Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какими документами можно подтвердить, что я являюсь двоюродной племянницей пожилой женщины - моя бабушка и её мать были родными сестрами,

но уже умерли, а при жизни носили фамилии мужей? Обе они были рождены до революции, пережили войну и, соответственно не было у них свидетельств о рождении.

вопрос №63924
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

На этот случай предусмотрена Глава 27 КПК - Установление фактов, имеющих юридическое значение. В соответствии со статьей 247 КПК суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе суд рассматривает дела об установлении родственных отношений лиц.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов (Ст. 248 КПК) - как раз Ваш случай!

Заявление по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подаются в суд по месту жительства заявителя (Ст. 249 КПК). В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов (Ст. 250 КПК).

Решение суда и будет тем документом, который подтвердит Ваши родственные отношения.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X