Проблемы с недостачей и исковое заявление - что делать при закрытии магазина и увольнении работников.
₽ VIP

• г. Уссурийск

Хочу проконсультироваться у вас, что делать и как поступить в данной ситуации. У нас в частном магазине, при очередной ревизии, была выявлена огромная сумма недостачи денежных средств. Продавцы написали расписки и объяснительные, что обязуются выплатить недостачу, а также личные долги, в течение месяца, чего не последовало. Было заведено уголовное дело, которое до сих пор не разрешено. ПРОДАВЦЫ УВОЛЬНЯТЬСЯ НЕ СТАЛИ. Но в связи с разварованным имуществом, магазин закрылся, т.к. не мог продолжать свою деятельность. Прошел почти год, работники магазина написали заявление об увольнении по собственному желанию, после чего пришло исковое заявление о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда, данным работникам, за весь период. Подскажите пожайлуста, если можете, что теперь делать?

Ответы на вопрос (4):

ЕЛЕНА, здравствуйте!

На вопрос что делать? отвечу - выплачивать заработную плату и компенсацию... Виртуально помочь в вашем вопросе невозможно... Обратитесь на очную консультацию. Специалисты, исходя из фактических обстоятельств дела вероятно смогут дать совет и помогут в решении вашего вопроса. Не затягивайте, так как предъявлен иск, суд его рассмотрит, но если не успеете подготовиться решение будет не в Вашу пользу. Специалисты (юристы, адвокаты) помогут если не выиграть суд, то по крайней мере, уменьшить сумму...

Д. Лебедев.

ЕЛЕНА, за период, когда трудовая книжка находится у работодателя по закону за работником сохраняется заработная плата.... еще раз повторю... обратитесь ха помощью на очную консультацию...

Д. Лебедев.

Вам необходимо довести возбужденное уголовное дела до логического конца, т.е. до суда. Привлеките адвоката, иначе, вскоре, за истечением срока будет вынесено постановление о приостановлении или прекращении уголовного дела. Похоже, Ваших сотрудников бывших можно привлечь к уголовной ответственности, но надо это делать, не затягивая. В то же время Вам необходимо в том же самом процессе подать встречный иск о взыскании долгов и т.д., т.е. предъявить требование на сумму, на которую сотрудники писали расписки. Не упустите этот момент.

Продавцы заявления на увольнение не писали, и поэтому в течение всего периода, трудовые книжки оставались у нас в организации.