Как оградить себя, ведь я не знаю, состоит ли соседка на учете в психдиспансере или нет

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире. Во второй комнате проживает семья, а в третьей - пожилая женщина, известная всему району как весьма неадекватная личность (но не буйная). На протяжении многих лет совместного проживания у меня с ней неоднократно возникали конфликты. Эта бабушка содержит множество кошек и мало того, что не желает за ними убирать, обливала мне двери мочой, соседям - подливала оную в суп (и т.п. коммунальный "терроризм"). Я и соседи пару раз обращались в милицию, но там отговаривали писать заявления и заверяли, что участковый разберется. Вот ужу около полугода я слышала от нее не только ругательства в свой адрес, но и фразу: "что бы я ни сделала, мне ничего не будет, потому что я пенсионерка, а ты - нет!" Летом этого года она пыталась ошпарить меня кипятком без объективной причины, я позвонила в Скорую Помощь, но там ответили, что на коммунальные "разборки" не выезжают, позвонила в милицию - сказали "ждите", но милиция так и не явилась. На следующий день я лично отнесла заявление о случившемся в милицию и оставила его в дежурной части. Реакции не последовало, а мои попытки изловить участкового не увенчались успехом.

А недавно и произошел инцидент:

Я находилась в коридоре (собиралась выносить мусор), соседка - на кухне, она начала на меня кричать, я несколько раз просила ее успокоиться, но она продолжала кричать и оскорблять меня, затем схватила со стола соседей первый попавшийся предмет (слава богу, это был не нож или вилка, которые там тоже присутствовали, а деревянная лопатка для тефлона, и несколько раз попыталась ткнуть меня в область живота и лицо, я отмахивалась пакетом с мусором и один раз попала этим пакетом по ней, она вцепилась в пакет, он разорвался и все его содержимое высыпалось. Соседка продолжала на меня кидаться, я перехватила ее руку, и оттолкнула. Все это время она твердо стояла на ногах и ни разу не упала. Я вбежала в свою комнату, чтобы позвонить в милицию, а через некоторое время услышала крик. Выглянув в коридор я увидела, что соседка выбежала на площадку и кричит, что ей пробили голову, после чего она побежала вниз, я восприняла это как очередной припадок. Через полчаса пришел милиционер с соседкой, которая тут же зашла в свою комнату,

а я кратко изложила произошедшее милиции. Я была просто ошарашена, когда милиционер спросил почему у соседки кровоточащая рана на голове, я ответила, что этого не может быть (в мусорном пакете была куча пластиковой и бумажной ерунды и остатки продуктов, и все это валялось на полу в коридоре), крови нигде не было в том числе и на разорванном пакете, которым я оборонялась, и который лежал тут же на полу. Я попросила показать рану, так как не могла в это поверить, милиционер предложил спуститься и сделать это когда ей будут оказывать помощь медицинские работники, я вышла на улицу, но рану мне так и не удалось узреть даже мельком, врач просто сказал "нет".

Затем врач вышел из машины и сказал, что соседку повезут в больницу, чтобы зашить рану и что она может на меня подать в суд, я сказала что вообще-то я собираюсь подать в суд. Он спросил есть ли у меня повреждения, у меня были небольшие ссадины на лице, шее, и руке. Врач сказал, что раз мне не плохо, то и разговаривать не о чем.

Милиционер записал мои объяснения, и пошел опрашивать соседей. Я написала свое заявление и отнесла его в дежурную часть. Соседка тем же вечером вернулась домой с забинтованной головой и в прекрасном расположении духа, опять пыталась со мной конфликтовать. Прошло уже несколько дней, а реакции милиции - не наблюдается.

Подскажите, пожалуйста,

1. Как оградить себя, ведь я не знаю, состоит ли соседка на учете в психдиспансере или нет

2.Подпадают ли мои действия под понятие "необходимой обороны". Я ведь, действительно оборонялась, но к сожалению, свидетелей этого проишествия - нет, а ситуация на первый взгляд выглядит так как и говорила моя сумасшедшая соседка, когда запугивала меня: что "она-пенсионерка, а я - нет!"

Ответы на вопрос (1):

Элла, ситуация достаточно серьезная на самом деле. Вам необходимо пройти хоть какое-то освидетельствование у врача, пояснив ему ситуацию с Вашими повреждениями, параллельно искать КАКИХ УГОДНО свидетелей инцидента (соседей, возможных гостей и т.д.), после чего в превентивном порядке подавать на соседку заявление мировому судье о привлечении ее к уголовной ответственности по ст. 115, 116 УК РФ (скорее всего, по ситуации напрашивается ст. 116 - побои).

В дальнейшем не исключены вызовы Вас на допросы и возбуждение уголовного дела. В этом случае Вам нужно будет подумать о привлечении для Вашей защиты адвоката. И лучше не предоставленного государством, а нанятого лично Вами по соглашению.

По поводу Вашего заявления, оставленного в ДЧ - по нему должны провести проверку, после чего результаты проверки оформить итоговым постановлением - либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче дела по подследственности.

Бездействие сотрудников милиции, равно как и отказ в возбуждении уголовного дела, могут быть Вами обжалованы в прокуратуру или в суд.