Рассчет больничного листа при перерыве в работе - каковы правила?
₽ VIP

• г. Уфа

С 31.03.08 я работаю у индивидуального предпринимателя. До этого сидела дома с ребенком. С 9.09.08 пока по 26.09.08 на больничном. Как будет рассчитываться больничный лист? Если стаж по трудовой книжке около 5 лет, но перерыв между предыдущим местом работы и последним более года...

Ответы на вопрос (3):

Судя по тесту вопроса, 60%. Стаж же учитывается, в настоящий момент, страховой (общий), непрерывность не учитывается.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

2. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица.

3. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования".

Нет не правильно, так как стаж на новом рабочем месте начинает течь заново.

У меня в трудовой книжке стаж почти 4,5 года. Последняя запись 3.01.2002. Затем я работала по трудовому договору с 1.01.2004 по 30.11.2004. Итого стаж более 5 лет. Правильно ли я считаю, что предоставив копию договора в бухгалтерию,имею право на больничный в размере 80 %25? Спасибо за ответ.