Можно ли получить льготную пенсию, работая механиком, если ранее был мастером?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работал мастером на предприятии. Эта должность давала право в соответствии со списком №2 на льготную пенсию. Затем эта должность стала называться механиком. Но в списке №2 должност механика не записана. Т.к. я выполнял ту же работу, имею я также право на досрочную пенси.? Ответьте пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Сергей, для того, что бы ответить на ваш вопрос недостаточно информации, право ваше зависит от вашего стажа, вида производства и некоторых других данных....

Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей! Очень скупая информация для ответа на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, если Вы выполняли фактически ту же самую работу, что и мастер (в должности механика), Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении юридического факта тождественности Вашей работы в должности механика работе в должности мастера, приложив необходимые документы, включая справку от предприятия о полном соответствии трудовых функций. Если суд удовлетворит Ваши требования, то вступившее в силу решение суда будет являться документом, безусловно подтверждающим, что в спорный период Вы выполняли работу мастера, а не механика.

Спросить
Пожаловаться

Был мастером, работа осталась та-же, но называться стал механиком.

Вывод: был не строительным мастером в не строительной организации. Соответственно и будучи мастером права на Список №2 никогда небыло.

Спросить
Пожаловаться

В других предприятиях просто мастер не встречается, обязательно с уточнением: мастер участка например в литейном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Да, если и бороться, то по Списку 2 от 1956 года. Там просто мастера в строительных организациях. Но всё равно ПФ будет стоять на том, что мастер должен быть не из "гаража", а со стройплощадки.

В Списках от 1991 года уже четко прописано, что мастер строительных и монтажных работ. Пробуйте.

Спросить
Пожаловаться

Запись в трудовой книжке гласит: принят на работу в должности капитана судна и по совместительству старшим механиком. Судно относится к категории служебно-разъездного. Имею ли я право на досрочную пенсию т.к выполнял и обязанности механика судна т.е работал в машинной команде.

Предприятие отказало в предоставлении льготной пенсии, так как в трудовой книжке записана должность Старший мастер ремонтно-строительного цеха не предусмотренная списком №1, а фактически я работала мастером на предприятии с вредными условиями труда.

В списке 2 на льготные пенсии есть должность начальник котельного цеха, а начальника паросилового хозяйства и механика паросилового хозяйства нет. Также нет профессии аппаратчик химводоочистки - (работа в паросиловом хозяйстве) Подскажите, пожалуста, возможно ли получить льготную пенсию по данным профессиям и что для этого нужно?

С 1996 по 1998 года я была устроена лаборантом регистратором пао. Фактически выполняла обязанности медрегистратора. Затем была переведена на должность лаборанта гистолога. Пенсионный фонд отказывает в назначении пенсии, мотивируя что должности лаборант регистратор нет в списке 781. Но я работала в мед. учереждении до 1999 года. Имею ли я право на досрочную пенсию. И если да то как мне доказать свою работу (документов, кроме записи в трудовой книжке никаких не сохранилось)

Имею ли я право на досрочную льготную пенсию. В местном пенсионном фонде в пенсии отказывают мотивируя тем, что моя должность не включена в список должностей, которым положена льготная пенсия.

Я работал мастером строителем на. Севере в сельской местности 13 лет, могу ли я получить досрочную льготную пенсию, в трудовой записано, что я работал в должности мастера строителя.

Я работаю на хим заводе в должности помощника начальника смены. Данная должность проходит по 1-му списку льготных пенсий. Но в связи с переходом в другую организацию должность стала называться ОПЕРАТОР ДПУ. Подскажите проходит ли она по первому списку льготных пенсий? И вообще проходит ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2.5 года формально занимаю должность телефониста, но реально работаю механиком. Начальник отдела кадров грозится расставить согласно занимаемой должности. Имею ли право я претендовать на должность механика, что об этом вы думаете. Заранее благодарю.

Мне 50 лет. Трудового стажа 23 года. Роботала в доме-интернате мастером 10 лет (вела капитальный, текущий ремонт). В трудовой книжке записана "Принята на работу мастером"

Имею ли я право на льготную пенсию? Спосибо.

При оформлении досрочной пенсии в ПФ по месту жительства в стаж педагогической работы не вошла работа в должности старшего пионервожатого, в которой я начал свою трудовую деятельность. Также не вошла служба в армии на основании того, что начинал работу в должности (Ст.пионервожатый), которой нет в списке должностей, дающих право выхода на досрочную пенсию. Поясните, пожалуйста, правы ли работники пенсионного фонда и если нет, то что надо делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение