Поясните пожалуйста, что это за СУЩЕСТВЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА?

Читайте также:
Вопрос №6391993

Для того чтобы суд отступил от начала равенства долей, необходимо наличие исключительных существенных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости учета интересов несовершеннолетних детей при разделе имущества супругов и отступления от общего принципа равенства долей супругов в общем имуществе.

Поясните пожалуйста, что это за СУЩЕСТВЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
25.03.2015, 07:56

Существенные обстоятельства-это те обстоятельства что дети после развода остаются жить с вами и с учетом интересов детей ваша доля может быть увеличена

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
25.03.2015, 07:57

конкретного перечня этих обстоятельств законом не предусмотрено

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Жарковский

Может ли это являться " доказательством наличия исключительных существенных обстоятельств,

Бывший муж никогда и нигде не работал. Имеет несколько судимостей. Может ли это являться " доказательством наличия исключительных существенных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости отступления от принципа равенства долей супругов "

Юрист г. Бакал
09.08.2016, 22:26

Здравствуйте! Нет, это не является основанием для изменения равенства долей в совместно нажитом имуществе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Может ли повлиять то, что ребёнок-инвалид, что нужно учить в ВУЗе, что я не работаю?

Скажите пожалуйста, какие именно исключительные обстоятельства, свидетельствующие о необходимости учёта интересов несовершеннолетних детей при разделе имущества родителей могут повлиять на отступление от равенства долей? Может ли повлиять то, что ребёнок-инвалид, что нужно учить в ВУЗе, что я не работаю?

Юрист г. Барнаул
17.02.2014, 19:32

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст.39 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого?

У меня предстоит раздел совместно нажитого имущества (квартиры). Ребёнок (2 года) остаётся жить со мной. Споров по его местожительству нет. Ребёнок аллергик. Я читала Семейный кодекс, в том числе статью 39:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Я понимаю, что совместно нажитое имущество делится пополам, но суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя их интересов несовершеннолетних детей и др. Скажите, пожалуйста, в каком случае суд делает отступление от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей? Какие должны быть основания для отступления? Какая должна быть причина? Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого? Скажите исходя из судебной практики суд часто отступает от равенстве долей в общем имуществе супругов в пользу несовершеннолетних детей? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
02.11.2007, 17:20

Добрый день!

Суд может отступить от равенства долей супругов, на основании как вы правельно заметили ст.39 СК РФ, а также ПП ВС РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

По сложившейся практике суд, отступает от принципа равенства долей супругов, но только лишь в случае оснований засуживающих должного внимания.

Если Вам будет необходима срочная юридическая консультация или понадобится представлении Ваших интересов в суде, Вы можете со мной связаться по тел.89067936564 Владимир.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого?

У меня предстоит раздел совместно нажитого имущества (квартиры). Ребёнок (2 года) остаётся жить со мной. Споров по его местожительству нет. Ребёнок аллергик. Я читала Семейный кодекс, в том числе статью 39:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Я понимаю, что совместно нажитое имущество делится пополам, но суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя их интересов несовершеннолетних детей и др. Скажите, пожалуйста, в каком случае суд делает отступление от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей? Какие должны быть основания для отступления? Какая должна быть причина? Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого? Скажите исходя из судебной практики суд часто отступает от равенстве долей в общем имуществе супругов в пользу несовершеннолетних детей? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
26.10.2007, 14:23

Суд не очень часто отступает от начала равенства долей. Например, делят не поровну квартиру, чтобы ребёнку досталась отдельная комната, или ещё как.

Всё индивидуально. Надо разбираться в вашей конкретной ситуации.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, есть ли положительная практика при отступлении от принципа равеснства долей при разделе имущества?

Подскажите, есть ли положительная практика при отступлении от принципа равеснства долей при разделе имущества? И какие могут быть исключительные обстоятельства при отступлении?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2017, 22:21

Доброго вам времени суток. Возможно отступление от принципа равенства, но в таком случае сторона должна доказать суду почему стоит отступить от этого принципа. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2017, 23:16

Доброго времени суток. Такая судебная практика есть. Но нужно еще и предоставить суду доказательства на которых вы будете обосновывать свои доводы по которым будете просить отступить от принципа равенства долей. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли быть увеличена доля недостроенного строительством дома?

При разделе общего имущества супругов Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Может ли быть увеличена доля недостроенного строительством дома? Другого жилья у меня с детьми нет, дети по суду остались проживать со мной. Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
12.04.2007, 01:17

В принципе возможно, но вероятность такого решения не велика, реальней перевести на вас договор, а бывшему мужу выплатить долю или определить порядок пользования будущей квартирой с учётом интересов детей. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Закон говорит, что отступления от принципа равенства долей супругов при разделе имущества,

Закон говорит, что отступления от принципа равенства долей супругов при разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности, возможны, если один из супругов докажет, что имущество было приобретено за счет его личных средств. Какая ст. закона?

Юрист г. Саратов
29.06.2016, 12:24

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ?ДаНет

При разделе совместно нажитого имущества, будет ли суд учитывать наличие несовершеннолетнего ребенка,

При разделе совместно нажитого имущества, будет ли суд учитывать наличие несовершеннолетнего ребенка, и существует ли вероятность что суд отступит от принципов начала равенства долей супругов?

Юрист г. Абакан
05.10.2015, 06:56

По общему правилу п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении их долей в нем таковые доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Кроме данного исключения, согласно п. 2 настоящей статьи, суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интереса несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли бывший супруг выписать меня и двух наших несовершеннолетних детей?

Мой гражданский муж, прочитав ответы на вопросы (в частности, "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей), пришел к выводу, что при разделе имущества с его бывшей супругой будут учитываться интересы нашего несовершеннолетнего сына. Я утверждаю, что имеются в виду дети от брака с бывшей супругой. Прошу Вас рассеять иллюзии моего супруга. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.07.2005, 19:49

Здравствуйте, Татьяна! Утверждать что-либо и давать гарантии здесь трудно, поскольку у суда есть право, но нет обязанности учитывать интересы детей. Поэтому при разделе Ваш муж обязательно пусть заявит, что он также имеет сына, и его интересы следует учесть при разделе. А учтет это суд или нет предугадать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.07.2005, 23:29

Очень редко суды увеличивают долю за счет детей. Нужно доказать интерес детей при увеличении доли одного из супругов. Конечно, обычно речь идет о совместных детях и об увеличении доли супруга, с кем остаются несовершеннолетние дети.

Не ясно, какой интерес он смождет доказать в разделе имущества вашего ребенка. Сомневаюсь. И если там есть также дети, то вообще не стоит об этом заявлять. Судья наверное женщина...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И не будет ли действовать ст 39 СК?

Дом куплен в браке, но оформлен на мужа. Разводимся. Со мной остаются трое детей.

Дом поделится пополам или из-за того, что со мной дети, то большая часть нам с детьми? И не будет ли действовать ст 39 СК?

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Огромное спасибо!

Юрист г. Дубна
14.12.2011, 11:18

Здраствуйте!

Вариант выдела вам большей доли возможен. Главное правильно все представить перед судом.

Найдите в интернете Определение Верховного Суда РФ от 14.12.2010 N 4-В10-36, прочитайте его, оно поможет вам правильно сформулировать свою позицию. Можете даже ходатайствовать перед судом о приобщении его к материалам дела в качестве подтверждения вашей позиции

С уважением,Д.В.Любезнов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.12.2011, 13:06

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение