8 800 505-92-64
303 юристa сейчас на сайте
2375консультаций за 24 часа
Таисия, г. Донецк
Таисия Украина, г. Донецк
23.09.2008 в 02:21
номер вопроса №639249
прочитан 37 раз

Я-гражданка Украины. Моя мама получила гражданство РФ.

Скажите, как мне можно тоже стать гражданкой России?

Я слышала, что если родители (ь) - гр. РФ, то для их детей есть упрощения по получению гр-тва. Это так?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    23.09.2008 08:14

    Уважаемая Таисия!

    В соответствие с ФЗ "О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, о непрерывном проживание на территории РФ в течение пяти лет, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 689 Личная консультация
    23.09.2008 10:58

    Если мать проживает в России, а Вы в Украине - Вы вправе подать заявление на гражданство РФ в консульство РФ в Украине. Срок - 6 мес..

    Основание: часть 1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение