Вопрос: обладает ли какими-либо правами на имущество и мою квартиру моя "гражданская" жена.

• г. Москва

6-й год я проживаю совместно с женщиной (мы не расписаны официально) в моей приватизированной мной и моей матерью квартире. Мать прописана и проживает в другой квартире. Финансово каждый из нас не зависим. У каждого есть свои дети, внуки, квартиры, интересы и т.д., на что деньги тратятся каждым самостоятельно по своему усмотрению. В складчину же деньги расходуются только на бытовые нужды (продовольствие, предметы гигиены) либо в отдельных случаях по согласованию.

Вопрос: обладает ли какими-либо правами на имущество и мою квартиру моя "гражданская" жена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Валерьвич!

В сответствии со ст. 35 СК РФ правом раздела имущества обладает только супруг, сосоящий с другим супруом в зарегистрированном браке, следовательно, гражданская жена никаких прав на квартиру не имеет.