Как добровольно отказаться от выплаты алиментов

Пожалуйста как мне восстановить выплату алиментов если я добровольно от них отказалась года 3 назад и ответчик сейчас проживает в другом городе. Заранее благодарю за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обращайтесь в суд и получайте исполнительный лист по новой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если исполнительный лист (приказ) у Вас на руках - то просто предъявите его в службу судебных приставов на исполнение. Алименты будут взыскиваться с момента предъявления.

Если исполнительный лист (приказ) Вами утерян - то обращайтесь в суд, вынесший приказ (решение) за выдачей дубликата исполнительного листа либо копии приказа, после чего предъявляйте их к исполнению

К исполнению можно предъявить, направив исполнительный лист (приказ) и заявление по почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли возобновить выплату долга по алиментам если до этого я сама добровольна отказалась от выплаты долга.

ответы на вопрос:

Да возможно - будут выплачиваться с момента предъявления исполнительного листа вновь. Либо подачи заявления о взыскании алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Виктория!

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Таким образом, если вы отказались от выплаты задолженности по алиментам, то возобновить выплату задолженности по алиментам невозможно. Отказаться от выплаты задолженности по алиментам на несовершеннолетнего ребенка нельзя, т.к. это незаконно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж хочет добровольно отказаться от прав на двух детей и просит меня в суде сразу написать отказ от выплаты алиментов.

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

В этой ситуации невозможно отказаться от детей, можно только его лишить прав

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться добровольно от выплат алиментов.

ответы на вопрос:

Не можете. Это обязанность по закону. Только если заключите письменное соглашение с взыскателем, найдя какую то альтернативу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение