Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6394153

25.03.2015, 12:24

При подаче встречного иска нужно платить госпошлину

Какую госпошлину нужно платить при подачи встречного иска по разделу общей долевой собственности нежилого имущества?

Ответы юристов

25.03.2015, 12:26

Гос. пошлина оплачивается по правилам ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ.

Вопрос № 90654

14.05.2003, 21:19

Нужно ли платить госпошлину при подаче встречного иска? И как она рассчитывается - если я требую вернуть мне квартиру.

Нужно ли платить госпошлину при подаче встречного иска?

И как она рассчитывается - если я требую вернуть мне квартиру.

Ответы юристов

14.05.2003, 22:06

Госпошлина уплачивается, как и при подаче "просто" иска. А какое Вы заявляете требование? Вероятно, Вы просите признать сделку недействительной? Тогда госпошлина платится в размере 10 % МРОТ (минимального размера оплаты труда) МРОТ для целей исчисления налогов и госпошлины принимается в расчет в размере 100 рублей - значит госпошлина - 10 рублей. Если же из Вашего требования следует, что иск носит имущественный характер (например, Вы ставите вопрос о признании права собственности), госпошлина рассчитывается по следующей схеме (суммы приведены в неденоминированном исчислении).

1) с исковых заявлений

имущественного характера при

цене иска:

до 1 млн. рублей - 5 процентов от цены иска

свыше 1 млн. рублей до 10 млн. - 50 тыс. рублей + 4 процента

рублей от суммы свыше 1 млн. рублей

свыше 10 млн. рублей до - 410 тыс. рублей + 3 процента

50 млн. рублей от суммы свыше 10 млн. рублей

свыше 50 млн. рублей до - 1 млн. 610 тыс. рублей +

100 млн. рублей 2 процента от суммы свыше

50 млн. рублей

свыше 100 млн. рублей до - 2 млн. 610 тыс. рублей +

500 млн. рублей 1 процент от суммы свыше

100 млн. рублей

свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска

Примечание. В соответствии со статьей 83 Гражданского

процессуального кодекса РСФСР цена иска определяется:

в исках о взыскании денег - взыскиваемой суммой;

в исках об истребовании имущества - стоимостью отыскиваемого

имущества;

в исках о взыскании алиментов - совокупностью платежей за один

год;

в исках о срочных платежах и выдачах - совокупностью всех

платежей или выдач, но не более чем за три года;

в исках о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах -

совокупностью платежей или выдач за три года;

в исках об уменьшении или увеличении платежей или выдач -

суммой, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи или

выдачи, но не более чем за один год;

в исках о прекращении платежей или выдач - совокупностью

оставшихся платежей или выдач, но не более чем за один год;

в исках о досрочном расторжении договора имущественного

найма - совокупностью платежей за пользование имуществом в течение

оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

в исках о праве собственности на строения, принадлежащие

гражданам на праве личной собственности, - стоимостью строения, но

не ниже инвентаризационной оценки, при отсутствии ее - не ниже

оценки по обязательному окладному страхованию, а для строений,

принадлежащих предприятиям, учреждениям и организациям - не ниже

балансовой оценки строения;

в исках, состоящих из нескольких самостоятельных требований, -

общей суммой всех требований;

Вопрос № 1006871

15.04.2010, 20:43

Нужно ли платить госпошлину при подаче встречного иска?

Нужно ли платить госпошлину при подаче встречного иска?

Ответы юристов

16.04.2010, 11:54

Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Вопрос № 2669456

13.09.2013, 17:17

Нужно ли платить госпошлину юридическому лицу при подаче встречного иска? Если нужно, как рассчитать сумму? Спасибо.

Нужно ли платить госпошлину юридическому лицу при подаче встречного иска? Если нужно, как рассчитать сумму? Спасибо.

Ответы юристов

13.09.2013, 17:20

Да, нужно, рассчитать согласно ст.333.19 Налогового кодекса РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских