8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В 6-ти комнатной коммунальной квартире освобождается комната 26 м.

На комнату претендуют две семьи: одна семья - мать, сын 14-ти лет и дочь 21-го года, занимают муниципальную ком.14 м, имеют задолженность по квартплате. Вторая семья - муж (прописан в другом месте), жена, дочь 16-ти лет и сын 14-ти лет, долгов по квартплате не имеют, занимают приватизированную комнату 25 м. Какая из смемей может получить комнату?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
16.10.2000 в 11:34
номер вопроса №6392
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Право на присоединение освободившегося изолированного жилого помещения в коммунальной квартире по договору социального найма на осн.ст.46 ЖК РФ имеют граждане,проживающие в данной квартире,занимающие муниципальное жилье, нуждающие в улучшении жилой площади, а при их отсутствии граждане, имеющие на каждого проживающего менее 12 кв.м., при условии,что при присоединении норма жилой площади (12 кв.м.) на каждого не будет превышена (с учетом права пользования дополнительной площадью).

    Следовательно, семья,которая занимает комнату 14 кв.м. может при наличии у кого-либо из членов семьи права на дополнительную площадь, претендовать на присоединение освободившейся площади по договору социального найма.Если права пользования дополнительной площадью не имеется,то более вероятно получение овободившейся комнаты по договору найма ( договор заключается на срок до 5 лет, ж/площадь, превышающая норму 12 кв. м на 1 проживающего оплачивается по коммерческим ценам), поскольку превышение 4 кв.м. нельзя признать незначительным.

    При освобождении жилой площади претенденты обращаются в ТУ своего административного района с заявлением о присоединении освободившейся площади. Споры по вопросам присоединения разрешаются судом.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.10.2000 21:35
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • В данном случае задолжность по квартплате никакого значения не имеет к улучшению жилищных условий. Так как обе семьи имеют на это право,то скорее всего жилая площадь будет предоставлена тому,у кого менее площади на человека,хуже условия проживания,есть дефекты по списку МВК и т.д.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    16.10.2000 15:03
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение