Меня обсчитали на АЗС, заправили на 86 литров, при емкости бака 80 литров (причем в баке был бензин до заправки) | Москва

Вопрос №63933

Меня обсчитали на АЗС, заправили на 86 литров, при емкости бака 80 литров

(причем в баке был бензин до заправки) у меня имеется кассовый чек.

Подскажите как действовать чтобы виновных наказать и получить компенсацию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 130ответов: 161 267
28.11.2002, 09:57

Можете заявить претензию на основании ст. 1102 ГК РФ о возврате неосновательного обогащения. В случае отказа в удовлетворении претензии - в суд.

Но, боюсь, ничего не докажете. И машина могла быть другая, а то и несколько, и процедура расчетов не позволяла этого сделать (то есть сначала оплачивается, а потом по оплате наливается, ну и.д.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №11197733

Вопрос по оплате проезда в отпуск на личном транспорте. Первый чек о заправке на АЗС в день отъезда должен быть. Вопрос-время заправки имеет значение? Выезжаю после рабочего дня, а автомобиль заправила супруга утром.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 803ответов: 209 155
11.08.2016, 08:58

Это зависит от требований, который определены локальными актами организации. Их нужно смотреть (ст. 8 ТК РФ)

Может иметь значение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
11.08.2016, 08:58

Нет, время заправки не имеет значения - работник в отпуске.

А ст. 325 ТК РФ обязывает работодателя оплатить указанный чек.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
11.08.2016, 08:58

Согласно ст. 325 ТК РФ все вопросы по выплате компенсации должны быть отражены в локальных документах Вашего учреждения. Смотрите - там.

Ст. 325 ТК РФ - Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Крапивин А. В.
Юрист г. Ярославльотзывов: 261ответов: 719
11.08.2016, 09:00

Если работник отправился в отпуск на личном автомобиле, размер компенсации определяется исходя из фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и кратчайшего маршрута следования к месту использования отпуска и обратно.

Сумма компенсации расходов на бензин определяется на основании представленных работником чеков автозаправочных станций, которые по дате выдаче должны соответствовать датам следования работника и (или) членов его семьи в отпуск или обратно (п. 8 Правил Постановление Правительства от 12.06.2008 г. № 455).

Нормы расхода ГСМ должны определяться в соответствии с Методическими рекомендациями "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", утвержденными распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р.

Расстояние, которое учитывается при расчете нормы расхода топлива, определяется по существующим маршрутам автомобильного движения. При этом в расчет принимается исключительно кратчайший маршрут следования.

Стоимость топлива при определении нормативной величины рекомендуется исчислять исходя из среднего арифметического значения стоимости 1 л бензина, определенного на основании представленных работником чеков АЗС.

Выплачиваемые в установленном порядке суммы компенсации за проезд в отпуск не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ)и на них не начисляются страховые взносы (ст.9 212-ФЗ от 24.07.2009 г.).

Таким образом, то что автомобиль был заправлен утром никак не повлияет на сумму компенсации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
11.08.2016, 09:09

Юрий, имеется уже судебная практика, судебные решения, когда суд вставал на сторону работника, которому работодатель по той или иной причине не оплатил проезд к месте отдыха и обратно на личном транспорте - ст.325 ТК

Поэтому, если работодатель не оплатит вам проезд по причине заправки не на час отъезда, то обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 146
11.08.2016, 09:14

---Здравствуйте, вы всё верно сделали. Отпуск начинается со следующего дня за рабочим.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 677
11.08.2016, 09:51

В статье 325 ТК РФ насчет порядка оплаты проезда в отпуск сказано, что он определяется

коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами. Я лично не исключаю, что у бухгалтерии вашей организации могут возникнуть вопросы по оплате этого чека, так как заправка автомобиля была произведена в день, когда Вы еще не находились в отпуске и это не было время за пределами рабочего дня.

Если возникнут вопросы то придется доказывать, что в течение рабочего дня на автомобиле не совершалось поездок

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14694633

На заправке вставила пистолет (торопилась, заправщика не было), хотела залить на 500 р, но мне залили полный бак. мол на заправке есть инструкция (мелким шрифтом) о том, что если вставить самостоятельно пистолет, то только полный бак. Законно ли это?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 189
11.10.2018, 23:16

Вряд ли это законно. Но если на заправке такая акция, типа публичной оферты (ст.435, 437 ГК РФ), то все законно. Вы вправе были воспользоваться акцией. Пусть они и мелким шрифтом. В любом случае заправки как правило настроены администрацией так, чтобы лишнего топлива не залилось. Если залилось, то это с ведома руководства заправки. Имеет смысл уточнить на самой заправке, предложив оплатить, чтобы не обвинили в краже или мелком хищении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 130ответов: 17 791
11.10.2018, 23:18

Нет, в данном случаи это ущемляет права потребителя по ст 16 ФЗ,так как это чистое навязывание услуг, никакими средствами нельзя предусмотреть что если взял пистолет то оплачиваешь полный бак, так как это не является правонарушением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 145ответов: 73 304
11.10.2018, 23:28

Это незаконно. Вам предоставили недостоверную и неполную информацию об услуге (товаре) в нарушение ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей. Мелкий шрифт недозволителен. Кроме того, навязали товар в нарушение ст.16 данного закона. Можете написать претензию на возврат денег. При отказе - обратитесь в суд. Через суд можно требовать компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов.

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 121ответов: 75 063
11.10.2018, 23:35

Ирина!

Разумеется, это незаконно. Даже, если у них так указано в договоре-оферте или инструкции.

Это противоречит закону о защите прав потребителя. Конкретно, ст. 16 ЗоЗПП РФ Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Такие действия можно обжаловать в судебном порядке.

Предварительно можно написать жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Удачи в решении вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
12.10.2018, 00:49

если сможете доказать данный факт навязывание услуги, о которой вы не просили, то предъявляйте претензию, ссылка на ст. 16 ЗоЗПП РФ, что услуга была навязана, требуйте возмещения убытков и компенсации морального вреда. При отказе - в суд. В суде требуйте также что б заправка прекратила незаконные действия по навязыванию услуг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 671ответов: 28 265
12.10.2018, 06:36

конечно, это не законно. Это определенное понуждение к заключению договора на их условиях. Покупая бензин Вы заключаете договор купли продажи автозаправкой. ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

Цитата:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Более того, подобное условие продавца, вообще находится на грани здравого смысла.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14694648

Но я не планировала этой «акцией» пользоваться. Мне вообще их «фирменный» бензин не нужен, хотела заправиться на 500 доехать до норм заправки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 130ответов: 17 791
11.10.2018, 23:19

Потому что такого не может быть, нельзя предусматривать то что ты взял пистолет то должен платить как штрафные санкции за полный банк, вы согласились купить продукт, дополнительные услуги вам навязывать нельзя ст 16 ФЗ о защите прав потребителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 189
11.10.2018, 23:20

Вполне возможно, имеет место какая-то ошибка. Имеет смысл уточнить у администрации заправки, проходят ли у них какие-то акции или это просто технический сбой, чтобы Вас не обвинили в краже или мелком хищении (ст.158 УК РФ или 7.27 КоАП РФ), хоть и без прямого умысла это сделать. В любом случае, без оплаты уезжать нельзя пока не получите такого разрешения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 1 491ответов: 1 056
11.10.2018, 23:27

Это нарушение закона о защите прав потребителей ст.8

исполнитель, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 121ответов: 75 063
11.10.2018, 23:37

Разумеется, это незаконно. Даже, если у них так указано в договоре-оферте или инструкции.

Это противоречит закону о защите прав потребителя. Конкретно, ст. 16 ЗоЗПП РФ Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Такие действия можно обжаловать в судебном порядке.

Предварительно можно написать жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Удачи в решении вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14695140

Спасибо за ответы. Еще такой момент - уточнили кассиры, что де если сам вставляешь пистолет, то просто автоматически начинает литься бензин (не услышала, чтобы он начал заливаться). Вот поэтому и полный бак получается. Сотрудник полиции пояснил, что их на эту заправку вызывают регулярно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 671ответов: 28 265
12.10.2018, 06:47

Этого быть не может, поскольку обычный порядок заправки автомобиля обычно выглядит так-покупатель вставляет пистолет, идет на кассу, где называет объем требуемого топлива и оплачивает его, только после этого оператор включает колонку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11811943

На заправке кассир перепутала колонки и по ошибке залила полный бак, вместо 10 литров, кто это должен оплачивать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 146
03.12.2016, 05:10

На заправке кассир перепутала колонки и по ошибке залила полный бак, вместо 10 литров, кто это должен оплачивать?

---вам же залила в бак вы и должны оплачивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13695805

У нас на АЗС часто водители заправляются до полного бака и уезжают не оплатив топливо. Что бы закрыть сменный отчет необходимо пробить этот неоплаченный налив через кассу за наличный расчет и т.о. в кассе недостача. Причем водители никогда не заправляются более чем на 2 500 р. Полиция приезжает составляет протокол о нарушении и позже высылает отказной материал от возбуждения уголовного дела и никого не ищет. Как быть в этом случае неужели на таких водителей нет никакой управы или административной статьи ведь налицо умышленное хищение собственности в данном случае бензина.? Руководство молчит и нам приходится понемногу гасит недостачу из своего кармана хотя операторы сразу сообщают руководителю о таких происшествиях.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 10 843ответов: 17 010
08.01.2018, 20:23

В соответствии с существующими положениями водитель не должен сам заправляться, производить заправку должен работник АЗС. Поэтому молчит Ваше руководство, которое экономит на заправщиках и полиция не возбуждает уголовных дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 109ответов: 157
08.01.2018, 21:25

С полицией и возбуждением дел действительно сложно. Однако независимо от отказного характера решения полиция в ходе проверки должна установить владельца автомобиля. При наличии доказательств его заправки и неоплаты владелец АЗС имеет возможность взыскать стоимость присвоенного таким образом бензина. Другое дело, что заниматься этим невыгодно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11631625

Работаем на АЗС, по утренним замерам топлива в резервуаре делаем отчет, фактические данные не совпадают с книжным остатком. Просили, чтоб нам сделали поверку ТРК, есть подозрения что ТРК или переливают, или недоливают, но все на месте ТРК прокачивались, но без участия операторов, поверенный были даже и не знаю когда,.. Нас обвиняют в воровстве. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 942ответов: 75 115
04.11.2016, 22:42

Заочно такие вопросы не решаются. Надо обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоградотзывов: 38ответов: 146
05.11.2016, 17:45

13. Прием нефтепродуктов

13.1. Нефтепродукты могут поступать на АЗС всеми видами транспорта: автомобильным, железнодорожным, трубопроводным, водным. Возможна комбинация видов поставок нефтепродуктов (суда - трубопровод - АЗС, ж.д. цистерны - трубопровод - АЗС). Технологическая схема приема нефтепродуктов на АЗС должна быть отражена в проекте АЗС.

13.2. Автоцистерны после их заполнения нефтепродуктом на нефтебазе (складе топлива и т.д.) в обязательном порядке подлежат пломбированию ответственным лицом грузоотправителя. Схема пломбировки должна соответствовать технической документации на автоцистерну. После заполнения пломбируются:

- горловина (горловины);

- сливной вентиль (сливная задвижка).

В случае оборудования автоцистерны насосом пломбируется вентиль (задвижка), находящаяся между емкостью и насосом. Установленные пломбы должны полностью исключать возможность открытия люка, вращения или открытия сливного вентиля (задвижки), снятия маховика со штока сливной задвижки. Пломбы должны иметь четкий, не нарушенный оттиск пломбира организации - грузоотправителя.

13.3. Автоцистерны оборудуются:

- противопожарным инвентарем и средствами пожаротушения в соответствии с действующими нормами;

- сливными рукавами из маслобензостойких материалов, не имеющими расслоений, трещин и т.д.;

- сливные рукава с наконечниками из искронеобразующих материалов, обеспечивающими герметичное соединение с приемными устройствами трубопроводов.

13.4. Автоцистерны поверяются в установленном порядке, имеют свидетельства о поверке (паспорта). Доставка нефтепродуктов автоцистернами без свидетельства об их поверке или с истекшим сроком очередной поверки не допускается.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

13.5. Прием нефтепродуктов в резервуары АЗС из автоцистерны проводится не менее чем двумя работниками.

13.6. При подготовке к сливу нефтепродуктов оператор:

- открывает задвижку для приема нефтепродукта в резервуар аварийного пролива;

- закрывает задвижку на трубопроводе отвода дождевых вод в очистные сооружения с площадки для автоцистерны;

- обеспечивает место слива нефтепродуктов первичными средствами пожаротушения;

- принимает меры к предотвращению разлива нефтепродуктов, локализации возможных последствий случайных или аварийных разливов нефтепродуктов (наличие сорбента, песка и др.);

- организует установку автоцистерны на площадку для слива нефтепродукта;

- проверяет время следования автоцистерны от нефтебазы и делает отметку о времени прибытия на АЗС;

- проверяет сохранность и соответствие пломб на горловине и сливном вентиле (сливной задвижке) автоцистерны;

- проверяет уровень заполнения автоцистерны (прицепа) "по планку". С использованием водочувствительной ленты или пасты убеждается в отсутствии воды, отбирает пробу, измеряет температуру и плотность нефтепродукта в ней, убеждается в соответствии данных (объем, плотность) указанных в товарно-транспортной накладной, данным полученным при контроле нефтепродукта в автоцистерне. Регулирование расхождений полученных результатов осуществляется в соответствии с документом по учету нефтепродуктов;

- убеждается в исправности технологического оборудования, трубопроводов, резервуаров, правильности включения запорной арматуры и исправности устройства для предотвращения переливов;

- прекращает заправку транспорта через ТРК, связанную с заполняемым резервуаром до окончания слива в него нефтепродукта из автоцистерны; измеряет уровень и определяет объем нефтепродукта в резервуаре;

- принимает меры для исключения возможности движения автотранспорта на расстоянии ближе 3-х метров от места слива нефтепродуктов;

- контролирует действия водителя.

Действия водителя:

- устанавливает автоцистерну на площадку для слива нефтепродуктов;

- выключает двигатель автоцистерны;

- присоединяет автоцистерну (прицеп) к заземляющему устройству;

- контролирует исправность технологического оборудования автоцистерны (сливные устройства, сливные рукава, заземление);

- присоединяет рукава автоцистерны к сливному устройству.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

13.7. В ходе и по завершении слива нефтепродуктов в резервуары АЗС необходимо:

- снять пломбы с горловины и сливного вентиля;

- открыть горловину настолько, чтобы был обеспечен доступ атмосферного воздуха в пространство над нефтепродуктом;

- начало слива, характеризующееся заполнением сливных рукавов и приемных трубопроводов, выполнять при малом расходе, с постепенным его увеличением по мере заполнения трубопроводов;

- выполнить слив нефтепродуктов из автоцистерны;

- обеспечить постоянный контроль за ходом слива нефтепродукта и уровнем его в резервуаре, не допуская переполнения или разлива;

- по завершении слива оператор лично убеждается в том, что нефтепродукт из автоцистерны и сливных рукавов слит полностью;

- отсоединить сливные рукава;

- после отстоя и успокоения нефтепродукта в резервуаре (не менее чем через 20 мин.) произвести измерение уровня и определить объем фактически принятого продукта по градуировочной таблице;

- внести в журнал поступления нефтепродуктов, в сменный отчет и товарно-транспортную накладную данные о фактически принятом количестве нефтепродукта;

- при отсутствии расхождения между фактически принятым количеством (в тоннах) нефтепродукта и количеством (в тоннах), указанным в товарно-транспортной накладной, расписаться в накладной, один экземпляр которой остается на АЗС, а три экземпляра возвращаются водителю, доставившему нефтепродукты. При выявлении несоответствия поступивших нефтепродуктов товарно-транспортной накладной, составить акт на недостачу в трех экземплярах, из которых первый приложить к сменному отчету, второй - вручить водителю, доставившему нефтепродукты, а третий остается на АЗС. О недостаче нефтепродукта делается соответствующая отметка на всех экземплярах товарно-транспортной накладной.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

13.8. Запрещается производить прием нефтепродуктов в следующих случаях:

- при неисправности технического и технологического оборудования АЗС;

- при неисправности сливного устройства автоцистерны;

- при неисправности заземляющего устройства автоцистерны;

- при отсутствии товарно-транспортных документов либо их неправильном оформлении;

- во время грозы;

- при наличии в нефтепродукте воды и любого рода примесей;

- при несоответствии или отсутствии документов, подтверждающих качество нефтепродуктов;

- при выявлении недостачи нефтепродукта в автоцистерне до согласования с руководством АЗС и составления соответствующего акта.

13.9. Возможность приема нефтепродуктов в случае выявления недостачи, вызванной нарушением времени следования автоцистерны до АЗС, неполным наполнением или иными причинами, определяется руководством организации-владельца или руководством АЗС.

13.10. Порядок выполнения операций и требований при приеме нефтепродуктов регламентируется:

- при приеме по отводам от нефтепродуктопроводов, водным транспортом, железнодорожным транспортом, технологическим трубопроводам с нефтебаз в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

13.11. (Исключен, Изм. № 1).

13.12. На принятый по трубопроводу нефтепродукт составляется акт в двух экземплярах, который подписывается членами комиссии. Один экземпляр акта представляется в бухгалтерию организации-поставщика, второй остается на АЗС и прилагается к сменному отчету.

13.13. Количество принятого в резервуары АЗС нефтепродукта фиксируется в журнале учета поступивших нефтепродуктов (Приложение 5) и в сменном отчете.

13.14. Нефтепродукты, расфасованные в мелкую тару, транспортируются в упаковке, исключающей разлив нефтепродуктов, порчу тары и этикеток.

13.15. При приеме нефтепродуктов, расфасованных в мелкую тару, работник АЗС проверяет число поступивших мест, соответствие трафаретов данным, указанным в товарно-транспортной накладной, наличие паспортов и сертификатов качества.

13.16. При приеме нефтепродуктов по трубопроводу и от наливных судов обязательно представление данных о партии и сертификатов качества

http://super-advokat.ru

Адвокат по уголовным делам в Волгограде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15682278

Обманули на заправке. Заправили на 55 литров. Бак у меня на 45 литров.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 080ответов: 66 654
25.04.2019, 01:02

Василий, пишите претензию к АЗС с указанием того, что иначе напишите жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1338064

В 1993 году мой отец, работая на БАМе, получил целевой расчетный чек на приобретение автомобиля. Чек был выдан сберегательным банком СССР в городе Северобайкальске. После смерти отца я получила этот чек по наследству. В соответствии с законом “О государственных долговых товарных обязательствах” целевых чеки на приобретение легковых автомобилей признаются государственным внутренним долгом Российской Федерации.

Вопросы которые меня интересуют:

Могу ли я в настоящее время получить компенсацию по чеку?

Каков порядок обращений за получением компенсации?

Имеет ли право суд отказать мне в удовлетворении моих требований?

В каком размере я должна получить денежную компенсацию?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Рыжкова Н.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 777ответов: 10 763
03.07.2011, 23:20

Надежда!

Вы можете получить компенсацию по чеку, так ка срок исковой давности в три года исчисляется с 1 августа 2009 г. Для этого надо обратиться сначала в СБ, получить отказ, затем в суд. На основании судебного решения получите компенсацию.

ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

21 октября 2009 г.

N 04-08-14/5794

(Д)

Департамент международных финансовых отношений, государственного

долга и государственных финансовых активов рассмотрел обращение,

поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации, по вопросу

получения денежной компенсации по целевому расчетному чеку с правом

приобретения легкового автомобиля в 1993 году и сообщает следующее.

Федеральным законом от 1 июня 1995 г. N 86-ФЗ "О государственных

долговых товарных обязательствах" по целевым расчетным чекам с правом

приобретения легковых автомобилей в 1993 году предусмотрена выплата

денежной компенсации в размере части стоимости указанного в чеке

автомобиля, установленной исходя из процентного соотношения оплаченной

владельцем обязательства части стоимости автомобиля на 1 января 1992

г. (по действовавшим до 1 января 1992 г. ценам) и стоимости

автомобиля, указанного в чеке, определяемой по согласованию с

заводом-изготовителем на момент исполнения обязательств.

Срок погашения целевых расчетных чеков с правом приобретения

легковых автомобилей был установлен с 1 января 2001 г. по 31 декабря

2003 года.

Согласно Федеральному закону от 23 декабря 2004 г. N. 173-ФЗ "О

федеральном бюджете на 2005 год" Министерство финансов Российской

Федерации осуществляло в 2005 году через Сберегательный банк

Российской Федерации погашение целевых расчетных чеков с правом

приобретения легковых автомобилей в 1991 - 1995 годах, оставшихся

непогашенными на 1 января 2005 г., по истечении установленных

Федеральным законом от 1 июня 1995 г. N 86-ФЗ "О государственных

долговых товарных обязательствах" сроков погашения в порядке и

размере, которые определены для каждого вида обязательства указанным

Федеральным законом.

Федеральным законом от 1 июня 1995 г. N 86-ФЗ "О государственных

долговых товарных обязательствах" (в редакции Федерального закона от

19 июля 2009 г. N 200-ФЗ "О выкупе чеков "Урожай-90", выплатах

сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года и внесении

изменений в Федеральный закон "О государственных долговых товарных

обязательствах") по целевым расчетным чекам на приобретение легковых

автомобилей установлен трехгодичный срок исковой давности, который

исчисляется с 1 августа 2009 года.

Учитывая изложенное, в настоящее время выплата денежной

компенсации по целевым расчетным чекам на приобретение легковых

автомобилей может производиться только на основании соответствующих

решений судебных органов.

Директор Департамента

международных финансовых

отношений, государственного

долга и государственных

финансовых активов

К.В.ВЫШКОВСКИЙ

21 октября 2009 г.

N 04-08-14/5794

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Рыжкова Н.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 777ответов: 10 763
03.07.2011, 23:49

Надежда, можете и надо обращаться в СБ по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 339ответов: 2 338
04.07.2011, 00:01

Вы имеете полное право обратиться в СБ по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 602
04.07.2011, 15:04

Судя по вашей информации по телефону у вас истек срок исковой давности для предъявления соответствующих требований - три года со дня выдачи свидетельства о праве на наследство.

Вряд ли у вас что получится. Извините за пессимизм. Но обратиться в Управление СС Управления СБ РФ можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 602
04.07.2011, 15:24

Речь не о письме, а о том. что срок исковой давности для требования наступил лично для вас с момента получения вами свидетельства о праве на наследство. Начало течения срока исковой давности для каждого индивидуально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Рыжкова Н.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 777ответов: 10 763
04.07.2011, 15:35

Надежда, письмо читали? Не индивидуально, а с 1 августа 2009 г. Не погашенные на 1 января 2005 г.чеки имеются в виду. Как раз Ваш случай.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 602
04.07.2011, 15:39

Для владельцев именного чека, да-с 2009 года, Вы не владелец-вы наследник. С момента получения свидетельства о праве на наследство. Именно с этого дня у вас наступило право требования

. Я высказала свое мнение. Конечную точку расставит только суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 602
04.07.2011, 16:03

Вы настойчивы в вопросах. Будьте также настойчивы в отношениях с банком. Только наберитесь терпения. Процесс долгий и не простой.

Я высказала свое мнение.. основанное на моем опыте и знаниях. Истина в конечной инстанции - только суд. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1338081

Благодарю за ответ.

Хотела бы уточнить: могу ли я обращаться в СБ по месту жительства, а не по месту выдачи чека?

₽ VIP
Вопрос №1338450

Разве в письме Минфина идет речь о трехгодичном сроке исковой давности о праве на наследство, а не о сроке обращения в судебные органы за компенсацией?

₽ VIP
Вопрос №1338464

Трехгодичный срок исковой давности исчисляется с 1 августа 2009 года, а не индивидуально.

₽ VIP
Вопрос №1338502

Из письма понятно, что именно наш случай. Право же на наследство наступило в июле 2002 года и причем в этом случае срок исковой давность на наследство?

₽ VIP

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение