8 800 505-92-64
31 юрист сейчас на сайте
2197консультаций за 24 часа
Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
22.09.2008 в 23:49
номер вопроса №639228
прочитан 42 разa

Подскажите, вправе ли инспекция оменять свое же решение или нет?

"Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У нас сложилась такая ситуация, что по результатам камеральной проверки налоговая инспекция вынесла решение об отказе ввозмещени налога –НДС, причем нашему директору налоговики сказали, что сами отменят свое решение.

Подскажите, вправе ли инспекция оменять свое же решение или нет?

С уважением, Ольга С-пб."

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 39 Личная консультация
    22.09.2008 23:54

    Только не понятно почему деятельнлсть ТСЖ?

    п. 1 ст. 138 Налогового Кодекса РФ акты налоговых органов, действия либо бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

    Собственная отмена своих актов налоговым кодексом не предусмотрена, это не предусмотрено налоговым кодексом РФ, об этом же говорит и судебная практика -в частности - Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20 марта 2006 г. N Ф04-1857/2006(20767-А46-26)

    п. 2 вышеуказанной статьи - Жалоба в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) подается, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. К жалобе могут быть приложены обосновывающие ее документы. В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по заявлению лица, подающего жалобу, может быть восстановлен соответственно вышестоящим должностным лицом налогового органа или вышестоящим налоговым органом.

    Таким образом полагаю, что налоговый орган не вправе отменять собственное решение по результатам камералной проверки,

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
    23.09.2008 в 00:07
    Большое СПАСИБО!!! За оперативный ответ!!))))
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение