Проблемы с недостачей и исковое заявление - что делать при закрытии магазина и увольнении работников.
₽ VIP

• г. Уссурийск

Хочу проконсультироваться у вас, что делать и как поступить в данной ситуации. У нас в частном магазине, при очередной ревизии, была выявлена огромная сумма недостачи денежных средств. Продавцы написали расписки и объяснительные, что обязуются выплатить недостачу, а также личные долги, в течение месяца, чего не последовало. Было заведено уголовное дело, которое до сих пор не разрешено. ПРОДАВЦЫ УВОЛЬНЯТЬСЯ НЕ СТАЛИ. Но в связи с разварованным имуществом, магазин закрылся, т.к. не мог продолжать свою деятельность. Прошел почти год, работники магазина написали заявление об увольнении по собственному желанию, после чего пришло исковое заявление о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда, данным работникам, за весь период. Подскажите пожайлуста, если можете, что теперь делать?

Ответы на вопрос (4):

ЕЛЕНА, здравствуйте!

На вопрос что делать? отвечу - выплачивать заработную плату и компенсацию... Виртуально помочь в вашем вопросе невозможно... Обратитесь на очную консультацию. Специалисты, исходя из фактических обстоятельств дела вероятно смогут дать совет и помогут в решении вашего вопроса. Не затягивайте, так как предъявлен иск, суд его рассмотрит, но если не успеете подготовиться решение будет не в Вашу пользу. Специалисты (юристы, адвокаты) помогут если не выиграть суд, то по крайней мере, уменьшить сумму...

Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

ЕЛЕНА, за период, когда трудовая книжка находится у работодателя по закону за работником сохраняется заработная плата.... еще раз повторю... обратитесь ха помощью на очную консультацию...

Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо довести возбужденное уголовное дела до логического конца, т.е. до суда. Привлеките адвоката, иначе, вскоре, за истечением срока будет вынесено постановление о приостановлении или прекращении уголовного дела. Похоже, Ваших сотрудников бывших можно привлечь к уголовной ответственности, но надо это делать, не затягивая. В то же время Вам необходимо в том же самом процессе подать встречный иск о взыскании долгов и т.д., т.е. предъявить требование на сумму, на которую сотрудники писали расписки. Не упустите этот момент.

Спросить
Пожаловаться

Продавцы заявления на увольнение не писали, и поэтому в течение всего периода, трудовые книжки оставались у нас в организации.

Спросить
Пожаловаться

Хочу проконсультироваться у вас, что делать и как поступить в данной ситуации.

У нас в частном магазине, при очередной ревизии, была выявлена огромная сумма недостачи денежных средств. Продавцы написали расписки и объяснительные, что обязуются выплатить недостачу, а также личные долги, в течение месяца, чего не последовало. Было заведено уголовное дело. ПРОДАВЦЫ УВОЛЬНЯТЬСЯ НЕ СТАЛИ. Хотя были в известности, что магазин закрывается в связи с расторжением договора аренды с арендодателем, И в связи с недостачей товаров и денежных средств, магазин закрылся.

Прошел почти год, работники магазина написали заявление об увольнении по собственному желанию, после чего пришло исковое заявление о взыскании 100 % заработной платы и компенсации морального вреда, данным работникам, за весь период.

Продавцы заявления на увольнение не написали раньше, и поэтому в течение всего периода, трудовые книжки оставались у нас в организации

НАШ АДВОКАТ ПОЧЕМУ-ТО ПОСОВЕТОВАЛ НАМ НАПИСАТЬ ВОЗРАЖЕНИЕ по исковому заявлению И ОСНОВЫВАТЬСЯ НА ТО, ЧТО МАГАЗИН БЫЛ ЗАКРЫТ ПО РАСТОРЖЕНИЮ ДОГОВОРА АРЕНДЫ, И ЧТО РАБОТНИКИ БЫЛИ ОБ ЭТОМ УВЕДОМЛЕНЫ, А НА СЧЕТ НЕДОСТАЧИ ОН СКАЗАЛ, ЧТО ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЙ ВОПРОС, ЕГО НУЖНО РЕШАТЬ ДРУГИМ СПОСОБОМ. И ВСТРЕЧНЫЙ ИСК ЗДЕСЬ НЕ НУЖЕН. (Я В ЗАМЕШАТЕЛЬСТВЕ,)

А когда нам подавать встречный иск и говорить о недостаче?

И как правильно его написать?

И МОЖНО ЛИ БУДЕТ ПОТОМ ВЗЫСКАТЬ 2/3 З/П ВЫПЛАЧЕННЫЕ РАБОТНИКАМ?

Заранее большое спасибо!

Продавец проработала в магазине полтора месяца, написала заявление на увольнение. С ней был составлен трудовой договор. При проведении ревизии при увольнении была обнаружена недостача. Ей предложили забрать остаток денежных средств за минусом недостачи. Она отказалась, недостачу не признала и написала заявление на выплату причитающейся ей полной заработной платы. Как мне правильно оформить недостачу и что вообще мне делать.

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

Перед увольнением работника была проведена ревизия, по которой была выявлена недостача. При расчете сумма недостачи была погашена. После увольнения работодатель провел новую ревизию, сумма недостачи стала гораздо больше, чем раннее. Имеет ли право работодатель подать в суд на уволенного работника с целью выплаты суммы недостачи по новой ревизии. Заренее благодарю за ответ.

С продавцами магазина был заключен договор материальной ответственности, После ревизии была выявлена недостача в размере 250000 рублей. Причем продавцы не согласны с результатами ревизии и не не подписывали акты о недостаче. Прав ли хозяин магазина высчитывая из зарплат продавцов по тысяче каждый месяц в счет ущерба? И что грозит продавцу отказавшемуся подписать приказ о сумме недостачи в магазине?

В продуктовом магазине была проведена ревизия, после которой была выявлена недостача. Продавцы выплачивать недостачу отказались и написали заявление по собственному желанию. Кроме того они были замечены в том, что незаконно без ведома хозяина торговали в магазине левым товаром, который закапали на деньги хозяина магазина. Возможно из-за этого и получилась недостача. Две недели после написания ими заявления уже прошли и они хотят получить трудовую книжку. По какой статье можно уволить продавцов и как удержать недостачу.

Я работаю директором в магазине, при принятии магазина ревизии не было, спустя 3 месяца проходит ревизия и выходит недостача в размере 418000 р. Акт о выплате недостачи я не подписала. Подскажите как быть теперь, смогут ли с меня удержать недостачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была ревизия в магазине одежды, в ходе ревизии была выявлена достаточно большая недостача, ее соответственно распределили на весь персонал магазина, нужно ли будет при увольнении выплачивать сумму по ревизии или работадатель может только удержать определенный процент из месячной заработной платы?

Я работала в магазине в течении 5 месяцев, за тот промежуток времени у нас было 2 ревизии, в результате которых недостач выявлено не было. Во время третьей ревизии по причине увольнения одного работника была выявлена не обоснованная недостача в размере 17000 рублей. Во время ревизии магазин оставался открытым и мы могли за это время продать товар, по причине которого выявлена недостача. Во время недостачи работники насчитали недостачу в размере 4000 рублей, хозяйка магазина не согласилась с ней и в размере 3 часов хозяйка обнаружила недостачу 17000 рублей, она мимолётом просмотрела некоторый товар и сделала этот вывод. С меня и моей напарницы она решила списать данную недостачу, с выводами которой мы не согласны. Ещё наш работодатель скрывает налоги, по документам наш рабочий день составляет 6 часов, на самом деле 12 часов, по документам мы получаем около 3000 рублей, на самом деле 8000 рублей, что составляет ниже прожиточного минимума. Что мне делать с недостачей и куда обратиться по поводу укрывательства налогов?

В магазине совхоза работают 2 продавца (договор о общей материальной ответственности) . При ревизии выявлена недостача, меры по ее погашению не были приняты, продавцы продолжали работать. Через месяц один из продавцов был переведен в цех растениеводства (по собственному желанию). На его место был принят новый работник. Проведена ревизия, чтобыновый сотрудник смог начать свою работу так сказать с чистого листа Сама ревизия была проведена 28 числа (по приказу) глав. Бух подписала все акты, но результаты ее были известны только через 12 дней, так как не было другого бухгалтера, который как-видимо занимается расчетами по ревизии. В итоге выясняется, что бухгалтерия не может обсчитать ревизию по факту на 28 число, так как платежные ведомости по которым работники совхоза могут брать товар в долг под зарплату закрываются на 1-число, а сумму, которая прошла за эти три дня не возможно высчитать, так как в магазин еще поступает и собственная продукция предприятия из других цехов). Соответственно бухгалтер обсчитала ревизию с момента работы предыдущих продавцов, в ходе которой сумма недостачи еще увеличилась. Теперь главный бухгалтер требует с нового продавца объяснительную записку, чтобы разделить недостачу на всех продавцов. Имеет ли она в данной ситуации право высчитывать недостачу с нового продавца, если результаты ревизии не были проведены в должные сроки и теперь невозможно определить сумму недостачи за период работы нового сотрудника. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение