Можно ли получить льготную пенсию, работая механиком, если ранее был мастером?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работал мастером на предприятии. Эта должность давала право в соответствии со списком №2 на льготную пенсию. Затем эта должность стала называться механиком. Но в списке №2 должност механика не записана. Т.к. я выполнял ту же работу, имею я также право на досрочную пенси.? Ответьте пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Сергей, для того, что бы ответить на ваш вопрос недостаточно информации, право ваше зависит от вашего стажа, вида производства и некоторых других данных....

Д. Лебедев.

Уважаемый Сергей! Очень скупая информация для ответа на Ваш вопрос.

Сергей, если Вы выполняли фактически ту же самую работу, что и мастер (в должности механика), Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении юридического факта тождественности Вашей работы в должности механика работе в должности мастера, приложив необходимые документы, включая справку от предприятия о полном соответствии трудовых функций. Если суд удовлетворит Ваши требования, то вступившее в силу решение суда будет являться документом, безусловно подтверждающим, что в спорный период Вы выполняли работу мастера, а не механика.

Был мастером, работа осталась та-же, но называться стал механиком.

Вывод: был не строительным мастером в не строительной организации. Соответственно и будучи мастером права на Список №2 никогда небыло.

В других предприятиях просто мастер не встречается, обязательно с уточнением: мастер участка например в литейном производстве.

Да, если и бороться, то по Списку 2 от 1956 года. Там просто мастера в строительных организациях. Но всё равно ПФ будет стоять на том, что мастер должен быть не из "гаража", а со стройплощадки.

В Списках от 1991 года уже четко прописано, что мастер строительных и монтажных работ. Пробуйте.