Как я могу установить отцовство если не зарегистрированы, но сожительствовала с этим мужчиной ребенку 4 года. | Сургут

Вопрос №63942

Как я могу установить отцовство если не зарегистрированы, но сожительствовала с этим мужчиной ребенку 4 года.

Сейчас я нахожусь в браке с другим человеком и жду второго ребенка.

Кокой срок исковой давности к отцу первого ребенка на подачу в суд "на алименты".?

С уважением Мама и Бабушка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 12ответов: 255
26.11.2002, 23:37

Можете в судебном порядке.

Доказательства: письменные, показания соседей, а так-же медико-генетическая экспертиза.

Совместное проживание матери и отца ребенка.

Одновременно с иском о признании отцовства подается иск о взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12751994

Может ли мужчина принять отцовство, если он состоит в браке с другой женщиной?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 528ответов: 2 993
25.06.2017, 12:12

Конечно, если ребенок его и он желает, а также признает это, то он может дать ребенку свою фамилию и его внесут в графу отец. Обратиться нужно в ЗАГС и там написать заявление.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкопотзывов: 4 890ответов: 10 302
25.06.2017, 12:12

уважаемый Посетитель!

Да. Нахождение в другом браке не препятствует в признании отцовства.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
25.06.2017, 12:14

Да, такое возможно. Он может вместе с матерю ребенка обратиться в ЗАГС при регистрации ребенка и в заявлении указать, что является отцом. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 466ответов: 8 474
25.06.2017, 12:58

Может конечно, если он обратиться в ЗАГС соответствующим заявлением вместе с матерью ребенка, при этом наличие у него официального брака значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12752042

А если отец иностранец и брак у него фиктивный. А ребёнка впишут ему в паспорт в графу "дети". Не будет ли ему штраф?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
25.06.2017, 13:34

Штрафа не будет, будут претензии от жены (кто Вам сказал, что брак фиктивный?, фиктивным брак может признать суд, а пока решения суда нет, брак реальный).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513154

Может ли отец с судебном порядке установить отцовство и забрать ребенка.

Мы не состоим в браке, ребёнок записан на моей фамилии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 092ответов: 6 059
08.06.2021, 18:49

1. Установить отцовство может - подав иск - СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке.

2. Забрать ребёнка - сложнее - на то есть иск - СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 531ответов: 44 158
08.06.2021, 18:49

Установить отцовство сможет, а забрать, как показывает практика, вряд ли. Сколько лет ребенку? Для более детальной консультации стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 590ответов: 58 304
08.06.2021, 18:50

1.Установить отцовство в судебном порядке может

2. Что касается забрать ребенка-то пока не будет решения суда об определении места жительства ребенка, то он будет иметь с вами равные права в том числе и забрать ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 560ответов: 837
08.06.2021, 18:50

Поэтапно признав ребенка своим в судебном порядке и доказав что мать ребенка клуша, опасная для его жизни. Если первое от вас не зависит, то второе быть/не быть зависит от вас, суды у адекватных матерей вообще никогда детей не забирают, максимум могут разрешить отцу видится с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 103ответов: 220
08.06.2021, 18:51

Может ли отец с судебном порядке установить отцовство - порядок установления отцовства предусматривает обращение в суд (даже если мать против). Для того чтобы забрать ребенка у матери нужны очень веские основания и, как правило, это носит единичный характер (для этого мать должна вести аморальный образ жизни).

Мы не состоим в браке, ребёнок записан на моей фамилии. - если мужчина уверен в своем отцовстве, то данные факты не имеют значение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 719ответов: 1 831
08.06.2021, 18:51

Если ребенок записан на вашу фамилию и вы не в браке с отцом ребенка. То каким образом он будет доказывать, что он отец ребенка, если вы имеете право, как мать ребенка отказать в проведении теста на отцовство. Также суд всегда на стороне матери и в основном определяет место жительства ребенка с мамой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 383ответов: 749
08.06.2021, 18:51

Установить отцовство - может, стандартный иск и тест ДНК - судья вынесет решение и внесут изменения в свидетельство о рождении.

Вопрос в том, что забрать... А для этого есть основания?

В случае установления отцовства, в зависимости от возраста ребенка можете определить его место жительства с Вами, а с отцом - порядок общения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 108ответов: 282
08.06.2021, 18:53

Если у ребёнка ваша фамилия, значит в свидетельстве о рождении вы значитесь как отец.

В Семейном кодексе (ст.65 СК РФ) указано, что место жительство ребенка, если между родителями ребенка возник спор, определяется судом. Нет ни одного указания, что место жительства ребенка определяется в зависимости от регистрации брака между родителями. Таким образом, судебные споры об определении места жительства ребенка ведутся между родителями ребенка, а не между супругами либо бывшими супругами.

Для определения места жительства ребенка от родителей, никогда не состоящих в браке, работают те же правила, какие используются судами для определения места жительства ребенка для супругов/бывших супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14658551

Хочу выяснить по закону об отцовстве моего мужа ребенку от любовницы. Мы не в разводе, но уже живем отдельно, у мужа бизнес и я ему помогала, как могла. Но теперь я не согласна на него работать, узнав, что любовница требует покупки квартиры стоимостью около 10 млн рублей.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
03.10.2018, 05:15

Вы р-н имеете прав на установление отцовства чужого ребенка.

Цитата:
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Вы можете оспорить сделку о передаче денег женщине на покупку квартиры на основании ст. 35 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
03.10.2018, 05:18
Это лучший ответ

Отцовство в данном случае может быть установлено либо путем признания вашим мужем этого ребенка, либо путем подачи любовницей иска статья 131 ГПК РФ об установлении отцовства Что касается требования любовницы о покупке квартиры такой стоимостью, то ваш пока еще муж совсем не обязан удовлетворять такие запросы любовницы Если отцовство будет признанно. То любовница согласно статей 80-82 ск РФ имеет право взыскать с вашего мужа алименты на содержание ребенка

Что касается вас то вы на основании ст 38 СК РФ вправе требовать раздела совместно нажитого имущества Работать или не работать в бизнесе мужа-здесь только вам решать Вы имеете право более не работать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
03.10.2018, 06:05

Сами вы об этом никак не узнаете. Муж может признать ребенка, либо любовница подает иск в суд о признании отцовства Статья 49.СК РФ. По другому к сожалению никак.

Работать или нет на вашего мужа решать только вам. Со своей стороны вы вправе подать на развод и раздел имущества нажитого в браке ст. 38 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
03.10.2018, 06:44

установление отцовства зависит от воли и желания отца ребенка - он может подать заявление в ЗАГС вместе с матерью ребенка - об установлении им отцовства, либо мать ребенка - подает заявление в суд в порядке ст. 49 Семейного кодекса РФ - иск также об установлении отцовства, на основании судебного решения ЗАГС выдает свидетельство об установлении отцовства.

Что касается квартиры, если ваш супруг не согласится ее покупать для своей любовницы, то никакой суд не заставит его это сделать... Все зависит от его личной воли. Эту квартиру он может купить на ваши общие средства на имя ребенка либо своей любовница, но тогда вам - при разделе имущества - придется этот факт доказывать ст. 56 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 670ответов: 70 209
03.10.2018, 06:59

Нет у нее права требовать покупки квартиры. Если он отец ребенка, то на все, что может претендовать, так это на алименты на содержание ребенка согласно ст.80-81 Семейного кодекса РФ.

Вы же вправе ему не помогать. Это Ваше право. Заставить Вас никто не может. А любовница на алименты может претендовать, если установит отцовство (добровольно согласно ст.48 Семейного кодекса РФ либо через суд - ст.49 Семейного кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 660ответов: 36 169
03.10.2018, 08:05

Дети, рожденные вне брака, могут быть признаны их отцом независимо от мнения других людей.

Однако, дарение или приобретение имущества в период брака должно осуществляться исключительно с согласия второго супруга (супруги).

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. - часть 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14658675

А признать ребёнка с помощью каких либо документов? Ведь устное признание я думаю неуместно. Но тогда мать этого ребёнка может подать на алименты за все 8 лет (возраст ребёнка). Насколько я понимаю срока давности в выплате алиментов нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
03.10.2018, 06:40

Я вам уже отвечал, что ваш муж может добровольно без суда признать этого ребенка Если муж этого не делает, то его любовнице придется обращаться в суд с иском ст 131 ГПК РФ установлении отцовства.

Что касается вашего утверждения что на алименты можно подать за все 8 лет, то такое утверждение является ошибочным В пункте 2 ст 107 СК РФ сказано, что алименты присуждаются только с момента подачи иска в суд о взыскании алиментов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
03.10.2018, 06:48

нет, алименты могут быть взысканы только с даты подачи заявления о взыскании алиментов - в суд. При этом - взыскание алиментов возможно только, если отцовство установлено в законном порядке - то есть либо добровольно (отцом ребенка) либо по решению суда (ст. 49 и 107 СК РФ). За прошедший период тоже возможно взыскание, но не более чем за три года, если отцовство также уже было признано и заключено было, например, соглашение о добровольной оплате алиментов, то есть отец ребенка брал на себя обязательство добровольно платить алименты, но уклонялся от его исполнения

Цитата:

ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
03.10.2018, 06:53

Если мать признает отцовство мужа, то нужно подать совместное заявление в загс в соответствии со ст. 16 ФЗ РФ "об актах гражданского состояния" . Если мать не признает отцовство, то нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства". Естественно, нужно просить проведения экспертизы ДНК. При уклонении матери от экспертизы суд признает отцовство автоматически. При установлении отцовства мать вправе потребовать алименты, которые начисляются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 670ответов: 70 209
03.10.2018, 06:58

Если отцовство не установлено, то достаточно совместного заявления матери с лицом, считающим себя отцом ребенка на основании ст.48 Семейного кодекса РФ

Цитата:
Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Если отец не согласен, то отцовство устанавливается в судебном порядке (ст.49 Семейного кодекса РФ).

Цитата:
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Срок давности по алиментам есть. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Цитата:
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
03.10.2018, 07:01

да, срока исковой давности по алиментным платежам нет СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Цитата:
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Так что в суд можно обратиться в любой момент. А отцовство можно установить в судебном порядке. СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
03.10.2018, 07:23

Правильно понимаете. Устное признание в таких случаях действительно неуместно. Взаимно добровольное признание отцовства без регистрации брака возможно при подаче в ЗАГС заявления от обеих сторон о том, что мужчина согласен признать себя отцом, а женщина не возражает против этого

Что касается алиментов, то восемь лет не получится взыскать. Максимум за три последних года и при условии, что судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты п.2 ст. 107 СК РФ..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2261499

Скажите как я могу установить отцовство, если жених (будущий муж) постоянно проживает в США, я нахожусь в Ярославле РФ. Ребенок родился на территории РФ. Обязательно ли присутствие отца ребенка в ЗАГСе или он может оформить доверенность по которой я могу провести процедуру установления отцовства без него?

Если возможно, то какие именно документы необходимы?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Яковлева М.Н.
Юрист г. Москваотзывов: 463ответов: 1 277
04.03.2013, 20:06

Анна!

В соответствии с п.1 ст. 50 СК РФ, совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

В соответствии с п.5 ст. 50 СК РФ, в случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

Заявление может быть направлено в РФ через консульство.

С уважением, Яковлева М.Н.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
04.03.2013, 21:34

Анна!

В соответствии с СК РФ В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

В соответствии с ФЗ "Об актах гражданского состояния" Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
09.03.2013, 20:29

Он может явиться в ЗАГС, либо выслать Вам надлежаще оформленные документы, либо Вы сможете решить этот вопрос через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17771891

Я нахожусь в браке, уже 2 года не живем вместе, сейчас беременна от другого человека. Как записать ребенка на биологического отца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 2 261ответов: 2 237
10.09.2020, 15:15

Только путём установления отцовства в судебном порядке. В общем порядке ребенок записывается на супруга матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курскотзывов: 2 214ответов: 4 463
10.09.2020, 15:37

Ребенка запишут на Вашего мужа, а отец ребенка может обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17668989

Я мать одиночка в гражданском браке. Гражданский муж хочет записать ребенка на себя не являясь биологическим отцом. Возможно ли записать на себя без брака?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Нижний Новгородотзывов: 279ответов: 1 445
09.08.2020, 12:51

Возможно. Не очень понятен мотив, но дело конечно его.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 434ответов: 1 275
09.08.2020, 12:54

Да, возможно (через установление отцовства в совместном заявлении).. Если Ваш гражданский муж готов принять на себя "ношу" биологического отца.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния", Статья 50:

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17712779

Я мать одиночка. Ребенку 5 лет в мае месяце подавала заявление на выплаты от 3 до 7, пришел отказ так как превышен прожиточный минимум на 1000. Вопрос: Если мой гражданский муж запишет ребенка на себя, то он будет идти в расчет и мы сможем получить выплаты? Или надо чтобы мы зарегистрировали брак? У гражданского мужа 1.5 года назад не было официального заработка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
23.08.2020, 09:20

Ваш гр. муж будет идти в расчет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16680389

3 года назад, от меня забеременела женщина, я уехал, отцом ребенка записан другой человек, могу ли я восстановить отцовство?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 670ответов: 70 209
14.12.2019, 15:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сначала нужно будет оспорить согласно ст.52 Семейного кодекса РФ, а также сможете в иске заявить требование установления Вашего отцовства согласно ст.49 Семейного кодекса РФ. делается через районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
14.12.2019, 15:00

Можете. Надо оспорить отцовство в судебном порядке. Подать иск в суд об этом. При этом руководствуйтесь следующим:

Согласно ст.48 Семейного кодекса РФ происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

В соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

В силу ст.52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
14.12.2019, 15:01

Можете. Если Вы действительно отец ребенка и это может подтвердить экспертиза ДНК, ст.79 ГПК РФ.Вам нужно оспорить отцовство в судебном порядке. Согласно ст.52 Семейного кодекса РФ,

Тогда суд отменит запись об отце ребенка и на его основании будет внесена запись, что отец Вы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
14.12.2019, 15:04

Вы можете оспорить отцовство мужчины, который указан отцом ребенка в свидетельстве о его рождении и потребовать установления Вашего отцовства в порядке ст. 52 Семейного кодекса РФ. Иск подается в городской (районный) суд по месту жительства ответчика (мужчины и матери ребенка или по месту жительства любого из ответчиков). При уклонении от экспертизы ДНК суд вправе удовлетворить Ваш иск (ст. 79 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
14.12.2019, 15:04

Подаете в суд исковое об оспаривании отцовства. Формы заявления бывают на стенде в суде

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
14.12.2019, 15:16

Да, можете

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка от конкретного лица (отцовство) разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (статья 49 СК РФ).

Исходя из положений пункта 3 статьи 48 СК РФ и принимая во внимание положения пунктов 1 и 3 статьи 51 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ, суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти матери ребенка, признания ее недееспособной, невозможности установления места ее нахождения либо лишения ее родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласия на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния. Учитывая это, если при принятии искового заявления будет установлено, что истец не обращался в орган опеки и попечительства за получением согласия на установление его отцовства в органе записи актов гражданского состояния, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено - оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу в соответствующий орган опеки и попечительства.

Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица, в том числе и в случае, если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу (пункт 3 статьи 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьи 53, 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

С учетом того, что в силу статьи 47 СК РФ запись о матери и отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ является доказательством происхождения ребенка от указанных в ней лиц, при рассмотрении иска об установлении отцовства (материнства) в отношении ребенка, отцом (матерью) которого значится конкретное лицо, оно должно быть привлечено судом к участию в деле в качестве ответчика, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце (матери) должны быть исключены из записи акта о рождении ребенка (статьи 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143).

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ). В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Цитата:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

Консультант Плюс: примечание.

Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ст. 49, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {Консультант Плюс}

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
14.12.2019, 15:25

это возможно сделать в судебном порядке. Первый шаг, это оспаривание отцовства, поскольку, отцом ребенка записан другой человек регламентирует эти вопросы СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

Цитата:
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Следующий шаг это подача в суд заявления об установлении отцовства Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

Цитата:
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Лучше и проще соединить оба эти требования в одном исковом заявлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
14.12.2019, 15:39

Семейное законодательство позволяет вам в одном исковом заявлении ст 131 ГПК РФ предъявить требования об оспаривании отцовства этого человека и об установлении отцовства Основанием для предъявления иска являются статьи 49 и 51 и 52 СК РФ Ответчиками по вашему иску мать ребенка и лицо, записанное отцом ребенка. Если ответчики не согласятся признать ваш иск тогда потребуется экспертиза ДНК ст 79 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 420ответов: 810
14.12.2019, 16:00

Если в свидетельство о рождении ребенка уже вписан в качестве отца другой человек, вам необходимо сначала оспорить отцовство, а уже после заново установить его.

Если в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца уже указан другой мужчина, доказывать отцовство придется через суд. Иск может подать мать ребенка, мужчина, решивший установить отцовство, опекун (попечитель) ребенка, человек, на иждивении которого находится ребенок, или сам ребенок, достигший совершеннолетия.

Примерный список документов для обращения в суд выглядит так:

исковое заявление;

документ, удостоверяющий личность истца (оригинал и копия);

свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);

если ребенок уже достиг совершеннолетия — его письменное, нотариально заверенное согласие;

доказательства отцовства (суд принимает любые доказательства отцовства: переписку отца с ребенком, свидетельства очевидцев, генетическую экспертизу и так далее);

информация об уплате госпошлины за подачу искового заявления;

если нет возможности представлять свои интересы в суде лично — нотариально заверенная доверенность на вашего представителя и документ, удостоверяющий его личность.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (в данном случае человека, указанного в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца).

Если суд постановит, что истец действительно является отцом ребенка, можно будет установить отцовство в загсе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 187
14.12.2019, 16:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А что в этом за нужда? Вы не воспитывали ребёнка и бросили его мать, а теперь есть желание ей досадить? Ребёнок называет другого своим папой, зачем влезать в эти отношения? Право вы конечно имеете, но не моральное. Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение