Оформление дарственной на себя - что делать, если не успеваешь до смерти родителя?
₽ VIP

• г. Собинка

Будут ли мои труды при оформлении документов напрасными или нет. Мой папа неочень хорошо себя чувствует. А я в данный момент по его доверенности занимаюсь оформлением дарственной на себя. Папа переживает, что я не успею переоформить все документы на дом и землю, т.к. в БТИ нужно ждать месяц, а потом ещё и регистрационная палата и т.д.Но завещание уже оформленно на меня. В доме прописанны мои родители идва взрослых брата. Если я не успею оформить документы до конца, после смерти папы я могу продолжить оформление дарственной? Или мне нужно вступать в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Начнем с того, что дарение по доверенности самому себе Вы оформить не можете. Вы можете только собрать документы, а договор дарения должен подписывать даритель (отец) либо кто-то другой по нотариально удостоверенной доверенности от него. Даже, не дай бог, если что-то с отцом произойдет до оформления договора дарения, собранные документы Вам пригодятся для решения вопроса о принятии наследства и получения свидетельства о наследстве по завещанию. В этом случае ни о каком дарении речи быть и не может.

Спросить
Пожаловаться

Любые доверенности утрачивают силу после смерти доверителя.

Гражданский кодекс РФ, часть первая.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана

доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана

доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его

недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно

отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность,

признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или

безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время

отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому

доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе

от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно оформить генеральную доверенность на продажу дома. Дом оформлен на маму. В доме прописаны 3 человека (я,мама и папа) Нужно ли согласие отца на оформление доверенности, его присутствие при оформлении доверенности?

Оформление дарственной

Добрый день. Мои родители и брат живут в Челябинске, а я в Туапсе Краснодарского края. После смерти папы в январе 2010 года, мама оформила квартиру на свое имя. Теперь она хочет по дарственной оставить мне 3\4 части, а моему брату - 1\4. Но ей сказали, что при оформлении дарственной нужно мое присутствие. Я такой возможности не имею. Подскажите какой выход в данной ситуации и что лучше, в нашем случае, оформить дарственную или завещание, чтобы потом при оформлении квартиры на меня и на брата было меньше проблем и беготни по инстанциям. Спасибо.

Мой отец ухаживал за своим больным братом и тот решил подарить ему дом. Так как его брат уже не мог ходить, то он дал отцу нотариальную доверенность на право подписания договора дарения, получения свидетельства о регистрации и всех необходимых зарегестрированных документов. Папа начал собирать все документы (справки БТИ, кадастровые документы и т.д.), но не успел, его брат умер. Можно ли продолжить оформление после смерти брата, по такой доверенности, или же уже вступает в действие механизм получения имущества по наследству?

Если это так, то получается что папа со своими сёстрами наследник второй очереди, так как есть (по неподтверждённым данным) дочь рождённая вне брака и её мать.

Каким образом всё-таки моему отцу вступить во владение домом, который хотел подарить ему его умерший брат?

После смерти дедушки нам остался дом. Мой папа, не успел вступить в наследство. Папа умер. Прошло четырнадцать лет после смерти папы. Я и мои две сестры прописаны в этом доме. У нас из документов на руках только домовая книга. Мы не можем вступить в наследство, так как нет документов. На этот дом. Подскажите пожалуйста, как вступить в наследство.

Какие должны быть документы на дом с земельным участком, чтоб вступить в наследство. Дом был предназначен отцу моего папы. Он умер, потом его жена, (т.е. мама моего папы) написала завещание на папу (т.е. на своего сына). Потом она умерла и прошло 12 лет после ее смерти. А после смерти отца прошло 16 лет. И никто не оформлял дом. Возможно сейчас оформить дом на папу, вступить в наследство? И какие документы нужны для этого? Могу ли я по доверенности заниматься этими документами. И сколько примерно денег надо потратить на оформление?

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Мы три хозяина долевой собственности сдали документы на оформление земли. В одной доле после смерти матери по её завещанию сын вступил в наследство.. Папа дал завещание дочке, незная что супруга при жизни оставила завещание. Через суд сын вступил в наследство. При подаче документов на оформление решения суда ещё не было и при проведении геодезических работ, мы числились трое. Агентство которое занимается оформлением о решении суда не знает. Можно ли оформление документов без документов сына,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста советом. Мой отец сейчас оформляет частный дом и 15 соток земли, ранее уже все было приватезированно. Оформление длится уже пол года это посещение бти, кадастровой палаты, водоканала. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить: после того как он оформит документы перевести по дарственной на себя, или потом после вступления в наследство. Что будет менее хлопотно, потому что у меня нет столько времени заниматься этим.

Мой папа живёт в доме который неоформлен уже много лет после смерти дедушки и бабушки тоесть они неостовляли завещание две сестры недают папе согласия на оформление а сами сестра замужем много лет и там непроживают много лет может ли мой папа оформить дом.

Бабушка моей жены дала мне доверенность на оформление документов и на продажу своего дома в деревне. Однако, в данный момент она плохо себя чувствует. Скажите, если она (не дай бог) умрет, сможем ли мы продать дом этой по доверенности (у бабушки две дочери)? Или же нам будет нужно вначале вступать в наследство, платить налоги и т.д.

С уважением,

Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение