Сотрудникам магазина требуют уплатить недостачу, несмотря на их непричастность - возможности отказаться от уплаты и права на тщательное расследование

• г. Симферополь

Работаю в магазине, после одной смены у меня обнаружилась недостача в 11000 и в которой фактически призналась сменщица (были разбирательства, но она отказалась от детектора и сказала, что принесет деньги и увольняется), по камерам они видимо, просматривали невнимательно, и моей непричастности к этому не видят. Сначала директор сказал, что это поделится на троих (меня, сменщицу и заведующую), я спросила у работника сб, что с этим делать, на что он ответил меня это не касается и платить я никому не обязана, но сегодня я узнаю, что сменщица отдала только половину той суммы, а остальную требуют с меня и заведующей. Могу ли я отказаться от уплаты, так как я не брала этих денег, и настаивать на тщательном расследовании, прохождении детектора или может заявление куда написать? И могут ли они требовать с меня этих денег или удержать с зар. платы?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю продавцом-кассиром. В моем отделе материальная ответственность на мне и сменьщице. Сменьщицу увольняют, по собственному желанию, на основании того, что в ее смены она разрешала своим друзьям на склады ходить и оставляла друзей своих без присмотра в отделе, а они пользовались случаем и воровали товар-это узнали когда камеры просмаатривали... Имеет ли руководство магазина удержать с меня половину недостачи... О приятелях сменьщицы я была не в курсе, старший продавец смены знала, но руководству магазина не рассказывала.

У меня на работе сложилась такая ситуация, я работаю в магазине самообслуживания, в отделе гастроном. У нас подошёл срок по салатам, директор сказала списывать за свой счет, я решила написать заявление на увольнение на что директор уговорила меня остаться. В следующую смену она спросила буду ли я увольняться дала срок подумать до завтра, на следующий день она ничего не спрашивала, но всячески делала мне замечания, нашла на списание две коробки мяса. В итоге я написала заявление и она сказала что за это мясо я и сменщица будем платить. Но так как сменщица у неё под 'боком' я думаю заставит платить только меня. На мое место уже нашелся человек, а сменщицу переводят на кассу. Подскажите что делать в моей ситуации?

Я работала в недавно открывшемся магазине, у нас шла зарплата 600 руб в день перед учётом нам отказались платить зарплату, сказали что после учёта выплатят, на учёт я не смогла придти и меня уволили, когда я позвонила и спросила выплотят ли мне деньги за мои 2 последнии смены, на что мне ответили что у нас выплыла не достача и её раздилили на меня и мою сменщицу. Когда я спросила сколько не достача мне ответили что две тыс с лишним, кода я сказала что мне же есть что получать мне ответили что я не пришла на учёт и мне не положено! Получается что моей зарплатой покрыли не достачу, а сменщице выплотили всё как положено! Что мне делать теперь? Куда обратиться?

Работаю в магазине маленькой торговой компании основным продавцом, есть сменщица, есть касса, после сменщицы в кассе иногда больше чем нужно фиксированной суммы, иногда меньше, за лишние деньги или недостачу в кассе руководство спрашивает с меня а не со сменщицы пугая меня увольнением. Вопрос такой, могу ли я не принимать по закону кассу если в ней лишние или недостача после сменщицы, предварительно пересчитав сумму в кассе не включив её ?

Работаю в магазине косметики (ООО) более 1,5 лет. Устроена официально по трудовому договору, как я, так и моя сменщица. Первый год работала на одной точке с одной сменщицей - было все без проблем. По ревизии была недостача около 3 тыс. рублей. Поделели на двоих поровну.

Год назад перевели на другую точку и поставили новую сменщицу. Работаем 2 через 2. Прошла ревизия - недостача 237 тыс. руб. Есть факты того, что сменщица исправляла, удаляла документацию в программе 1 С. Сумму делят на двоих - но я не согласна платить, т.к. моей вины в этом нет. Сменщица согласна разделить попалам. Руководство хочет написать заявление в полицию. Скажите, как мне доказать свою невиновность, ведь мы работаем 2 дня через 2, работаем без камер и отсутсвует система анти-вор. как в этом случае доказать вину сменщицы? И что в этом случае скажет суд? Ведь не могу же я в свои выходные сидеть на работе и контролировать свою напарницу.

Я Алла. Работаю менеджером кассиром в одной организации. Две недели работаю две недели выходных. Я принимала смену 08.05.17 у сменщици. И приняла её недостачу на свой риск. Отработала две недели и сдала смену как положено показав только свою недостачу. Сменщица приняла свою недостачу подписав мои документы, что у меня в смене всё в порядке. На моих выходных у сменщицы провели проверку и выявили её недостачу. В документах с недостачей подписей моей смены нет. При этом нашей смене не выплачивают зарплату, ссылаясь что та смена не выплатила долг за недостачу. Имеют ли право моё начальство не выдавать нам зарплату? Подписей под недостачей наших не. При пересдачах уже давнно не присутствует ни ревизор ни менеджер магазина. Я написала заявление на увольнение, и мне явно дали понять что запись в трудовой книге будет не очень хорошая. При этом вины и подписей наших нет в документах о недостачи.

Работала в ломбарде официально. Попросили месяц по работать в магазине, хозяева теже. Работала со сменщицой. Когда у меня был выходной делали ревизию бухгалтер и сменщица. Когда обнаружили недостачу не хватало ювелирных украшений на 52000. Уже прошел год и подали заявление на меня сменщицу и бухгалтера. Сумму делят попалам. Просто подставили я не брала. Как доказать не виновность? Был детектор проведен начальством сменщицу проверили меня нет так как была беременная, а бухгалтер уволилась с тем что проходить не будет детектор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в магазине администратором, сегодня позвонила сменщица, сказала, что из сейфа пропали деньги, а так как вчера была моя смена, то платить должна я, хотя позвонила она днем, деньги могли пропасть и в этот день, я предлагала рассказать ген. директору, на что она ответила, что не хочет быть уволена по статье. А я не хочу вкладывать, то, что не брала, сумма небольшая но все же, в магазине камер нет. Могут ли завести уголовное дело и повесить это на меня, если я откажусь вкладывать эти деньги?

При ревизии у ИП выявилась недостача. Работодатель попросила написать расписку и сказала, что когда заново все пересчитаем, отдаст ее. Сменщица отказалась от пересчета. Расписку не отдали. Платить не буду! Я не брала эти деньги. Что делать в такой ситуации? Чем чревато?

Я работал не официально полтора года в магазине, недавно меня уволили, через неделю после этого звонит мой начальник и начинает говорить про недостачи по товару, начал грозиться что всевозможными способами попытается меня засадить, при том что не за долго до этого (примерно за 4 месяца) уволилась моя сменщица, и взяли другую, мое предложение сделать ревизию, когда увольнялись предыдущая сменщица он проигнорировал, причем некоторые недостачи я начал замечать и говорил об этом, когда устраивался на работу ни одной ревизии не проводилось, его аргумент-ключи от магазина были только у тебя и сменщицы, кроме вас никто взять не мог... как мне не оказаться крайним в этой ситуации? И что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение