Обязана ли организация предоставлять оплачиваемый отпуск при вызове на сессию при получении второго высшего образования?

• г. Воронеж

Обязана ли организация предоставлять ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК в связи с вызовом на сессию (при получении ВТОРОГО высшего образования)... в вызове учебое заведение указало, что отпуск предоставлять с сохранением средней з/п... однока, читая ТК, а в частности ст. 173, толком так и не поняла... не статья - а каша... так же прочта КЗОТ ст 196, где указано, что отпуск предоставляется всем и без ограничений (какое бы образование вы не получали.. хоть третье высшее)... На какую статью я могу ссылаться?... Меня интересует КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ ("да" или "нет") на заданный мною вопрос... повторю его ещё раз: ОБЯЗАН ЛИ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК В СВЯЗИ С УХОДОМ НА СЕССИЮ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВТОРОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ?

Ответы на вопрос (1):

Анна, не обязан. Льгота предоставляется при получении первого образования соответствующего уровня!!!! Если Вы ссылаетесь на ТК, то посмотрите ст. 177...

Отпуск может быть оплачен, если это буде т предусмотрено коллективным или трудовым договором..., что подтверждается и ст. 196, на которую вы указываете...

Д. Лебедев.