Как оградить себя, ведь я не знаю, состоит ли соседка на учете в психдиспансере или нет

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире. Во второй комнате проживает семья, а в третьей - пожилая женщина, известная всему району как весьма неадекватная личность (но не буйная). На протяжении многих лет совместного проживания у меня с ней неоднократно возникали конфликты. Эта бабушка содержит множество кошек и мало того, что не желает за ними убирать, обливала мне двери мочой, соседям - подливала оную в суп (и т.п. коммунальный "терроризм"). Я и соседи пару раз обращались в милицию, но там отговаривали писать заявления и заверяли, что участковый разберется. Вот ужу около полугода я слышала от нее не только ругательства в свой адрес, но и фразу: "что бы я ни сделала, мне ничего не будет, потому что я пенсионерка, а ты - нет!" Летом этого года она пыталась ошпарить меня кипятком без объективной причины, я позвонила в Скорую Помощь, но там ответили, что на коммунальные "разборки" не выезжают, позвонила в милицию - сказали "ждите", но милиция так и не явилась. На следующий день я лично отнесла заявление о случившемся в милицию и оставила его в дежурной части. Реакции не последовало, а мои попытки изловить участкового не увенчались успехом.

А недавно и произошел инцидент:

Я находилась в коридоре (собиралась выносить мусор), соседка - на кухне, она начала на меня кричать, я несколько раз просила ее успокоиться, но она продолжала кричать и оскорблять меня, затем схватила со стола соседей первый попавшийся предмет (слава богу, это был не нож или вилка, которые там тоже присутствовали, а деревянная лопатка для тефлона, и несколько раз попыталась ткнуть меня в область живота и лицо, я отмахивалась пакетом с мусором и один раз попала этим пакетом по ней, она вцепилась в пакет, он разорвался и все его содержимое высыпалось. Соседка продолжала на меня кидаться, я перехватила ее руку, и оттолкнула. Все это время она твердо стояла на ногах и ни разу не упала. Я вбежала в свою комнату, чтобы позвонить в милицию, а через некоторое время услышала крик. Выглянув в коридор я увидела, что соседка выбежала на площадку и кричит, что ей пробили голову, после чего она побежала вниз, я восприняла это как очередной припадок. Через полчаса пришел милиционер с соседкой, которая тут же зашла в свою комнату,

а я кратко изложила произошедшее милиции. Я была просто ошарашена, когда милиционер спросил почему у соседки кровоточащая рана на голове, я ответила, что этого не может быть (в мусорном пакете была куча пластиковой и бумажной ерунды и остатки продуктов, и все это валялось на полу в коридоре), крови нигде не было в том числе и на разорванном пакете, которым я оборонялась, и который лежал тут же на полу. Я попросила показать рану, так как не могла в это поверить, милиционер предложил спуститься и сделать это когда ей будут оказывать помощь медицинские работники, я вышла на улицу, но рану мне так и не удалось узреть даже мельком, врач просто сказал "нет".

Затем врач вышел из машины и сказал, что соседку повезут в больницу, чтобы зашить рану и что она может на меня подать в суд, я сказала что вообще-то я собираюсь подать в суд. Он спросил есть ли у меня повреждения, у меня были небольшие ссадины на лице, шее, и руке. Врач сказал, что раз мне не плохо, то и разговаривать не о чем.

Милиционер записал мои объяснения, и пошел опрашивать соседей. Я написала свое заявление и отнесла его в дежурную часть. Соседка тем же вечером вернулась домой с забинтованной головой и в прекрасном расположении духа, опять пыталась со мной конфликтовать. Прошло уже несколько дней, а реакции милиции - не наблюдается.

Подскажите, пожалуйста,

1. Как оградить себя, ведь я не знаю, состоит ли соседка на учете в психдиспансере или нет

2.Подпадают ли мои действия под понятие "необходимой обороны". Я ведь, действительно оборонялась, но к сожалению, свидетелей этого проишествия - нет, а ситуация на первый взгляд выглядит так как и говорила моя сумасшедшая соседка, когда запугивала меня: что "она-пенсионерка, а я - нет!"

Ответы на вопрос (1):

Элла, ситуация достаточно серьезная на самом деле. Вам необходимо пройти хоть какое-то освидетельствование у врача, пояснив ему ситуацию с Вашими повреждениями, параллельно искать КАКИХ УГОДНО свидетелей инцидента (соседей, возможных гостей и т.д.), после чего в превентивном порядке подавать на соседку заявление мировому судье о привлечении ее к уголовной ответственности по ст. 115, 116 УК РФ (скорее всего, по ситуации напрашивается ст. 116 - побои).

В дальнейшем не исключены вызовы Вас на допросы и возбуждение уголовного дела. В этом случае Вам нужно будет подумать о привлечении для Вашей защиты адвоката. И лучше не предоставленного государством, а нанятого лично Вами по соглашению.

По поводу Вашего заявления, оставленного в ДЧ - по нему должны провести проверку, после чего результаты проверки оформить итоговым постановлением - либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче дела по подследственности.

Бездействие сотрудников милиции, равно как и отказ в возбуждении уголовного дела, могут быть Вами обжалованы в прокуратуру или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, проживаю в коммунальной квартире. Имею породистую собаку, которая все время находится в комнатею. Имею ли я право держать собаку? Мои соседи по коммунальной квартире (у меня комната приватизированная, у них муниципальная) вот уже несколько лет сдают свою комнату без моего согласия и без регистрации жильцов. В последние два года сдают грузинам с детьми, когда я сказала что несогласна с тем, чтобы они жили начались постоянные конфликты, угрозы убить собаку и меня, жилец на меня замахивается ножом. Заметила, что когда я на работе, они открывают дверь моей комнаты. Обращалась в милицию, участковый сказал, что следов побоев нет и этим все ограничилось. Я боюсь за собаку и свою жизнь.

Выход из сложившейся ситуации. Я проживаю в коммунальной квартире. В соседней комнате живет соседка, которая постоянно пьет. В очередной раз "друзья" соседки в состоянии алкогольного опьянения затеяли в квартире скандал, пытались затеять драку с моим мужем, угрожали мне и моей семье физической расправой. Я вызвала через 02 наряд милиции. Но они так и не приехали. Имеют ли сотрудники милиции право выбить дверь в комнату соседки, если вся пьяная компания спряталась в комнате (комната соседки муниципальная)? Что делать, если милиция вообще не реагирует на вызов и не выезжает по адресу?

Заранее Вам благодарна.

Проживаю в 3 х комнатной коммунальной квартире с мужем и ребенком. Во второй комнате никто не проживает, в третьей проживает мужчина пенсионного возраста. Его комната не приватизирована. На протяжении года с ним в комнате проживают женщины (то одна, то две, ночевали и три). Он называет их рожственницами, но это не так. Дамы не русские, регистрации в его комнате не имеют. Просьбы о том чтобы их выселить сосед игнорирует. Имеет ли он право на вселение в свою комнату этих женщин? И что я могу сделать для того чтобы их выселить?

Я - собственник комнаты в коммунальной квартире. Соседка - "неадекватная" бабушка. Агрессивная, пакостная старушка. Пишет оскорбительные письма, вставляет в замок ключ изнутри. Попасть в квартиру невозможно. Ночью включает громко телевизор, неоднократно оставляла газ и воду без присмотра включенными, обещает ошпарить кипятком. Часто ночью вызывает милицию, ее жалобы не подтверждаются. Ранее в этой комнате жила моя дочь с грудным ребенком. Из-за угроз и страха за жизнь и безопасность им пришлось переехать к нам. Сейчас там проживает наша родственница (она прописана) и все это хулиганство продолжается. Недавно бабушка залила замок в мою комнату клеем и родственница не могла попасть домой. Полиция и участковый бессильны помочь. Что делать? Заранее благодарю за ответ!

Есть собственность в 3-х комн. Коммунальной квартире - комната на Ленинском пр-те в половине доли с несовершеннолетним сыном. Соседи по коммун - бывший муж в одной из комнат, в другой - собственница нынешняя его жена (собственность по договору ренты), в третьей - соответственно я с сыном. Фактически там не проживаю. Есть судебное решение о нечинении препятствий со стороны соседа (бывш муж) в пользовании комнатой.

Судебный пристав в 2004 г вселил меня в эту комнату, далее замок входной двери был соседом заменен. Ключей у меня нет. Пыталась зайти в квартиру, сосед не открывает и не отдает ключ. Была у судебного пристава, он посоветовал обратиться в милицию. Очередной раз попыталась зайти в квартиру, сосед не отрыл, вызвала наряд милиции, он и им не открыл, милиция отказалась вскрывать дверь, ссылаясь на бесправное действие, попыталась вызвать МЧС, они тоже отказались, сказали, что этим должен заниматься судебный пристав.

Прошу проконсультировать о дальнейших действиях, хотелось бы грамотно поступить, чтобы не стучаться во все двери и не получать везде отказы.

С уважением.

Инга Степанова.

Наша семья, состоящая из моего мужа, меня и нашего грудного ребенка проживает в коммунальной квартире. Наши соседи муж с женой (она - не прописана в этой квартире, он - прописан) постоянно дебоширят в пьяном состоянии, бьют ногами по двери нашей комнаты, соответственно будят ребенка. Мы вызывали милицию первый раз соседа забрали, а когда вызвали в другой раз милиция отказывалась его и его жену забирать. Забрали только при условии, что мой муж тоже проедит в милиции. Мой супруг, чтобы как-то оградить нас с ребенком от этого ужаса поехал. Объясните, пожалуйста, как бороться с таким беспределом, как оградить нашу семью от опасности, так как соседи угрожают нам расправой. Причем делают это не только в отсутствии милиции, но и при них.

С ув.

Меня интересует следующий вопрос. Я с двумя детьми живу в 4-х комнатной коммунальной квартире, в которорой моя доля сосавляет 1/2 часть (2 комнаты) всей площади. Остальну часть занимают: мужчина - комната, пожилая женщина - 1 комната. Пожилая женщина сама не проживает в квартире уже около трех лет. На протяжение последних двух лет она сдает комнату (не официально). Последний раз ее квартиросъемщиком был мужчина с алкогольной зависимостью, который в результате проживания устроил пожар в своей комнате и съехал не оплатив свет. Сейчас соседка снова собирается сдавать свою комнату. Я ей выссказала свое несогласие на которое соседка не обратила никакого внимания. Вопрос: имеет ли прово соседка сдавать свою комнату в коммунальной квартире без согласия других зарегестрированных квартиросъемщиков? Куда обращаться с жалобой и как не дать соседке сдавать жилье в коммунальной квартире?

За раннее благодарна,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра сдала комнату в коммунальной квартире девочкам из Украины, по договору, но они не оплачивают вовремя за квартиру, за коммунальные услуги. Обращалась сестра и к участковым и в милицию, но они не могут якобы ничем помочь, а девочки ведут аморальный образ жизни, козыряют тем, что они из Украины, у них типа особый статус. В очередной из ссор этих девочек с соседом по коммуналке, сосед выбил двери. В итоге они пришли в негодность. Платить за двери девочки не хотят, они мол отвечают только за то, что в квартире, да и не они это сделали, поэтому платить не будут. Еще раз подчеркну, девочки под крылом у милиции. Сестра проживает в Туапсе. В контактах напишу номер телефона сестры.

Проживаю с дочерью 2-й год в собственной коммунальной комнате в 4-х комнатной квартире В 2-х других комнатах соседи снимают жилье В 4-й комнате соседа никогда не видела Предыдущий хозяин моей комнаты сказал что тот сосед уже 7 лет там не появляется и советовал мне использовать комнату На комнате большой долг за коммунальные услуги Эта комната муниципальная (как поняла) Каким образом можно ее оформить в собственность если будет установлено что сосед без вести пропал

С уважением Анна.

Я являюсь собственником 2-х комнат в 3 комнатной квартире, в третьей комнате (она неприватизирована) прописаны 3 человека, но реально она закрыта и там никто не проживает, долг по коммунальным платежам там уже более 500 тыс рублей. Свои коммунальные платежи я оплачиваю своевременно. Могут ли всю квартиру отключить от коммунальных услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение