Помимо того, что я не согласна с решением суда, нужно ли более развернуто описывать почему?

• г. Москва

Если меня не устраивает решение суда, что мне нужно сделать? Написать кассационную жалобу или как то подругому называется этот документ. И на имя кого. Мосгорсуда, или опять же таки на Районный суд, в котором слушалось дело. Будет ли его рассматривать тот же судья или другой. И что должно содержаться в кассационной жалобе. Помимо того, что я не согласна с решением суда, нужно ли более развернуто описывать почему? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Елена! Смею предположить, что решение суда оказалось не в вашу пользу во многом и потому, что у вас не было адвоката.Заочной консультацией, не зная дела, вам не поможешь.Если будете и жалобу писать , полагаясь на собственные знания в юриспруденции, то результатов это не принесет, уверяю вас.Обратитесь к реальному адвокату.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Если решение суда, которое Вас не устраивает вынесено мировым судьей, то жалоба на данное решение называется апелляционной, если районным или еще каким-либо другим, то кассационной.

Данные жалобы подаются в суд второй инстанции через суд, в котором было вынесено спорное решение.

в жалобе указываются наименование суда в который подается жалоба, Ответчики, указать свои данные и обосновать причины обжалования с приведением доводов.

в кассационном порядке Вы можете использовать только те доказательства, которые были приведены в суде первой инстанции, а в апелляционном и приводить новые доводы. Это и является основным отличием.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если меня не устраивает решение суда, что мне нужно сделать? Написать частную жалобу или как то подругому называется этот документ. И на имя кого. Мосгорсуда, или опять же таки на Районный суд, в котором слушалось дело. Будет ли его рассматривать тот же судья или другой. Заранее благодарю.

Мой муж является ответчиком по судебному иску о возмещении мат. ущерба в результате ДТП. Районный суд постановил выплатить сумму ущерба. Ответчик был с этим несогласен (истец ненадлежащий) и подал кассационную жалобу в Мосгорсуд, в котором даже не стали рассматривать дело, оставив решение районного суда без изменений.

Вопрос такой: Как правильно называется жалоба (ст. 319 ГПК), в которой ответчик просит принести протест на решение Мосгорсуда, и в адрес кого она должна направляться (по логике согласно ст. 320 ГПК - на имя Председателя Мосгорсуда). Текст мы знаем, т.к. он практически идентичен тексту кассационной жалобы. Вопрос только в правильном оформлении.

Заранее спасибо.

Подавала иск в районный суд Москвы по гражданскому делу. Суд мой иск рассмотрел и удовлетворил. Ответчик несогласен с вынесенным решением и сказал сразу после оглашения решения, что будет подавать апелляционную жалобу на это решение в городской суд. Насколько я знаю такая жалоба подается через тот же районный суд, где слушалось это дело. Расскажите пожалуйста, как мне узнавать подала другая сторона апелляцию или нет? Суд должен меня извещать об этом факте, и если должен, то в какой форме? Или я сама должна как то узнавать (в канцелярии того районного суда или...? ),в том суде где слушалось дело и выносилось решение. От кого я получу текст апелляционной жалобы, если она конечно будет подана? Расскажите пожалуйста, как это технически происходит? Заранее благодарна за ответы.

1. В районном суде по Апелляции (гражданское делопроизводство) вынесено Решение суда, закрепившее Постановление мирового судьи, но так и не исследовав обстоятельства дела и не приобщив в дело ни одного Запроса от Защиты.

2. Более того в Решении суда, районного по Апелляции, в конце текста Решения - судья сообщает, что решение может быть обжаловано в порядке НАДЗОРА (в городской суд соответственно).

Вопрос:

1. В течение какого срока подается Жалоба на решение районного суда в городской суд;

2. В какой суд подается жалоба на Решение районного суда: в районный или городской;

3. Как называется такая Жалоба - Кассационная? Или Апелпяционная, как утверждают в канцелярии районного гражданского суда - "пишите Апелляционная", но правильно ли это?

4. Если написать название Жалобы - Апелляционная в Кассационную инстанцию, будет ли она рассматриваться в Кассационном порядке?

Вчера состоялся городской суд по частной жалобе, следующим будет городской суд по кассационной жалобе. Районный суд не выслал мне кассационную жалобу для ознакомления, а я не успела её взять в районном суде пока дело было там. Сейчас дело, как я понимаю, находится в городском суде, т.к. вчера только, решая вопрос о частной жалобе, судья его листала. Вопрос: куда мне обратиться, чтобы взять копию кассационной жалобы - в районный суд или в городской? Передадут ли дело из городского суда в районный, если следующий суд состоится опять в городском суде? С уважением, Наталия.

При подаче кассационной жалобы по гражданскому делу в областной суд, мною была уплачена госпошлина в размере 100 руб. Далее, мною на определение по этой кассационной жалобе и решение суда подавалась надзорная жалоба в президиум областного суда. Мне сказали в приемной облсуда, что я должна заплатить 200 руб. за рассмотрение надзорной жалобы, иначе рассматривать не будут. Я заплатила, но законно ли это? Я слышала, что если оплачивалась пошлина за кассационку, то за надзорную жалобу платить не надо.

Теперь мне надо подать надзорную жалобу в Верховный суд РФ. Кому должна адресовываться эта надзорная жалоба, как правильно указать? Надо ли уплачивать опять пошлину за рассмотрение этой жалобы? Где можно взять реквизиты Верховного суда? Заранее Вам благодарна.

Районный суд вынес решение по делу.

Мосгорсуд внес в решение дополнения но не отменил решение районного суда.

Далее что можно сделать?

Можно ли подать кассационую жалобу в ВС РФ?

Или только надзорная на определение мосгорсуда?

Поясните пожалуйста чем надзорная отличается от кассационной и почему в ВС РФ нельзя подать кассацию на решение мосгорсуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело рассмотрено в районном суде (о незаконном увольнении), я подал апелляцию на решение суда, кроме того, я знакомясь с материалами дела подал частную жалобу на определение районного суда. Районный суд отправил дело в Мосгорсуд (по моей апелляции на решение суда, я так понимаю). Мосгорсуд на заседании рассмотрев дело обнаружил в нём мою частную жалобу на одно из определений районного суда (по поводу замечаний на протоколы заседаний суда). Мосгорсуд отправил дело обратно в районный суд для рассмотрения этой частной жалобы, рассмотрение в районном суде состоялось 12.02.20. Районный суд мою жалобу удовлетворил. Но далее дело ни куда не двигается. Оно остаётся в районном суде. Почему? Ведь апелляция на решение районного суда в Мосгорсуде не рассматривалась. Почему районный суд не отправляет дело в Мосгорсуд для рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда по существу дела? Почему дело остановилось? Что я должен предпринять, чтобы моё дело и моя апелляция на решение районного суда поступили для рассмотрения в Мосгорсуд и были рассмотрены по существу?

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Вопрос только для опытных и квалифицированных юристов. Нормируются ли как-нибудь сроки выдачи решения по кассационной жалобе. Дело в том, что обжаловать апелляционное решение Московского Областного Суда нужно через кассационную жалобу в тот же Московский Областной Суд, а затем через кассационную жалобу в Верховный Суд. При этом дается срок 6 месяц на эти обе инстанции. 02 марта было решение апелляционного суда, 11 августа - решение по кассационной жалобе Московского Областного Суда, только отправили его 12 сентября, а на почту оно пришло 21 сентября. Соответственно срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд истек (02 сентября). Как грамотнее продлить срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение