Вопрос: обладает ли какими-либо правами на имущество и мою квартиру моя "гражданская" жена.

• г. Москва

6-й год я проживаю совместно с женщиной (мы не расписаны официально) в моей приватизированной мной и моей матерью квартире. Мать прописана и проживает в другой квартире. Финансово каждый из нас не зависим. У каждого есть свои дети, внуки, квартиры, интересы и т.д., на что деньги тратятся каждым самостоятельно по своему усмотрению. В складчину же деньги расходуются только на бытовые нужды (продовольствие, предметы гигиены) либо в отдельных случаях по согласованию.

Вопрос: обладает ли какими-либо правами на имущество и мою квартиру моя "гражданская" жена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Валерьвич!

В сответствии со ст. 35 СК РФ правом раздела имущества обладает только супруг, сосоящий с другим супруом в зарегистрированном браке, следовательно, гражданская жена никаких прав на квартиру не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Мой бывшый муж собственник 3-х комнатной квартиры.

В этой квартире прописаны мой бывший муж и мой сын (14 лет).

А проживают мой сын, мой бывший муж и его новая жена.

Какими правами на эту квартиру обладает мой сын?

Я являюсь собственницей 2-х комнатной квартиры в жилищном кооперативе.

Сама я в этой квартире не прописана, а прописана и проживаю в другой моей приватизированной квартире. В ордере на кооперативную квартиру записаны я и мой брат. Брат в этой квартире никогда не прожовал, а проживает и прописан в другой квартире. В кооперативной квартире прописаны мой сын, его жена и ребенок (10 лет). Сын в данный момент разводится с женой.

ВОПРОС: Могу ли я, как собственница кооперативной квартиры, выписать жену (или бывшую жену) из этой квартиры. (Ранее она была прописана и проживала со своими родителями в 3-х комнатной квартире, где они сейчас и проживают) ?

Я прописан в приватизированной квартире в Москве моя гражданская жена (брак не зарегистрирован) прописанна в другом городе и сейчас ждет ребенка.

Вопрос: Если я пропишу новорожденного в свою квартиру будет ли моя гражданская жена иметь имущественные права на мою квартиру или только новорожденный?

Приватизированная квартира на меня (деда) и внука. Внук прописан. Мой сын (отец) разведен. Проживает в этой квартире и там прописан. Мать внука не была прописана в этой квартире, а прописана у своей матери. Там же по решению суда проживает и внук. Сейчас мать претендует на продажу квартиры с тем, что бы разделить деньги приобрести себе квартиру. Ссылается на то что ребенку негде спать отдельно. Ребенку 6 лет второй вариант-так как ребенок не проживает в свой части квартиры выплачивать ей деньги с тем, что бы она могла арендовать квартиру.

Вопрос-на что законно может претендовать мать внука?

Я и мама прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована на маму. Я хочу учавствовать в приватизации квартиры отца, совместно с ним, не выписываясь из своей квартиры. Какими правами обладает:

1. мама на нашу квартиру

2. Я на свою квартиру и квартиру отца, после совместной приватизации

3. отец, после совместной приватизации (возможна ли приватизация на неравных долях.

Заранее спасибо, Мария.

Какие права я имею на жилплощадь?. Квартира приватизированна на трех человек - на меня, на мою мать, на мою родную сестру (которая уже длительный срок не проживает в данной квартире). Сейчас здесь проживают я, моя мать, мой сын (ему 3.5 года и он прописан на данной жилплощади), мать моего сына. Мать с сестрой хотят меня выселить из квартиры, что мне делать? За квартиру плачу своевременно, отдаю матери. Мы с матерью ребенка не расписаны, но живем в этой же квартире вместе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, моя мать приватизировала свою квартиру на меня (все документы выдали на моё имя) свидетельство о гос. регистрации, технический паспорт на квартиру и т.д.), сама мама просто прописана в квартире, я прописан и проживаю в другой своей квартире приобретённой совместно с супругой. Скажите пожалуйста, будут ли иметь права на мамину квартиру моя жена, мой ребёнок и моя сестра (если вдруг со мной, что нибудь случиться?)

Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос максимально подробно и исчерпывающе. Ситуация такая: Я проживаю в 3-х комнатной преватизированной квартире (общая площадь 72 кв.метров). В ней прописаны и имеют равные доли мои мать, отец, сестра, бабушка (инвалид 1-й группы), дедушка (инвалид 3-й группы). Квитанции на оплату комунальных услуг приходят на имя деда. Я привёл в эту квартиру мою гражданскую жену имеющую российское гражданство, но прописанную в Латвии. Родители и сестра против проживания моей гражданской жены в нашей квартире и угрожают вызвать участкового милиционера и выселить её. Я,дед и бабушка не против того что моя гражданская жена проживает в нашей общей квартире. Что реально могут сделать мои родители и сестра, если: 1. Моя гражданская жена зарегистрирована по другому адресу в г.Москва? 2. Моя гражданская женя не имеет регистрации в г. Москва? 3. Какие доли будут иметь каждый из прописаных жильцов при размене данной квартиры, если бабушка и дед хотят жить в одной квартире со мной, а сестра и родители вместе в другой квартире?

Заранее спасибо.

Буду разводиться. В браке купил 3-к. квартиру на свое имя. В квартире прописаны двое: я и моя несовершеннолетняя дочь. Жена прописана у своих родителей, но проживает со мной.

Является ли квартира совместно нажитым имуществом?

Если является, то как можно оформить, чтобы квартира стала только моей и жена не могла подать на раздел имущества? Н-р, могу я предъявить расписку, о том, что деньги на квартиру я взял в долг у моих родственников, или сейчас оформить дарственную на свою мать или дочь?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение