Как решить вопрос с продажей квартиры при отсутствии согласия бывшего мужа и его отказе работать?

• г. Хабаровск

Я находясь за мужем взяла ипотеку, муж являлся со заемщиком. Права собственности на квартиру оформлены на меня. Ипотека тоже. Уже как лет 6 муж находится на моем иждивение, в силу своей лени работать. Два года назад мы развелись, но проживаем совместно. У меня на иждивение находится еще не совершенно летний ребенок. На алименты я не подавала. Сейчас я хочу продать квартиру с ипотечным обременением и разъехаться с ним, но он не желает продавать квартиру. Как поступить, как быть, имеет ли он права голоса в моем решении или нет? Как поступить, бывший муж работать не хочет.

Ответы на вопрос (2):

После получения согласия банка на продажу ипотечной квартиры и определения суммы задолженности на определенную дату между продавцом и покупателем заключается в установленном порядке предварительное соглашение, о котором уже упоминалось выше.

Покупатель перечисляет сумму задолженности по кредиту на счет банка, после чего продавец получает от банка на руки закладную и документ (справку) об отсутствии кредитной задолженности. С указанными документами продавец идет в регистрационную службу, где регистрируется снятие обременения на продаваемое жилое помещение, договор купли-продажи и переход права собственности на квартиру.

Если оговоренная цена квартиры выше, чем сумма долга по ипотечному кредиту, то разница закладывается в день сделки в депозитарную ячейку банка (любого, не обязательно банка-кредитора по ипотеке). Условием доступа к данным денежным средствам является предъявление зарегистрированного договора купли-продажи. В некоторых случаях банки дополнительно требуют предоставить нотариально заверенную копию свидетельства о праве собственности на квартиру.

и Ксения Валерьевна лучше подать на алименты, а по продаже квартиры обратитесь к специалистам

потерпите еще год и выгоняйте мужа из жилья...через год квартира будет полностью принадлежать вам