Рассчет больничного листа при перерыве в работе - каковы правила?
₽ VIP

• г. Уфа

С 31.03.08 я работаю у индивидуального предпринимателя. До этого сидела дома с ребенком. С 9.09.08 пока по 26.09.08 на больничном. Как будет рассчитываться больничный лист? Если стаж по трудовой книжке около 5 лет, но перерыв между предыдущим местом работы и последним более года...

Ответы на вопрос (3):

Судя по тесту вопроса, 60%. Стаж же учитывается, в настоящий момент, страховой (общий), непрерывность не учитывается.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

2. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица.

3. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования".

Спросить
Пожаловаться

Нет не правильно, так как стаж на новом рабочем месте начинает течь заново.

Спросить
Пожаловаться

У меня в трудовой книжке стаж почти 4,5 года. Последняя запись 3.01.2002. Затем я работала по трудовому договору с 1.01.2004 по 30.11.2004. Итого стаж более 5 лет. Правильно ли я считаю, что предоставив копию договора в бухгалтерию,имею право на больничный в размере 80 %25? Спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как должен рассчитываться больничный лист, если трудовой стаж прервался по причине ухода за ребенком в 1993 году. Всего стаж был 6 лет. После долгого перерыва (потом появился второй ребенок), в 2015 году устроилась на работу, проработала год и заболела. Когда отвезла больничный, мне сказали, что больничный будет рассчитываться за последний один год. Я сказала, что с 2016 года вышел закон о больничных листах, где говориться об общем страховом стаже. Поясните, пожалуйста, как должен начисляться больничный лист в моем случае. Спасибо.

Какой процент от заработной платы будет составлять оплата по больничному листу, если общий трудовой стаж составляет 10 лет (есть перерывы в работе), стаж на последнем месте работы - 5 лет? И если больничный лист по уходу за ребенком (с мужем разведена)?

При оплате по больничному листу учитывается общий трудовой стаж или только на последнем месте работы, был небольшой перерыв перед последним местом работы.

Нахожусь на больничном (бытовая травма (На предприятии работаю 1 месяц,2 предыдущих года официально не работал. Общий трудовой стаж 21 год. Как будет рассчитываться размер выплаты по больничному. Спасибо.

Стаж работы в учреждении более 20 лет, после чего два года не работала (стаж прерван). В настоящее время после перерыва год работаю на новом месте. Как будет рассчитываться страховой стаж для выплаты по больничному листу?

У меня по уважительной причине перерыв в трудовом стаже 7 лет. В данный момент, вот уже больше года, работаю по трудовой книжке. Хотелось бы узнать, можно ли выбрать ЛЮБЫЕ 4 года работы до перерыва и последний год?

Я из г.Тула. Я работаю по трудовой книжке по срочному договору. Сейчас меня уволят по причине окончания срока действия договора. Я устроюсь на новую работу по трудовой книжке. Если с новой работы мне нужно будет уйти на больничный, то как будет рассчитываться страховой стаж при уходе на больничный? Будет складываться весь мой стаж за жизнь? Или только стаж на последнем месте? Имеет ли значение при определении ПРОЦЕНТА от зарплаты при оплате больничного, сменила я работу в течение месяца или был большой перерыв в работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком на стационарном лечении, если есть перерыв в трудовом стаже между новой работой и предыдущей 3 месяца. А общий страховой стаж 18 лет. Учитывается ли прерванный трудовой стаж в 3 месяца?

Скажите пожалуйста, как рассчитывается больничный? На последнем месте работы я 1 год и 4 мес. До этого я сидела дома, с ребёнком, 10 лет. Но общий стаж работы, у меня 11 лет, непрерывный. Обычно просят справку, с последнего места работы, но у меня был перерыв на десять лет. И в трудовой написано, по уходу за ребёнком до 14 лет.

Как будет оплачиваться больничный лист на новом месте работы если перерыв между увольнением и трудоустройством на новом месте 2 недели. На последнем месте работы больничный оплачивался 100 процентов рабочий стаж 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение