Сотрудникам магазина требуют уплатить недостачу, несмотря на их непричастность - возможности отказаться от уплаты и права на тщательное расследование

• г. Симферополь

Работаю в магазине, после одной смены у меня обнаружилась недостача в 11000 и в которой фактически призналась сменщица (были разбирательства, но она отказалась от детектора и сказала, что принесет деньги и увольняется), по камерам они видимо, просматривали невнимательно, и моей непричастности к этому не видят. Сначала директор сказал, что это поделится на троих (меня, сменщицу и заведующую), я спросила у работника сб, что с этим делать, на что он ответил меня это не касается и платить я никому не обязана, но сегодня я узнаю, что сменщица отдала только половину той суммы, а остальную требуют с меня и заведующей. Могу ли я отказаться от уплаты, так как я не брала этих денег, и настаивать на тщательном расследовании, прохождении детектора или может заявление куда написать? И могут ли они требовать с меня этих денег или удержать с зар. платы?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.