Необходимо ли перед заключением договора купли-продажи квартиры вносить какие-либо исправления в реестр зарегистрированных прав?

• г. Москва

Юридическое лицо собирается приобрести у физического лица квартиру. Согласно выписки из реестра зарегистрированных прав эта квартира является четырех комнатной общей площадью 172,9 метров, а по плану БТИ и фактически квартира является пяти комнатной общей площадью 172,6 метров. Перепланировок не было. Необходимо ли перед заключением договора купли-продажи квартиры вносить какие-либо исправления в реестр зарегистрированных прав? Если это необходимо, то какие действия должны быть произведены.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Как сложилась практика, а ГК РФ предусматривает возможность руководствоваться и такими "источниками права", обычно орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимость руководствуется даными БТИ и не принимает во внимание расходения в данных общей площади в пределах до 1,0 кв.м. Однако законодательных актов, подтверждающих это на сегодня не существует, поэтом я бы посоветовала Вам поконсультироваться в органе, осуществляющим гос. регистрацию прав на недвижимость- будет ли это расхождение для его существенным или нет, поскольку в разных субъектах федераципрактика сложилась различным образом.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, юридическое лицо покупает квартиру у физического лица, какой налог юридическое лицо должно будет заплакать при заключении договора купли-продажи?

Скажите пожалуйста, юридическое лицо покупает квартиру у физического лица

, какой налог юридическое лицо должно будет заплатить при заключении договора купли-продажи?

Юридическое лицо собирается приобрести квартиру у физического лица. При подготовке документов выяснилось, что у Продавца большая задолженность по коммунальным платежам. Будет ли обязан Покупатель, став собственником квартиры оплатить эту задолженность? Какие могут быть последствия заключения такой сделки?

Покупаю в ипотеку квартиру. Собственник квартиры-юридическое лицо.

Какие документы (конкретно какие?) мне необходимо посмотреть, чтобы убедиться в чистоте сделки. Сложнее ли это, чем покупка квартиры у физического лица?

1)Могу ли я (физ. лицо) приобрести квартиру у юр.лица какими-либо иными договорами, кроме договора купли-продажи?

2)Может ли стоимость квартиры в договоре купли-продажи быть ниже инвентаризационной стоимости, указанной в справке БТИ?

Имеет ли право стороннее физическое лицо заключив договор с хозяином квартиры ввести обременение (обратившись за фиксацией обремененеия в государственный реестр прав на недвижимое имущество-квартиру) на данную квартиру что бы хозяин квартиры не смог ее продать без ведома стороннего физического лица?

Уважаемые юристы отввети на вопрос. Какмогут орестовать щета судебные тристовы если они зарегистреваны в реесторе как юредическое лицо.

Преведу вам пример из выпески из реестора если огрн начинаеца на 1.это юредическое лицо, если на 2.это государственое учерехдение, если на 3. И.П.

Вот вам выпеска из реестора огрн судебных пристовых 1041621122674.

Сведения о лице, имеющий право без доверености действовать от имени юредического лица Безуевский Игорь Метиславович.

Межрайонная Инспекция Федеральной Налоговой Службы номер 18 по Республике Татарстан г. Казань ул. Владимеоа Кулагина дом 1 индкс 420054 выпеска от 01.05.2018 года.

Из итернес офецалиного сайта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие необходимо документы для оформления купли-продажи или дарения приватизированной квартиры юридическим лицом физическому лицу. Имеет ли значение при этом то, что физическое лицо прописано в данной квартире на условиях аренды.

У юридического лица есть только договор купли-продажи заверенный нотариусом и с печатью БТИ о регистрации (в то время регистрационной палаты еще не было).

Если в продаваемой квартире было лицо отказавшееся от приватизации, согласно ст 558 п 1-ущественным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. То..если в договоре есть фраза: « в квартире на момент заключения настоящего договора зарегистрированы по месту постоянного жительства следующие лица:…» Это и есть перечень? Это относится к отказникам от приватизации в продаваемой квартире согласно ст 558 с указанием их прав в договоре купли-продажи?

Отказали в заключение договора соц найма по причине отсутствия квартиры в реестре муниципальной собственности. Квартира не приватизированна. На каких основаниях квартиру вычеркнули из реестра администрация ответить не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение