ДТП на перекрестке - Муж ехал на светофоре, столкновение с машиной В, свидетели сомнительны, решение ГИБДД о виновности в процессе

• г. Астрахань

Муж ехал по левой полосе на скорости 60 км/ч. По правой стояли машины на красном светофоре. Метров за 50 до светофора муж хотел начать тормозить, но сигнал сменился желтым, затем зеленым. На перекресток муж выехал со той же скоростью 60.

Произошло столкновение с машиной В, ехавшей перпендикулярно. Водитель машины В ускорился на мигающий зеленый.

Машины разбиты, у водителя В сломано ребро, увезли в больницу, зато появилось много свидетелей минут через 20 после дтп, утверждающих, что мой муж ехал на красный.

Сотрудники ГИБДД не приняли решения кто виноват, сказали будет следствие.

Подскажите, кто прав и кто виноват, и конечно хотелось бы решения в свою пользу, возможно ли оно?

Ответы на вопрос (1):

Как правило, в таких случаях, вину возлагают на того, кто начинал движение.

Поскольку согласно п. 13.8 ПДД РФ при включении разрешающего сигнала водители обязаны дать закончить проезд тем, кто завершает движение через перекресток.

Для принятия решения в Вашу пользу надо искать соответствующие доказательства.

А вообще, виновность определяют не адвокаты/юристы, которые не имеют специальных познаний, а - автоэксперты-техники. В рамках назначенной экспертизы по определению виновности в ДТП.