Оформление дарственной на себя - что делать, если не успеваешь до смерти родителя?
₽ VIP

• г. Собинка

Будут ли мои труды при оформлении документов напрасными или нет. Мой папа неочень хорошо себя чувствует. А я в данный момент по его доверенности занимаюсь оформлением дарственной на себя. Папа переживает, что я не успею переоформить все документы на дом и землю, т.к. в БТИ нужно ждать месяц, а потом ещё и регистрационная палата и т.д.Но завещание уже оформленно на меня. В доме прописанны мои родители идва взрослых брата. Если я не успею оформить документы до конца, после смерти папы я могу продолжить оформление дарственной? Или мне нужно вступать в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Начнем с того, что дарение по доверенности самому себе Вы оформить не можете. Вы можете только собрать документы, а договор дарения должен подписывать даритель (отец) либо кто-то другой по нотариально удостоверенной доверенности от него. Даже, не дай бог, если что-то с отцом произойдет до оформления договора дарения, собранные документы Вам пригодятся для решения вопроса о принятии наследства и получения свидетельства о наследстве по завещанию. В этом случае ни о каком дарении речи быть и не может.

Любые доверенности утрачивают силу после смерти доверителя.

Гражданский кодекс РФ, часть первая.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана

доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана

доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его

недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно

отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность,

признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или

безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время

отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому

доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе

от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.