018 года. 20 апреля при постановке на учёт выяснил, что 16 апреля 2018 был наложен запрет на регистрационные действия. Запрет наложила 23 налоговая на компанию, которая приобретала данный автомобиль в лизинг., но компания не выполнила условия по договору лизинга и лизингодатель расторг договор лизинга в августе 2016 года (на руках есть заверенная копия уведомления о расторжении). В ПТС владельцем числится лизингодатель. В марте 2017 года лизингодатель изъял машину у компании, на которую сейчас наложен арест. Спустя год, 8 апреля 2018, лизингодатель продал машину некоему ооо, у которого я и купил автомобиль.

Разбираться видимо надо с 23 налоговой, но как мне правильно это сделать?

Могу я, не платить каско, если моя машина находится в лизинге. Взяли машину 2014 году, она на балансе у лизингодателя, а остаточная стоимость этой машины списана.

ОАО "ВЭБ-лизинг", как лизингодатель, и ООО, директором которого является мой муж, как лизингополучатель, заключили договор лизинга. Предметом лизинга был автомобиль стоимостью 1,1 млн. Выкупная цена (сумма платежей) составила 1,5 млн.

Мой муж нарушил график лизинговых платежей и поэтому лизингодатель расторг договор, но сообщил об этом мужу только после того, как муж выплатил сумму задолженности по платежам и выплатил следующий платёж, 70 тысяч, которые, таким образом, оказались перечисленными лизинговой компании уже после расторжения ею договора лизинга. Лизингодатель эти деньги не вернул.

Далее неправомерные действия лизинговой компании, на наш взгляд, состоят в том, что уже после расторжения договора она уведомила лизингополучателя о возможность выкупить машину за оставшуюся после всех платежей сумму, но сделала так, что это стало невозможным: увеличила эту сумму на

255 тыс без каких бы то ни было объяснений и ограничила срок на ответ на это предложение о выкупе пятью днями, тогда как само это уведомление пришло намного позже. Автомобиль муж по требованию сдал лизингодателю.

Ответьте, пожалуйста на вопросы: в какой суд надо подавать иск к лизинговой компании и каков размер госпошлины, если муж ограничится просьбой вернуть переплаченные 70 тысяч?

Каков размер госпошлины, если он будет просить суд признать неправомерными действия лизингодателя и обязать компанию дать возможность выкупить автомобиль за оставшуюся после всех платежей сумму (согласно договора)?

Заранее благодарно за ответ.

Мне предложили купить авто в компании. Авто в лизинге, Лизинг заканчивается через месяц: Вопрос:

1. по окончании лизинга, компания не хочет оформлять авто на себя потому предлагает мне её выкупить - возможно ли это?

2. Если да... то какие необходимы для этого документы?

Спсибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ООО был заключен договор лизинга, который подходит к завершению. А/м числится на балансе лизингодателя. Может ли выкупную стоимость оплатить физ. лицо и на него лизинговая компания сразу оформить и зарегистрировать автомобиль?

Предприятие на УСН приобрело в лизинг грузовой автомобиль сроком на 36 месяцев. Осталось 7 платежей. Предприятие хочет досрочно погасить лизинг и продать этот автомобиль физическому лицу. Автомобиль дорогой, начальная стоимость 4500000 рублей, выкупная 56000 (последний платеж). Автомобиль на балансе предприятия. Как можно максимально сократить налог с продаж и по какой стоимости минимально можно продать автомобиль?

В компании наложен арест приставами на счета, переоформление машин в ГАИ. Компания не может платить, потому что только со счетв этой компании. Машина находится в лизинге. Можно ли переоформить машину, если лизингодатель сделает договор Цессии на другую фирму? ГАИ разрешит переоформить? Собственник то по сути является Лизингодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение