Как решить вопрос с продажей квартиры при отсутствии согласия бывшего мужа и его отказе работать?

• г. Хабаровск

Я находясь за мужем взяла ипотеку, муж являлся со заемщиком. Права собственности на квартиру оформлены на меня. Ипотека тоже. Уже как лет 6 муж находится на моем иждивение, в силу своей лени работать. Два года назад мы развелись, но проживаем совместно. У меня на иждивение находится еще не совершенно летний ребенок. На алименты я не подавала. Сейчас я хочу продать квартиру с ипотечным обременением и разъехаться с ним, но он не желает продавать квартиру. Как поступить, как быть, имеет ли он права голоса в моем решении или нет? Как поступить, бывший муж работать не хочет.

Ответы на вопрос (2):

После получения согласия банка на продажу ипотечной квартиры и определения суммы задолженности на определенную дату между продавцом и покупателем заключается в установленном порядке предварительное соглашение, о котором уже упоминалось выше.

Покупатель перечисляет сумму задолженности по кредиту на счет банка, после чего продавец получает от банка на руки закладную и документ (справку) об отсутствии кредитной задолженности. С указанными документами продавец идет в регистрационную службу, где регистрируется снятие обременения на продаваемое жилое помещение, договор купли-продажи и переход права собственности на квартиру.

Если оговоренная цена квартиры выше, чем сумма долга по ипотечному кредиту, то разница закладывается в день сделки в депозитарную ячейку банка (любого, не обязательно банка-кредитора по ипотеке). Условием доступа к данным денежным средствам является предъявление зарегистрированного договора купли-продажи. В некоторых случаях банки дополнительно требуют предоставить нотариально заверенную копию свидетельства о праве собственности на квартиру.

и Ксения Валерьевна лучше подать на алименты, а по продаже квартиры обратитесь к специалистам

Спросить
Пожаловаться

потерпите еще год и выгоняйте мужа из жилья...через год квартира будет полностью принадлежать вам

Спросить
Пожаловаться

Мы, с теперь уже бывшим мужем приобрели квартиру в ипотеку, находясь в браке. Бывший муж выступает заемщиком, я созаемщиком. Вид собственности: Совместная! В 2012 году оформили развод, в квартире проживает и оплачивает бывший муж. В данной квартире прописаны мы и наш несовершенно летний ребенок. Мы с ребенком проживает на съемной квартире, оплачивать половину суммы ипотечной квартиры и съемной нет возможности. Проживать совместно в одной квартире с бывшим мужем невозможно. Продавать он ее не хочет, переоформлять на одного из нас ипотечный кредит не желает, постоянные просрочки по платежам и звонки из банка мне. Что можно предпринять в моей ситуации!? Как не остаться с ребенком на улице?

Купили в браке с мужем квартиру по ипотеке, квартира записана на меня, ипотека тоже. Три года назад развелись с мужем. Я хочу продать квартиру, ипотеку я выплатила, разрешат ли мне продать квартиру без согласия мужа?

У нас с мужем куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. Ипотека оформлена на мужа, я созаемщик. Сейчас с мужем собираемся разводиться. У меня на иждивение остаются двое детей, одному из них не исполнилось и года. Хотим разъехаться. Можем ли подписать соглашение, заверенное нотариусом, что муж свою долю в квартире оставляет детям? Ипотечный кредит переоформить на меня, чтоб я сама его выплачивала? И он в последствии после полной уплаты ипотеки не имел никаких прав на данную квартиру. Досрочно погасить ипотечный кредит мы не можем, чтоб потом продать квартиру, как нам предложил банк. Но и проживать в одной квартире и выплачивать ипотеку мы тоже не можем. Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы не было проблем с банком (залогодателем) и между нами.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в сентябре развелась с мужем. После развода осталась квартира в ипотеке и ребенок 9-ти лет. Ипотека оформлена на мужа, поручителем идет моя мать. Бывший муж работает по договору найма, кредит за квартиру и оплату комунальных счетов платить отказался, мотивируя тем что там не проживает, на алименты ещё не подавала. Просрочка по ипотеке два месяца. Вопрос: может ли банк арестовать зарплатную карту поручителя (пенсионер и на иждивении находится не совершеннолетний ребенок сирота),? могу ли я подать через суд на раздел ипотеки и коммунальных счетов?

2 года назад взяли ипотеку на покупку квартиры. Через год развелись. Бывший муж является заёмщиком, я пошла как созаёмщик. Квартира полностью оформлена на него. После развода он остался жить в квартире и платить за ипотеку. Есть риск что он подаст в суд чтобы я оплачивала свою часть ипотеки, хотя квартира не на мне и на раздел я не подавала. Как мне поступить если он подаст по прошествии 3-х лет на то, чтобы я ему выплачивала половину выплаченного им долга по ипотеке?

Мы развелись с мужем в 2006 году, но проживает совместно, дача и машина принадлежат мне, квартира в ипотеке, тоже оформлена на меня, сейчас не хочу проживать с мужем совместно, а он не уходит, говорит дели квартиру, а что делить, платить ипотеку ещё 13 лет. Как его выселить?

Два года назад была куплена по ипотеке квартира в совместной собственности с мужем. В прошлом году мы развелись. Ипотека уже выплачена. В этой квартире прописаны бывший муж, я и общий ребенок 6-ти лет. Вопрос - может ли притендовать ребенок на часть этой квартиры. Делится квартира на 1/2 или же на 1/3?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке приобретена квартира в ипотеку. После развода муж ссылаясь на финансовые трудности желает продать квартиру, в которой проживает бывшая жена и несовершенолетний ребенок. Ипотека оформлена на мужа. Доли по полам. Квартира куплена год назад. Что делать, если он изъявит желание подать в суд на раздел имущества.. к чему готовиться. Продавать квартиру жена не хочет. Возможен такой вариант, что жена переоформляет на себя ипотеку, да бы снять обременение с мужа, но при этом муж выплачивает разницу между процентами при оформлении год назад ипотеки и процента на сегодняшний день? Алименты муж не платит ни в какой форме.

Квартира взята в ипотеку мной и мужем. Сейчас мы в разводе. Ипотека оформлена на меня. Выплачено половина долга. Можно ли переписать квартиру на бывшего мужа уже сейчас? И как быть с выплатой ипотеки. Как сделать так, чтобы квартира была в собственности бывшего мужа, но при условии, что до окончания выплаты ипотеки она не перейдет в собственность его жены (если он надумает заключить брак). Есть еще одна квартира в нашей собственности в которой проживаю я, но бывший муж откажется от доли в ней, только при условии перехода той квартиры в его собственность (которая взята в ипотеку). Есть варианты раздела имущества уже сейчас? Спасибо.

Квартира в ипотеке, семья развелась, свидетельство на бывшего мужа. Он не проживает, ипотеку не платит, алименты тоже. Ипотеку платит бывшая жена, так как проживает в этой квартире с ребенком. Как быть? Можно ли сделать собственником ипотеки бывшую жену, она является созаемщиком и она оплачивает ипотеку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение