За какое время должны выплатить алименты, после развода не разу не получала.

• г. Краснодар

За какое время должны выплатить алименты, после развода не разу не получала.

Ответы на вопрос (2):

Статья 106 СК РФ. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому, если между Вами не было соглашения об этом, то алименты могут быть взысканы с момента Вашего обращения в суд.

Если после развода Вы не подавали иск о взыскании алиментов, или заявление о выдаче судебного приказа, то алименты, к сожалению, Вы получать и не должны. Более того, развод не является автоматическим основанием для присуждения Вам алиментов. Поэтому, обращайтесь в суд, чтобы не тянуть время.