Как защитить права на наследство, если отец не уведомил нотариуса о наличии сына и продал квартиру? Руководство для Анны.

• г. Москва

Можно ли вступить в наследство по истечении 6 месяцев, что делать если отец вступил в наследство не уведомил нотариуса что есть сын, и продал квартиру, ситуация произошла в 1993 что делать сыну? Анна.

Ответы на вопрос (4):

Анна!

Тут Важно когда Вы об этом узнали. Общий срок исковой давности 3 года. Если срок не пропущен или пропущен по уважительной причине необходимо обращаться в суд.

Здравствуйте. Да, можно- подавайте в суд заявленеи о восстановлении срока принятия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное

1. можно-через суд, в вашему случае -устанавливать факт принятия, если он был

2. отец не обязан уведомлять нотариуса о вас или о ком-то еще

3. а надо ли? машина 1993 года...стоит ли овчинка выделки

Вам надо было раньше заниматься этим вопросом. Срок давности для оспаривания сделок - 3 года. Если доказывать, то вы вступили фактически во владение наследством, а про продажу вообще не знали, можно пробовать, но сроки против вас.