Могу ли я получить компенсацию за 2 месяца написав заявление по собственному желанию?

• г. Москва

У мея несколько вопросов.

Я работаю на заводе который ноходится в г. Мин. Воды мой офис находится в г. Москве. 1.Работадатель сказал мне написать заявление на увольнение по собственному желанию не объяснив причины увольнения. Могу ли я получить компенсацию за 2 месяца написав заявление по собственному желанию?

2.Так же у нас систематическе задержка з\п. Что нужно сделать, чтобы после увольнения получить з\п во время?

3. Так же мне не дают трудовой договор. Имеют ли они права мне не давать трудовой договор?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Нужно выяснить причину увольнения. Если Вы расторгаете трудовые отношения по соглашению сторон, то имеете право.

При наличии справки о задолженности по зарплате можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание заработной платы. Если справки о задолженности нет - обращаетесь в суд в порядке искового производства.

Экземпляр трудового договора Вам обязаны были выдать при его подписании.

Александр, во-первых работодатель не может заставить Вас написать заявление об увлольнении по собственному желанию, если у Вас такого желания нет; во - вторых выплаты выходного пособия при расторжении трудового договора по инициативе работника законом не предусмотрено; в третьих по поводу задержки выплаты заработной платы Вы можете обратиться в иснпекцию труда, и прокуратуру по территориальности; в-четвёртых при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.