Основания Елены из г. Курска для отказа администрации в выдаче разрешений на строительство жилого дома

• г. Курск

Вам задает вопрос Елена из г. Курска приобрели участок, однако администрация отказывает в выдачи разрешений на строительство жилого дома, ссылаясь что на данном земельном участке должна быть расположена инфраструктура.

Ответы на вопрос (2):

Отказ неправомерен Вы его можете обжаловать в суде

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Значит нужно поменять вид разрешенного использования участка. Обращайтесь в МФЦ.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Моя семья пользуется земельным участком в селе, на котором находится недостроенный нами дом (коробка и крыша). У нас имеется постановление администрации сельсовета от 4.01.1993 г. О разрешении строительства жилого дома на данном земельном участке, есть разрешение на строительство, выданное отделом архитектуры и строительства районной администрации, в котором, правда, есть фраза: Срок окончания работ 30.12.1995 г. Заселение разрешается по окончании строительства. Живёт наша семья рядом с участком, о котором идёт речь, на участке в доме, принадлежащих отцу мужа. Между данными участками нет никаких границ. Хотим оформить участок с недостроенным нами домом в собственность. Реально ли это? Что нам для этого необходимо предпринять? Заранее большое спасибо. Елена. Курская область.

На земельном участке ведётся строительство 9-ти этажного дома (есть разрешение администрации города, проектная документация), выяснилось, что разрешение выдано не совсем законно и площадь данного участка недостаточно для размещения дома. Через 15 метров расположен другой земельный участок, он тоже стал собственностью застройщика.

Вопрос:

1. Возможно ли объединение этих двух участков если между ними нет общей границы, а на маленьком земельном участке между ними проходят коммуникации?

2. Можно ли при существующем разрешении на строительство, привязанного к первому участку, изменить полностью суть стройки (новый проект, новый участок) с учётом того, разрешение выдано на один участок и процент строительства по существующему разрешению более 30 процентов.

3. Какой выход из сложившейся ситуации может найти застройщик?

Имею в собственности земельный участок согласно свидетельства о гос. регистрации права - категория земель: для размещения домов индивидуальной жилой застройки. Для получения разрешения строительства ижс в районной администрации потребовали градостроительный план. Согласно этого плана земельный участок относится к зоне метрополитена (категория ИТ 4) Вопрос: откажет ли администрация в выдаче разрешения на строительство, возможно ли строительство жилого дома на данном участке.

Мною был направлен запрос в администрацию города о выдаче разрешения на строительство индивидуального гаража на отведенном земельном участке, являющимся частью общей собственности жилого дома, при этом имеется постановление об отводе земли на указанном участке. Получен ответ, в выдаче разрешения отказывают на основании ст.44 Жилищного кодекса, а именно указывается, что данный вопрос должно решить общее собрание собственников жилого дома, кому принадлежит участок земли. Вместе с тем в предоставленных в администрацию документах имелся поквартирный список с указанием жильцов и их подписей о том, что возражений о выделении в мое пользование земельного участка они не имеют. Правомерны ли действия администрации города в отказе на разрешение на строительство? Применим ли в моем случае п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ о том, что разрешение на строительство гаража не требуется, если использование гаража не будет связано с предпринимательской деятельностью? Необходимо ли будет разрешение на ввод в эксплуатацию? Каковы возможные пути решения в данной ситуации?

Земельный участок находится в собственности. Все необходимые документы для выдачи разрешения на строительство собраны. Старый дом на данном участке признан аварийным. Администрация сельского совета отказала в выдаче разрешения на строительство. Что делать в данной ситуации?

сейчас стоит вопрос об оформлении дома в собственность. В реестровой палате мне сказали что раз есть разрешение на строительство, то нужно оформить разрешение на ввод дома в эксплуатацию. У меня такой вопрос: есть ли возможность оформить дом по дачной амнистии т.е. без предоставления разрешения о вводе дома в эксплуатацию. Дом расположен на участке садового товарищества. Заранее спасибо. Валентина.

Земельный участок находится в собственности. Все необходимые документы для выдачи разрешения на строительство собраны. Старый дом на данном участке признан аварийным. Администрация сельского совета отказала в выдаче разрешения на строительство. Письменный отказ выдан. Основание - планирующаяся постройка железной дороги, земельный участок попадает в зону строительства. Но официально принятого проекта строительства железной дороги еще не принято. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приобрели участок под ИЖС (в свидетельстве так и написано), здесь рядом Совхоз, сейчас администрация не дает разрешение на строительство, тк санитарная зона. Хотя на соседних участках стоят дома, их сдали без разрешения и получили уже свидетельства на дома. В администрации говорят, что 4 июля вышел указ, запрещающий регистрацию жилого дома без разрешения на строительство. Как нам быть? Жилья другого нет. Возможно ли через суд обязать администрацию выдать разрешение на строительство? Так как эти участки, в свое время, администрация продала частному лицо под ИЖС.

В собственности земельный участок 8 соток, категория земель Земли населенных пунктов, категория использования для ведения личного подсобного хозяйства. Сельская администрация отказывает в выдаче разрешения на строительство жилого дома, ссылаясь на отсутствие подъезда к дому. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации.

В 2012 г. мы купили земельный участок (земли поселений) для строительства жилого дома. Пришли в администрацию для получения разрешения на строительство, но администрация отказала, объяснила, что с 2003 года этот участок попадает в запретную военную зону. Ни какого обременения и ограничения в документе на собственность не указано. Мы решили построить дом без разрешения и оформить его потом по упрощенной схеме. Для оформления нового дома в БТИ нужно предоставить справку о присвоении адреса. Поселковая администрация отказала в присвоении адреса новому дому, ссылаясь на отсутствие разрешения на строительство, возможно ли присвоить адрес земельному участку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение