Необходимо ли перед заключением договора купли-продажи квартиры вносить какие-либо исправления в реестр зарегистрированных прав?

• г. Москва

Юридическое лицо собирается приобрести у физического лица квартиру. Согласно выписки из реестра зарегистрированных прав эта квартира является четырех комнатной общей площадью 172,9 метров, а по плану БТИ и фактически квартира является пяти комнатной общей площадью 172,6 метров. Перепланировок не было. Необходимо ли перед заключением договора купли-продажи квартиры вносить какие-либо исправления в реестр зарегистрированных прав? Если это необходимо, то какие действия должны быть произведены.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Как сложилась практика, а ГК РФ предусматривает возможность руководствоваться и такими "источниками права", обычно орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимость руководствуется даными БТИ и не принимает во внимание расходения в данных общей площади в пределах до 1,0 кв.м. Однако законодательных актов, подтверждающих это на сегодня не существует, поэтом я бы посоветовала Вам поконсультироваться в органе, осуществляющим гос. регистрацию прав на недвижимость- будет ли это расхождение для его существенным или нет, поскольку в разных субъектах федераципрактика сложилась различным образом.